Не проходит цистит, взвесь в мочевом

Здравствуйте. 26 дек после ПА случился цистит по причине грязных рук (кишечная микрофлора). Утром выпила фосфомицин, помогло 50/50 , через день, выпила фурагин однократно (мне понравилось,но- стало плохо с него) , через день уролог написал цефиксим+фосфомицин. Пропила три дня становилось только хуже. Далее гинеколог здесь на сайте пишет, что это похоже из-за уреаплазмы уреалитикум, прописала 10дней юнидокс солютаб. Другой гинеколог пишет 7 дней. Вот сегодня седьмой день. Параллельно табл тержинан были. Из жалоб, тянущие боли как перед месячными внизу живота эпизодично, если пью много воды жалоб меньше, остались тянущий дискомфорт во время мочеиспускания в уретре/мочевом. Язык уже белый от а/б. УЗИ и мочу ,мазки прилагаю. Новый мазок от 02янв ещё не готов Вопрос: 1.Сколько мне антибиотик пить 7 или 10 дней? 2. Есть цистон, оставить или перейти на канефрон? 3. Нужно ли переходить на другие а/б? Получается я недолеченная? 4. Ваши рекомендации Короче, мне кажется, меня только большое количество воды спасёт. Я что пью эти а/б, что как будто не пью, я бы, конечно, фуромаг попробовала, говорят, от него нет по бочек, но с моей историей это уже перебор. Я вот зря партнера не отправила мазок делать, он сейчас начал пить доксицилин и метронидазол. Мы с ним с августа вместе, но 2,5 мес не виделись. Уреа и гарднереллы от него с августа,до этого мои мазки были чисты. Я полагаю, если он добавочно что-то мне занёс, то через 3-7 дней после ПА мазок же не покажет? Или может быть такое, что мазок не покажет, а в моче что-то есть?

30 лет
8 Января ·Просмотров: 336·Ннн, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по жалобам подозреваю у вас сочетание цистита после ПА и обнаруженной уреаплазмы. Плюс несколько антибиотиков подряд, поэтому дискомфорт и белый налёт на языке это типично при микробной перестройке флоры.
На ваш вопрос:
1. Длительность Юнидокс солютаб обычно 7–10 дней по инструкции, оба варианта возможны, решает врач с учётом анализов.
2. Цистон или канефрон оба фитопрепараты для поддержки мочевых путей, менять один на другой можно, но прежде завершить курс антибиотика и пить много воды.
3. Переходить на другие антибиотики сейчас не обязательно, если улучшения есть и нет признаков осложнений, недолеченность оценят по повторным анализам.
Ваши переживания про партнёра справедливы, тк уреаплазма и гарднерелла могут передаваться, и мазок сразу после ПА иногда ещё не покажет инфекцию, поэтому повторно мазки делают через 5–7 дней. Надо закончить назначенный курс антибиотика, пить много воды, избегать раздражающих продуктов, продолжать поддерживающую терапию (цистон/канефрон), и повторно сдавать анализы, чтобы оценить результат лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ннн
Клиент

Керим Хакимович, Вы хотя бы пишите, что они передаются. Некоторые гинекологи пишут, что они не передаются🥲то есть допивать ещё 3 дня, да? За ответы спасибо) а какие анализы повторно сдать просто мочу? Мочу на бакпосев имеет смысл? Про мазок гинекологи рекомендуют только через месяц пересдавать

Да, допить. Мочу, посев и мазок повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ннн
Клиент

Керим Хакимович, а ещё скажите, а взвесь в мочевом сама пройдет или что-то пропить нужно? Канефрон прочистит?

Обильное питье нужно. Канефрон должен помочь, но у него доказательная база слабая. Больше пейте воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ннн
Клиент

Керим Хакимович, я вот знаете, что еще думаю, у меня еще в мазке был атопобиум, но он же не лечится юнидоксом, если я юнидокс пропью, а атопобиум не вылечу, то эта бактерия может мне вернуть уреаплазму и лечение пройдет зря 🙈

Прошу прощения, редактирую. Свечи тержинан ставила, должны были помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ннн
Клиент

Керим Хакимович, извините, можно ещё раз последний спрошу. Какой минимальный курс у юнидокса? Просто язык бело-желтый уже, во рту такой налёт неприятный после 14 дней разных а/б и горечь во рту. Я думаю, что вчера-сегодня я чувствую себя хорошо. Или допить уже эти три дня скрипя зубами и идти на канефроне и воде. Это всё не страшно, симптомы. Лишь бы по анализам ушла уреаплазма. Если жкт это не критично(налёт) , то я допью эти три дня, лишь бы не зря всё это было. Или лучше прекратить? И в унитазе белый осадок вижу в моче, это может быть антибиотик? Замечаю последние 2-3 дня

Vинимальный курс Юнидокса при уреаплазме обычно 7 дней (иногда до 10), а 14 дней это уже потолок. Поэтому если вы его фактически прошли и сейчас есть выраженные побочки со стороны ЖКТ и полости рта, прекращение препарата можно. Бело-жёлтый налёт и горечь чаще связаны с дисбиозом или кандидозом после антибиотиков, а белый осадок в моче почти никогда не является антибиотиком, чаще это соли, слизь или реакция на обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ннн
Клиент

Керим Хакимович, Осадок ещё такой, не хлопья, а будто детская присыпка или известь растворили. Наверное, соли. Буду разбираться. Благодарю🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Ннн
Клиент

Керим Хакимович, извините меня, пожалуйста, и все-таки всё продолжает болеть. Не знаю что делать... Метронидазол имеет смысл подключать?

Нет, он не поможет. Если болит, к сожалению, точно нужен очный осмотр. Со всеми анализами и документами к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ннн
Клиент

Керим Хакимович, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать