Вопрос дерматологу образование на ладоне
Появилось неделю назад как водянистый прыщ ,по среди ладони Я не много содрала его, осталось вот так и вокруг маленькие бугорки как будто ! Что это может быть !? Бородавка?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото точно тяжело сказать что это. Возможно это проявление
Дисгидроза или вирусной бородавки: зуд есть ? Как то беспокоит субъективно ? Ранее не было подобных высыпаний?
Нет не беспокоит,просто красное пятно зуда нет
Вроде было что-то подобное но быстро проходило
Скорее всего это проявление дисгидроза. Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем Цикапласт в5 . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
На бородавку не совсем похоже.
По фото и описанию можно предположить проявления очага дисгидроза
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-если есть зуд Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день-7 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК-10-14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленому вами фато элемент может быть похож на бородавку.
Необходимо очно поснюетить вврача-дерматолога для проведения дерматрскопии элемента и решения ено дальнейшей сутьбы. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне очаг омозолелости схоже
Более точнее необходимо у врача осмотреть в дерматоскопе
Если подтверждается эта гипотеза,то достаточно лечения кремами с мочевиной и постепенно сойдет,
Главное избегать какие то трений этой зоне
Мозоль исключена
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки дисгидротических проявлений .
Причиной кмог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , затем ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать