Алкоголь и ночные просыпания

Здравствуйте! После ковида появилась тревожность, панические атаки. Потихонечку выбралась из этого состояния с помощью КПТ. Но странная реакция на алкоголь даже в малых количествах остаётся. Почему это происходит? За 2025 год я пила всего 3 раза(не более 100 мл красного вина, прям вымеряла, чтобы доза была максимально невредной для организма). Реагировала нормально. Потом в мае решила совсем не пить и 7 мес не пила. Конечно, иногда хотелось за семейным теплым ужином с родными посмаковать бокальчик. На Новый год решилась и выпила бокал шампанского, все прошло хорошо (без ночных пробуждений, экстрасистол, тахикардии). А вот вчера на Рождество выпила в 15.30-16.30 100 мл красного вина за семейным обедом, погуляли потом на улице часа 1,5, к 24:00 я легла спать. Проснулась около 2 ночи, сходила в туалет, легла и чувствую, что меня бросает в жар( эти ощущения обычно у меня и были после алкоголя). Тахикардии вроде не было, давление измерила- нормальное. Час не могла уснуть, потом уснула. Почему организм так реагирует, прошло почти 9 часов с момента, как я выпила эту мизерную дозу вина? Неужели организм так его переносить стал? По здоровью всё хорошо: узи сердца(апрель), экг( декабрь) - всё нормально. Или это на психологическом уровне происходит.

Нет
44 года
8 Января ·Просмотров: 631·Анна, Москва

Екатерина, здравствуйте.
Это не обязательно реакция на алкоголь, особенно с учётом того, что после его приёма прошло достаточно длительное время.
Также не было ни повышения ЧСС, ни тошноты, ни каких-то других реакций, характерных для реакции на алкоголь.
Что по самочувствию на данный момент?

Евгений Николаевич, сейчас всё хорошо, но утром чувствовала себя разбитой. Но без алкоголя я не просыпаюсь ночью с такими симптомами никогда.

В таком случае два варианта: или сам алкоголь, или какие-то добавки, которые содержатся в вине.

Евгений Николаевич, т е нужно подобрать сорт вина, на который такой реакции не будет?

Если это связано с красителями или другими веществами, то да. Но это проще проверить на напитках с низким содержанием алкоголя и без каких-либо добавок.
Тогда будет понятно это действие алкоголя или добавок.

Евгений Николаевич, а какие это напитки? Как проверить, подскажите, пожалуйста. Благодарю!

Анна, чаще всего это такие напитки, как
Сухое вино: красное или белое.
Пиво – самый распространенный слабоалкогольный напиток с натуральным составом.
Сидр – натуральный напиток из яблок с умеренной крепостью.
Квас – напиток с низким содержанием алкоголя (1-4%), но нужно проверять состав на наличие добавок.

Избегать подсластителей – напитки с маркировкой "сухое" (вино), без искусственных красителей и ароматизаторов.
Всегда проверять состав, чтобы убедиться в отсутствии E-добавок.
Лучше, конечно, алкоголь не употреблять ни в каком виде.

Евгений Николаевич, спасибо большое! Везде пишут, что алкоголь является вредным, но неужели даже небольшие дозы вредят организму? Ведь необязательно пить много, можно же выпить 100-150 мл или даже этот объем не польза? Везде мнения расходятся… часто можно встретить, что красное вино в разумных пределах даже полезно для сердца.

Анна, те, кто пишут о пользе для сердца или сосудов, не говорят о вреде для печени, головного мозга, поджелудочной железы...
То есть они говорят лишь ту часть правды, которая им выгодна) настоящие маркетологи)

Понятно, т е даже 100 мл 1-2 р в месяц могут оказывать негативное действие на организм?

Да. Негативное влияние в любом случае будет. Оно, конечно, будет меньше, чем от больших доз, но будет.

Спасибо большое!

Здоровья Вам 🙏

Добрый день!
Бокал вина выводится из организма в течение 3-4 часов.
В ночное время после пробуждения нервная система может давать «сбой» в виде ощущения учащенного сердцебиения, понижения артериального давления - это не является опасным и не говорит о нарушении работы сердечно-сосудистой системы.

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ Вам. А о чем это говорит? И что делать? Я не любитель пить в больших количествах, но иногда бывает настроение, что хочется немного в кругу семьи по праздникам.

Иногда у абсолютно здоровых людей есть непереносимость больших доз алкоголя и высокая чувствительность нервной системы к даже небольшим превышениям допустимых доз.
100 мл хорошего вина при адекватной переносимости ранее никак не навредят Вашему организму.

Елена Вячеславовна, ранее я могла выпить прилично больше, а вот это началось после ковида. Т е мне можно пить 100-150 мл красного хорошего вина, и если ночью будут такие симптомы, нужно просто переждать или можно их избежать, например , как-то заранее подготовиться( сорбент выпить, мезим)?

