Акрохордон или папиллома?

У сына на спине за год-полтора выросли три "бородавки", размером около 4 мм. Очень мягкие, поверхность гладкая, сильно сморщенная, как у сморчка. На ножках, не длинныхне совсем тоненьких. Цвет светло-коричневый. Не беспокоят, просто меня напрягает что они вообще появились. Образ жизни малоподвижный, ожирение, дисплазия соединительной ткани. Лечится от депрессии эсциталопрамом, 20 г в день, длительно. На коже помимо этих папиллом стрии. К дерматологу сходим, но пока ввиду депрессии сложно вытащить его к врачу. В общем, что это и что с этим делать?

Депрессия, дисплазия соединительной ткани, ожирение 2 степени
23 года
8 Января ·Просмотров: 463·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

По описанию и по фотографиям можно предположить, что это папилломы, как правило, их появление не опасно

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть их удаление на приеме у врача дерматолога

Загрузила еще две

Они вот именно не как цветная капуста, а как сморчок

Да вижу

Принятый ответ

На последних двух фотках на мягкие фибромы похоже

Здравствуйте.

По фото и описанию, это папилломы - доброкачественные образования на коже.

Из-за частого трения и впоследствии травматизации рекомендуется их удалить, это можно сделать с помощью электрокоагуляции, криодеструкции (азотом), радиволновым методом, лазером.

Конечно же лучше, чтобы перед удалением был очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы или папилломы.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина характерна вероятнее всего для акрохордонов и мягких фибром. Форма и консистенция характерны.
Если ничего не предпринимать, ничего не случится . Это доброкачественные образования, удаляются только в случае эстетического дискомфорта

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.

Будут вопросы пишите!

C уважением!