Увеличен паховый лимфоузел
Здравствуйте! Больше месяца назад заметила, что увеличен пазовый лимфоузел слева. Нет ни боли, ни покраснения. Справа в этом месте такого увеличения нет. Узел вроде как подвижный, если пальпировать лёжа до достаточно эластичный, стоя если пальпировать, то будто бы твёрже. Родила почти год назад, осложнений не было, кроме как частых рецидивов цистита первые месяц после родов. Узи и осмотр у гинеколога после родов проходила дважды, без патологий. На ягодицах во время беременности были контагиозные моллюски, были удалены пинцетом. Спустя пару месяцев после родов снова появились, но уже ближе к промежности, пролечила молюстином. Так же при плотном кале травмируется слизистая, начинает кровить. У проктолога была дважды, тоже без патологий, нет даже трещины. Про кровь и боль сказали, что это не трещина, а травмируется слизистая из-за твердого стула. На узи лимфоузла планирую записаться в ближайшее время. Подскажите, из-за каких патологий может увеличиваться лимфоузел в этом месте и нужно ли думать в сторону злокачественной опухоли?
Алина, добрый вечер!
Паховые лимфоузлы - это часть иммунной системы. Они являются фильтрами для области таза , ног и наружных половых органов
С большей вероятностью их увеличение реактивное , то есть доброкачественное . На что есть достаточно причин
Контагиозные моллюски , даже если их пролечили , могли вызвать реакцию лимфатической системы. Лимфоузел мог отреагировать на сам вирус или на травмы кожи в этой области. Также причиной могут быть любые повреждения кожи на ноге, ягодице или в промежности с левой стороны -порез при бритье, вросший волос
Лимфоузлы реагируют на любые воспаления в мочеполовой системе, даже вялотекущие, поэтому цистит также мог стать причиной увеличения
Иногда лимфоузел увеличивается в ответ на перенесенную инфекцию , и может оставаться таким несколько недель или месяцев , медленно возвращаясь к норме
Увеличение одного лимфоузла на фоне возможных инфекционных или воспалительных причин гораздо чаще бывает доброкачественным🙏
Он подвижный , безболезненный, эластичный , что чаще характерно для «хороших» лимфоузлов
УЗИ лимфоузла- основной метод диагностики. Врач оценит размер, структуру, форму, кровоток в узле. Это поможет понять , является ли он реактивным или есть признаки, требующие внимания
Юлия, подскажите, а как понять, что лимфоузел неподвижный? в таком случае он вообще не будет передвигаться под пальцем?
Да, у злокачественных лимфоузлов чаще возникает спаянность с окружающими тканями и его невозможно сместить с места
поняла Вас. Скажите, а в этом месте мог увеличиться лимфоузел из-за каких либо патологий, связанных с кишечником? Допустим трещины, геморрой и так далее?
Принятый ответ
Да, в принципе, постоянное травмирование слизистой при твердом стуле - это тоже своего рода хроническое микровоспаление, на которое лимфосистема может реагировать увеличением узла
Принятый ответ
Здравствуйте. Паховый лимфоузел чаще всего увеличивается из-за локальной инфекции, травмы или воспаления в области ног, промежности или мочеполовой системы. Учитывая недавние циститы, травмы слизистой и историю моллюсков, вероятнее всего, реактивное увеличение. Онкологическая причина маловероятна узел подвижный, эластичный, без боли. Рекомендуется УЗИ лимфоузла, повторная пальпация через 2–4 недели и наблюдение за изменениями. Быстрый рост, уплотнение, боль или изменение кожи повод к срочной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличенный паховый лимфоузел слева чаще всего возникает из-за воспаления или инфекции в области ног, ягодиц, промежности или половых органов. У вас были рецидивы цистита и контагиозные моллюски, что могло вызвать такую реакцию. Лимфоузел подвижный и эластичный это обычно доброкачественный признак. Рекомендуется записаться на УЗИ, чтобы оценить его размер и структуру. Следите за изменениями, а если узел быстро растёт, становится твёрдым, болезненным или появляются новые узлы, необходимо обратиться к врачу. Пока важно поддерживать регулярный стул, пить достаточно воды, есть клетчатку, при дискомфорте можно принимать Ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день после еды. Чаще всего увеличение связано с инфекцией, а не с опухолью, но окончательно исключить серьёзные причины сможет только врач после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте .Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи.
В подобной ситуации может быть рекомендовано и узи и общий анализ крови плюс срб, так как увеличение лимфоузла достаточно долгосрочное. Если была какая то травма нижней конечности - ушибы, ранки, повреждения вовремя педикюра, травматизация при эпиляции / депиляции/ бритье , лимфоузел мог среагировать. Кроме того так себя может повести лимфоузел и при воспалительных процессах в малом тазу. Даже трещинка при запоре может вызвать изменения. Поэтому получив результаты анализа крови и узи можно будет сделать какие то выводы, стоит вообще дальше обследоваться или только динамический контроль