Для такого количества вина не требуется сорбент. Симптомы можно переждать, опасности они не несут.
Самое главное - не настраивать себя на возникновение подобных симптомов и понимать, что ничего страшного с Вами не произойдет.

Елена Вячеславовна, вот скорее всего прислушивание к себе и влечет такие симптомы, ведь днем их нет, а именно ночью происходят, когда проснулась и слушаю, не стучит ли сердце….. я начинаю думать, что ритм может сорваться или еще что-то нехорошее, а все потому, что раньше такого никогда не испытывала, и кажется, что значит что-то не так с твоим здоровьем

Не столько здоровьем, сколько с сердцем. Хотя все по анализам нормально

Если вдруг ночью произойдут подобные симптомы - самый эффективный способ «отвлечь» нервную систему - это выпить стакан воды с задержкой дыхания медленными глотками. В любом случае симптомов нужно не ждать - просто будьте в курсе этого способа

Какой интересный способ, впервые о нем слышу! Т е пить и задерживать дыхание одновременно? Или глоток выпил-задержал дыхание-глоток-дыхание? Так?
Елена Вячеславовна, а как Вы относитесь к приёму Магне В 6( Sanofi) и к препарату Кардио Система 3( Допельнерц) в профилактических целях при моих состояниях? Спасибо

Просто задерживаете дыхание и медленно пьете воду, достаточно 10-15 секунд.
К приему магнеВ6 отношусь положительно, препарат уменьшает влияние нервной системы на сердечно-сосудистую.
Второй препарат является поливитаминным комплексом с содержанием Омега-3 - прямого положительного действия на сердце нет, но как сезонный общий поливитаминный комплекс допустим к применению .

Спасибо большое!

Здравствуйте! За такой интервал времени алкоголь вывелся однозначно, поэтому вы не волнуйтесь , это реакция не на него. Вероятнее всего после ночного пробуждения , так отреагировала вегетативная нервная система , опасности это не представляет.

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но нервная система так не реагирует вне алкоголя. Только если выпью и даже в таких количествах. Получается, что алкоголь провокатор?

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, такая реакция на алкоголь бывает у большого количества людей.
Алкоголь расширяет сосуды, поэтому может ощущаться прилив жара. Это не является чем-то опасным, не беспокойтесь! И обычно зависит от вида принимаемого алкоголя.
Возможно, исходя из рассказа, больше подходит приём шампанского в небольшой дозировке.

Алена Германовна, спасибо! Как исключить эти симптомы? Можно пропить Магне В 6 ( пила этот препарат Sanofi в сентябре около недели -10 дней) или что-то другое? Чтобы укрепить нервную систему и не испытывать это ночью?

Да, в таком случае можно использовать магний курсом в 14 дней

Алена Германовна, переизбытка не будет? Сдавала не так давно магний, он в норме). Прикреплю анализ.

Недели будет достаточно)

Алена Германовна, скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к препарату Кардио Система 3( Допельнерц)? Можно его пропить или лучше Магне В 6 ( Sanofi)?

Все же просто магний более проверенный и доказанный

Спасибо огромное!

Крепкого здоровья!

Алена Германовна, скажите, пожалуйста, как верно раскидать приём Магне В 6 в течение дня? Дело в том, что я пью кофе 2 раза( сверхлёгкий и со сливками), когда можно принять магний, если второй приём кофе около 11 часов. Говорят, что кофе вымывает магний, поэтому его не рекомендуют пить сразу. И между приемами же должен быть интервал. Спасибо!

Кофе вырывает железо, а с магнием можно сочетать)

Извините, опечатка, вымывает

Алена Германовна, можно тогда сегодня принять 2 табл сейчас, и уже вечером, а обед пропустить, т к поздно первый прием, а с завтрашнего дня перейти на 3 р?
Или пропить месяц ю, но только на ночь 2 таблетки, так мне врач в поликлинике прописывала ранее( на 3 мес) для поддержания нервной системы.

Обычно я рекомендую использовать на ночь, так как магний может вызывать сонливость

Алена Германовна, т е лучше 2 таблетки на ночь, а утром и днем не пить, верно?
Тогда если в таком режиме, сколько можно пропить в моем случае, когда Магний в норме, а для поддержания нервной системы, не хочется побочных в виде снижения давления( мое рабочее 105-11/80-85) и уряжения пульса не хочется.
Месяц можно?

Принятый ответ

Лучше 2 недельки

Здравствуйте ,Анна, с учётом того , что симптомы появились почти через 12 часов после приема алкоголя , то симптомы с ним не свянаны, возможно просто имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности