Бактериальная кишечная инфекция у ребёнка
Два дня назад у ребёнка ночью поднялась температура и держалась всю ночь. Утром была диарея, после температура спала но начал болеть животик. Сдали анализ крови, педиатр сказала что бактериальная кровь. Сдали анализ кала на бактериальная инфекцию. В следующую ночь у ребёнка была диарея 5 раз, температура небольшая. Но уже днем чувствовал себя лучше и диарея не повторялась до самой ночи и была однократно. Вчера уже стул был немного оформленный мягкий,живот не болел. температуры небыло, был аппетит, только слабость. Давала все лекарства и солевой раствор. Но сегодня у ребёнка повышенная температура, слабость, моча ьыла тёмная с запахом. Назначили ребенку: Энтерофурил Смекту Энтерол и пробиотики Если за сутки легче не станет назначили антибиотики. Анализ кала будет только завтра. Вопросы: 1 Если после улучшения снова температура, стоит ли уже давать антибиотики или лучше подождать результат анализа? 2 Мочу на общий анализ сдавать? 3 Какие рекомендации для улучшения состояния
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии это приём энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях тримедат, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы тогда можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком) + можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.
Добрый день, спасибо за ответ. Прикрепила анализ крови ребёнка, посмотрите пожалуйста.
У ребёнка температура сегодня поднимается до 39, если я дам парацетамол через сколько можно давать энтерофурил?
По общему анализу крови повышены нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции - можно рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком.
Промежуток между данными лекарства желательно соблюдать до 1 часа
Спасибо большое, а стоит подождать анализ кала чтобы убедиться?
Все верно, лучше дождаться анализ кала.
Здравствуйте! По предоставленной информации у ребёнка можно предположить течение кишечной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Обильное дробное питьё, растворы для регидратации, вода, компот без сахара ,часто, маленькими порциями, из расчёта 70мл на 1 кг веса , это суточная потребность.
- Щадящая диета , каши на воде, сухарики, банан, отварное мясо; исключить молоко, соки, жирное, жареное, сладкое, свежие овощи и фрукты.
- Продолжать лечение по назначению врача: Энтерол, пробиотики, Смекта в возрастных дозировках
- Продолжайте онтролировать: температуру ,частоту мочеиспусканий и цвет мочи; частоту стула, наличие слизи, крови в кале. При ухудшении самочувствия понадобится очная консультация пе Дождитесь бак посев кала , по результатам можно будет откорректировать лечение.
Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста если диареии уже нет у ребёнка, нужно ли продолжать давать линекс. Ещё хотела уточнить, как всё-таки правильно давать линекс.
Педиатр назначила 3 пакетика в сутки. В инструкции написано развести в 50 мл и распределить в течении дня. То есть я давала один пакетик три раза с промежутками в несколько часов. Или нужно весь пакетик всё-таки за раз давать при острой диареии? Потому что я не знаю как давать три пакетика если каждый разделять ещё на три приёма.
И нужно ли сдавать анализ мочи? Педиатр говорила что нужно посмотреть на показатели ацетона.
Я прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! По предоставленным анализам данных за бактериальный процесс нет, также по анализам имеется положительная динамика. Лечение назначенное доктором правильное, его рекомендуют продолжить.
Линекс для детей рекомендуют 1 пакетик развести и данное количество можно будет разделить на 2-3 приема.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что энтерофурил это местный кишечный антибиотик, обычно начинают как раз с него
Стоит оценить эффективность лечения в течении 72часов
Здравствуйте!
Для кишечных инфекций в большинстве случаев характерно волнообразное течение.
Энтерофурил это кишечный антисептик, относится к противомикробным препаратам, работающим в кишечнике.
Он является эффективным в отношении большинства бактериальных кишечных возбудителей.
Эффективность лечения оценивают через 72 часа.
Если положительной динамики на фоне его приема не будет, то тогда рассматривают замену его на антибиотик.
Все лечение, назначенное врачом продолжают.
Моча темная с запахом по утрам при кишечных инфекциях возможна, возникает это из-за того, что ночью снижается жидкостный режим и процессы жизнедеятельности, и также может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Если в течении дня моча будет обычного цвета, не будет ребенок жаловаться на мочеиспускание то сдавать общий анализ мочи не требуется.
Рекомендации продолжать лечение, соблюдать питьевой режим (солевые растворы), диетическое питание.
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста если на следующий сутки диареии практически небыло, а вчера уже кал был практически оформлен и ребенок хорошо себя чувствовал это говорит ведь об эффективности лечения энтерофурилом? И правильно я понимаю что температура сегодня без диареии это тоже в рамках возможного при кишечной бактериальной инфекции? и волноваться сильно не стоит?
Также загрузила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Да, все верно, это уже может говорить о положительной динамики, проводимая терапия эффективна.
Да, в рамках кишечной инфекции повышение температуры возможно.
По анализу крови действительно больше данных за бактериальную инфекцию (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СРБ повышен на фоне воспалительного процесса, не критично, не переживайте.
Назначение противомикробного препарата была обосновано.
Анализы крови через 2-3 недели рекомендуют повторить в динамике.
Хорошо, спасибо большое. А анализ мочи тогда не нужно сдавать? Педиатр говорила что нужно посмотреть на показатели ацетона.
И правильно ли давать линекс разводя пакетик в 50 мл воды и разделять на три приема в три годика, или при острой диареии нужно весь пакетик за раз развести и выпить?
Можно сдать, но уже по описанию острый период прошел, ацетона быть не должно.
Линекс правильно разводите, в сутки для ребенка 3 года идет 1 пакетик. Можно дать его однократно, а можно разделить на 2-3 приема, это не принципиально.
Спасибо большое, а если диареии уже нет нужно ли продолжать давать линекс или только энтерофурил и энтерол?
Скажите пожалуйста, вот у ребёнка сейчас температура поднимается до 39 и снижается. Если я дам парацетамол через сколько можно потом энтерофурил давать ?
Энтерофурил разобщают с приемом парацетамола на 1,0-1,5 часа.
Если уже нет диареи то можно отменить сорбенты, прием энтерол, линекс, энтерофурил продолжается.
А можно ли ребёнку в три годика какое-то обезболивающее давать когда животик болит сильно?
Да, можно, с 3 лет можно тримедат, согласно инструкции по 25 мг не более 3х раз в день.
Большое вам спасибо за помощь!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Добрый день, получили результаты анализа кала. Обнаружена терминальная кампилобактерия. У ребёнка утром странные пятна как волдыри и чешутся ноги.
Подскажите мне может к вам на консультацию отдельно нужно чтобы вы посмотрели результаты?
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить фото пятен?
Не связываете ли их появление после приема какого-либо препарата?
В целом как сейчас самочувствие ребенка?
Какой стул и температура?
Фото загружаю.
Вчера давала тримедат 25 мг, эспумизан 10 капель перед сном ( ребёнок вчера вообще не какал, живот бурлел)
Сегодня живот не болит, температуры нет. Но непонятная сыпь. Я дала 5 капель Зодак.
На фото похоже на аллергическую реакцию, но возникнуть она могла на что угодно, как на препарат, так и на любой продукт питания.
В таких ситуациях продолжают принимать антигистаминные препараты (зодак в возрастной дозе), и максимально по возможности все лекарственные препараты отменяют, т.к. нет острой в этом необходимости.
Можно сделать массаж животика, должен помочь сходить в туалет.
Спасибо большое! Были очно ещё у педиатра. Она сказала отменить энтерофурил, что из-за него возможно у ребёнка запор и продолжать Зодак 5 дней.
Ребёнок покакал, стул оформленный.
Получается действительно можно отменить совсем энтерофурил?
Принятый ответ
Энтерофурил рекомендуют пропивать минимум 5 дней и затем отмена. Это необходимо для того, чтобы полностью убить бактерию.
Если 5 дней уже прошло то можно отменить, если нет, то лучше допить его.
Поняла, большое спасибо Вам за такую оперативность в ответах и помощь! Всего наилучшего!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Оксана, здравствуйте.
1. Пока достаточно одного энтерофурила. Дождетесь результатов кала, и, исходя из полученных данных, решится вопрос о коррекции лечения (назначении антибиотика).
2. Да, общий анализ мочи нужно сдать (средняя утренняя порция).
3. Продолжить курс лечения, назначенный педиатром: энтерофурил и энтерол 7 дней (не отменять, даже если ребенку станет легче); пробиотик на 14 дней; смекта на острый период. Важно соблюдение диеты: безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов; а также питьевой режим: компот из сухофруктов, адиарин регидро, вода из расчета 50 мл/кг/сут.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста как помочь ребёнку когда болит животик. Сегодня после улучшения температура и весь день болит живот, купили тримедат по рекомендациям, дала один раз 25 мкг, но потом смотрела противопоказания и заметила что если есть непереносимость лактозы, а у меня ребёнк с лета часто реагирует на молочные продукты, я подумала что у него наверное есть вторичная непереносимость лактозы. Не знаю как ему помочь, стула сегодня небыло вообще. Я дала один раз эспумизан бейби. Может ли помочь в такой ситуации эспумизан?
Эспумизан эффективен при повышенном газообразовании , живот обычно вздут («как барабан»). При кишечных инфекциях чаще боли спастического характера. Обычно в таких случаях показан спазмалитик (дротаверин 10 мг (1/4 табл) при сильных болях), если эффекта нет, покажите ребенка очно врачу.
Спасибо большое, подскажите это вообще в рамках нормы при бактериальной инфекции, что так болит живот у ребёнка?
Я жду ответ по анализу кала на бактериальную инфекция, поэтому сегодня ещё не обращалась повторно. Но страшно когда ребёнку так плохо.
Принятый ответ
Болевой синдром может быть. Но он должен быть не постоянный, боль не должна нарастать. Если Вас что-то тревожит в состоянии ребенка, не дожидайтесь анализов, покажите ребенка врачу.
Большое вам спасибо!