Болит и кружится голова

Здравствуйте. 02.05 ребёнок проснулся после дневного сна с головной болью, дала Ибуклин Юниор. Нм каких признаков простуду не было. В ночь с 02.05 на 03.05 очень плохо спал, крутился, просыпался. Утром проснулся с головной болью и очень горячей головой. Утром вновь выпили Ибуклин Юниор. Днём 03.05 в 16 часа пожаловался на слабость, боль в голове. Снова выпили Ибуклин Юниор. К вечеру ру состояние улучшилось. Ночь спал спокойно. К утру 04.05 опять головная боль, добавилось головокружение и горячая голова. Что может быть? Простуда может так начинается. Ребенку 4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А когда вы отмечали , что голова ребёнка горячая и он жаловался на головную боль измеряли температуру ? Какая она была ?
Посещает ли ребёнок детский сад? Дома был контакт с больными орви ?

Вчера была температура 37.9, сегодня утром 38.5. В садик неделю не ходим, ремонт в группе. Дома больных нет.

Учитывая описанные жалобы и наличие повышенной температуры можно подозревать начало вирусной инфекции .
Также без явных катаральных симптомов и повышенной температурой может протекать инфекция мочевыводящих путей . Но , как правило, в возрасте 4 года детки уже могут пожаловаться на боли в спине или животе ( если речь о воспалении почек , например ) Как мочится ребёнок ? Жалуется ли на боли в животе , тошноту ? Температуры хорошо снижаемая ?

Из жалоб только что болит и кружится голова. В туалет ходит как обычно. Говорит не тошнит. Но есть отказывается

Поняла вас
В таком случае больше данных за вирусную инфекцию . Обычно в течение первых трёх суток рекомендуется наблюдательная тактика , симптоматическое лечение в виде снижения температуры . Если нет положительной динамики в плане улучшения самочувствия, удлинения интервалов между подъемами температуры, необходим очный осмотр врача и решение вопроса о дообследовании ( клинический анализ крови и общий анализ мочи по необходимости ) . Увеличить питьевой режим

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина может быть характерна для интоксикационного синдрома на фоне течения вирусной инфекции
Если нет явных симптомов ОРВИ (кашель, насморк), то в таких случаях желательно обратиться к педиатру на очный прием для осмотра

Принятый ответ

Добрый день

Головная боль частая причина при интоксикации в организме, а также при подьеме температуры.
Скорее всего начало вирусной инфекции в такой форме, практически без остальных симптомов.

Если температура будет сохраняться , то в таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей.

Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.

У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол

Нурофен дозировка 10мг на кг веса
Парацетамол 10-15мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время жалоб мерили ли температуру тела у ребенка ?
Какой возраст, уточните , пожалуйста!
Ибуклин юниор рекомендуется с 6 лет применять .
После применения нпвс головокружение и головная боль уменьшалась?

Была температура 38.5, ребёнку 4 года. Ибуклин Юниор прописывал педиатор для снижения температуры том снятия болевого синдрома. После приёма ребёнок чувствует себя хорошо

Значит , ребенок переносит острую вирусную инфекцию.
Рекомендую снижать температуру более безопасными препаратами : нурофен 10 мг на кг веса
Парацетамол 15 на кг веса .

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может про купать грипп
Нужен очный осмотр врача
Сдать ОАК ,ОАМ и сделать тест на грипп и ковид

Сейчас продолжать симптоматическое лечение

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Лечение в основном симптоматическое

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
У детей не советуем использовать комбинированные жаропонижающие препараты
Лучше по отдельности

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.