Нарушения сна у ребенка в 1,4 года
Здравствуйте! Мальчик , 1,4 года, на ГВ. Сразу скажу, что зубы режутся, 1 клык прорезался и 1 жевательный. Беспокоит, что ребенка стал очень поздно засыпать - в 2:00-03:00 ночи. Просыпается в 11:00 примерно. Днем спит как правило по 3 часа, один дневной сон. Период бодрствования примерно по 6 часов. Укладываем с боем - если не хочет спать, то ничего не помогает — при попытке укладывать, начинает плакать и кричать. Если хочет носиться - то очень тяжело переключить на что то спокойное. В общем, достаточно настойчивый парень. Укладываю с грудью, не знаю как отлучить и разделить грудь и сон. Спит совместно с нами, рядом со мной. Лучше спит , если нахожусь рядом. Может проснуться спустя 40 минут , покушать грудь и дальше спать. Сдвиг режима начался примерно в 1,2 года - начал засыпать в 00:50 и просыпался около 11-12, также один дневной сон. До этого засыпал примерно в 23-23:00. Распорядок дня у нас не строгий конечно, если кратко: Просыпаемся, умываемся, готовим завтрак , кушаем. Если получается идем гулять. Если нет, играем дома. Далее сон, просыпаемся и снова играем. Ну и кушаем конечно между игр. Из игр - прятки (на диване или в палатке), пинаем мяч, игра в раковине с водой и баночками, сидим на подоконнике и играем с разными предметами, сортер ежик, котик, играем в повара (пластиковые продукты режем и готовим ) и тд. Перед Новым годом переболели всей семьей ковидом. У сына температура поднималась до 40,2 однократно. Могло ли это повлиять на нарушение сна? Еще момент: в новогодние праздники стали включать телевизор с мужем во время бодрствования сына. Ребенок не то чтобы им увлечен - может немного взглянуть и дальше играет, вовлекает меня или мужа в игру. И как будто телевизор ему безразличен. Ранее до года телевизор не включали совсем во время бодрствования сына. В последнее время ребенок капризный - если что то не нравится, сразу кричит, выгибается, если есть что бросить - швыряет. Переживаю, что ложится спать так поздно. Хотелось бы поменять ребенку режим и укладывать раньше. Подскажите, как это сделать правильно и безопасно, или сейчас ничего не делать? Может быть связан такой сдвиг в режиме с дентацией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Позднее засыпание может быть связано с прорезыванием зубов, перенесенным ковидом и изменениями в режиме. Попробуйте постепенно сдвигать время укладывания на 15 минут раньше каждые несколько дней. Уберите ТВ за 2 часа до сна, обеспечьте спокойные игры перед сном. Разделяйте кормление грудью и сон, предложите другие способы успокоения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы помочь вашему ребёнку, подумайте, насколько он устает к вечеру. Достаточно ли физической активности? соблюдается ли гигиена сна, например приглушенный свет, тишина, успокаивающие ритуалы перед сном? Попробуйте постепенно сдвигать время дневного сна на 30 минут раньше в течение нескольких дней