Почему ребенок не переворачивается?

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев, не переворачивается. Роды в срок. По нсг ассиметрия передних рогов боковых желудочков (Глубина передних рогов: справа-4,9 мм, слева 6,3 мм). Поворот на бочок освоила в 2 месяца, голову держит хорошо, были перевороты со спины на живот в 4,5 мес пару дней, потом перестала. На животе делает опору на кисти, немного крутится вокруг своей оси, когда делает самолетик, лежа на животе, делает ассиметричные поддергивания ногами, также делает при плавании в бассейне. Эти движения и смущают.

Нет
32 года
8 Января ·Просмотров: 46·Валерия, Сургут

Здравствуйте
Какой рост вес ребёнка ?
В таких случаях рекомендуется больше времени проводить на полу , ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн, массаж
Можно помогать ( одну ножку сгибать и кнутри приводить ) переворачивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Алексеевна, 69 см, 9300 г
Меня смущают ассиметричные подрыгивания ногами, получается, что левая прямая, правая согнута в колене и в ней движения, похожие на судороги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Алексеевна, жаль, что видео нельзя загрузить. Там именно на видео видно

Принятый ответ

Видео можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность. Какой гемоглобин? Я бы начала с курса массажа и лфк а от этого отталкиваться, по необходимости добавляют войта терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, ходим в бассейн, с 12 числа на массаж. Еще у нее синеют ножки, когда носим вертикально, только в этом положении синеют. Вот ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/RxmTTVbMK8NIvg

Как указала выше что конечно важно оценить тонус и рефлексы, но если отталкиваться от видно похоже что ребенку нужно время, важно посмотреть на динамику после массажа. Какой гемоглобин? Касаемо того что синеют ручки такое может быть в норме, это может быть связано с незрелостью нервной системы и с тем что сосуды близко расположены но если будет что то не нравится можно проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, ножки синеют, не ручки. Особенно, когда она их напрягает

Это касается и верхних и нижних конечностей. По узи сердца было все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, только ножки
УЗИ сердца планово в месяц делали, ничего не сказали

Принятый ответ

Можно проконсультироваться с кардиологом касаемо этого но это может быть связано с незрелостью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для детей характерны хаотичные движения до 7 месяцев , это связано с недостаточной зрелостью нервной системы . С возрастом они становятся более целенаправленными. По вашему описанию поводов для беспокойства не вижу. Всегда
Одна сторона более активная. У ребенка правая ножка более активная.
Возможно есть небольшой тонус справа. Массаж расслабит мышцы.
Заниматься дома можно на фитболе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Многие детки начинают стабильно переворачиваться в возрасте 5-6 месяцев, но некоторые могут начать и позже, даже в 7-8 месяцев, что также не является патологией.
Возможно, сейчас ребенок занят освоением других навыков.
В таких случаях рекомендуется заниматься лфк, пройти можно массаж, ходить на плавание в бассейн, заниматься на фитболе.
Рекомендуется стимулировать ребенка к переворотам, выкладывать на животик, поощрять движения, привлекать игрушками.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий