Кашель во время сна. 7,5 месяцев ребенку
Здравствуйте. Дня 2 назад дочка стала кашлять во сне, в первую ночь пару раз за ночь, потом днем в каждый дневной сон по 2-3 раза, сегодня ночью она кашляла уже каждые полчаса. Кашель сильный, по моим ощущениям влажный и отхаркивающийся, но я могу ошибаться. Закашляется, откашляет , проглотит и успокоится, но очень страшно, как будто давится, просыпается, кашель явно мешает спать. В бодрствование кашля не замечала, разве что после того как попьет иногда, температуры нет, была пару раз 37, не больше, из носа не течет. Капризная, но в целом состояние нормальное, улыбается, играет , болтает, но спать начинает проситься раньше своей нормы Скажите пожалуйста, это инфекция какая то? Или может от зубов быть? Но не вижу чтобы они лезли, сегодня появилась небольшая красная точка на десне, и стала мотать головой «нет-нет», больше нет никаких новых признаков Пыталась записать кашель на видео, с самого начала не успевала, толькл клнец, но вдруг поможет понять характер кашля, прикрепляю ссылкой на яндекс диск https://disk.yandex.ru/a/rti2LXuvH_5Ylg Спасибо за помощь Педиатр приходил домой, послушала, хрипов нет сказала, горло в норме Думаю обратиться еще к одному
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли храп?
Описанные симптомы возможны в таких случаях на фоне прорезывания и стекания слюны, которая может провоцировать кашель, а также вероятны на фоне стекания слизи по задней стенке глотке на фоне воспаления в носоглотке
Нос дышит, так как она спит с соской, дышит носом, значит не заложен, храпа нет
Из носа сопли не вытекают , как проверить воспаление? Что сделать, чтобы ребенок спокойнее спал? Она постоянно кашляет, просыпается, мне кажется не высыпается из за этого, жалко ее
А еще страшно от такого кашля, что захлебнется во сне. Всю ночь ее караулю
Как правило при осмотре глотки в таких случаях видно стекание слизи по задней стенке глотки
А если попробовать аспиратором удалить содержимое из полости носа - выходит ли что-то наружу?
В таких случаях в первую очередь рекомендуют приподнять головной конец кровати, создать возвышенное положение головы во время сна, хорошо проветрить и увлажнить воздух в помещении перед сном
Да, я ночью уже положила валик из полотенца под матрас , но все также кашляла
Аспиратором она не дает носик чистить, но я сегодня утром пробовала, сквозь слезы. Немного было сопелек прозрачных, но совсем чуть чуть. И то я перед этим несколько капель аква марис закапала
А от слюны и правда может быть настолько сильный кашель? Почему его не было ранее? И в бодрствование я не вижу у нее огромные ручьи слюней
Да от слюны возможен такой кашель в подобных ситуациях
Также в таких случаях при наличии стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют промывать полость носа с помощью шприца с насадкой теплым физраствором для удаления содержимого из носоглотки как источника стекания слизи до трёх -четырёх раз в день
Таким малышам можно так промывать нос? Я почему-то боюсь) а аквамарис насадкой душем нельзя?
Детям рекомендуют промывать нос таким способом с возраста трёх месяцев в положении столбиком слегка наклонив голову вниз
Аквамарис душ не является способом промывания носоглотки большим объемом раствора и обладает гораздо меньшим эффектом в подобных случаях
А это может быть от соплей? Которые текут в горло, а не наружу ? Почему такое случается?
Как правило такие симптомы случаются на фоне вирусной инфекции- орви и возможны если выделения из носа текут по задней стенке из носоглотки особенно в горизонтальном положении
В таких случаях рекомендуют промывать нос большим объемом солевых растворов и хорошо аспирировать содержимое можно с помощью устройства Baby ВАК для качественного очищения носоглотки
А больше никакого лечения таким малышам нельзя? Просто очищать нос и насморк пройдет? Это может быть долго?
При выраженном отёке перед промыванием носа в таких случаях также рекомендуют использовать називин беби или бебифрин до трёх раз в день не более 5 дней
Другие препараты в нос не рекомендуют использовать в таких ситуациях. Если хорошо удалять содержимое из носоглотки- как правило насморки не затягиваются в подобных случаях
Спасибо вам
Сейчас ночью случился ужасный приступ кашля, видимо скопилось много слизи, она ее пыталась откашлять и начала давиться, потом рвотные позывы, вышла вся смесь, я чуть не поседела когда ее рвало, она задыхалась, у нее и через нос и через рот. Боюсь ее положить теперь горизонтально
Завтра идем к врачу
Такое ощущение, что там или очень много чего тл скопилось, или члизь стала гуще, что она не смогла и откашлять и проглотить, началась рвота
Кашель до рвоты также возможен на фоне стекания слизи или слюны по задней стенке глотки в таких ситуациях
В таких ситуациях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Рационально в таких случаях максимально осуществлять очищение носоглотки чтобы убрать вероятный источник кашля
Промывать шприцом нос?
Есть специальное устройство для промывания носа, которое называется *шприц с насадкой* и которое применяют в подобных случаях, оно продается в аптеках или на маркетплейсах
А скажите пожалуйста, у нас в 7,5 месяца еще стоит всего лишь одна прививка пентаксима и одна превенара. Мы планировали ставить вторую (первая была сделана в 4,5 мес) , но пока не выясним прия ну кашля и не вылечим насморк (если это от него), то нельзя делать прививку? А ничего стрвшного, что между ними получается такой большой перерыв?
Как правило перерыв не является страшным в таких случаях, действительно прививку в таких случаях наиболее вероятно лучше выполнить после стихания симптомов кашля
То есть между прививками может любое время пройти? Они все равно будут эффективны?
Сдали сегодня кровь с пальчика. Результаты будут вечером, я смогу вам прикрепить фото?
Да как правило прививки будут эффективны в таких случаях
Прикрепите результаты анализа крови по готовности к вопросу
Хорошо, по готовности анализ скину
Были сегодня у ЛОРа очно. На осмотре сказала, что отек в носике и воспаление, очень много густой слизи, даже с корками , и очень далеко она, глубоко, поэтому не отсасывается аспиратором. Наружу не выходит так как слишком густая и из за отека. Также правое ушко немного красное. Не отит еще сказала, но начинается, розоватая перепонка. Предположила вирусное, не аллергию. По лечению: 1. фенистил 2р в день по 7кап - 5 дней (наш вес 7800)
2. Ингаляции с физ раствором 2мл 2-3р в день
3. Обильное теплое питье, отвар ромашки по 2-5 чайных ложек в сутки
4. Капли називин беби 0.01% (до года) по 2кап в каждую ноздрю 2 раза в день - 5 дней
5. Свечи виферон по 1шт 2р в день (утром и вечером) - 5 дней
Промывать нос шприцом с наконечником или душем Аквамарис запретила. Скзаала из за покраснения в ушке боится чтобы это не дало осложнения, чтоб не заталкивать эту густую слизь туда. Разрешила только капать несколько капель в носик физраствор и не отсасывать
Хочу узнать ваше мнение по поводу назначенного лечения
Если не аспирировать- то в таких случаях слизь будет стекать по задней стенке глотки и про провоцировать кашель, так как ребёнок сам сморкаться не умеет
Виферон наиболее вероятно никакого положительного эффекта в подобных случаях не окажет
Фенистил рационально использовать в таких ситуациях только при аллергических ринитах
Фенистил назначили чтобы снять отек в носике
То есть аспиратором отсасывать с ноздрей то, что получается достать?
И не промывать значит? А то смутило, что врач запретила из за ушка красного
А если не промывать как вылечимся тогда? Она сказала с помощью капель и ингаляций слизь разжижится и вся вытечет
Так нужно убирать слизь наружу из носа чтобы она не стекала по задней стенке глотки и не провоцировала кашель в таких случаях
У фенистила в показаниях только аллергические заболевания, значимых положительных эффектов при вирусных инфекциях данный препарат не оказывает в подобных случаях
Если использовать устройство Baby WAC для аспирации - наиболее вероятно получится максимально качественно удалить слизь из носоглотки в подобных случаях
А наружу это как раз промыванием из шприца? Врач не разрешила, но я думала попробовать. Как считаете? Или это и правда может усугубить проблему с ушком
Если есть признаки покраснения перепонки то есть острого среднего отита в подобных случаях на очном приеме согласно клиническим рекомендациям обязательно должны быть назначен антибиотик внутрь на так как есть высокий риск осложнений среднего отита в таком возрасте. Поэтому рационально посетить другого лор -врача для получения второго мнения по данному вопросу в таких случаях
Если есть признаки среднего отита то действительно промывать нос большим объемом солевых растворов в том числе с помощью шприца с насадкой не рекомендуют, а хорошо аспирировать содержимое рекомендуют, так как это залог выздоровления в подобных ситуациях
Как мне объяснила врач, еще самое начало, отит пока не ставит. Даже капли сказала не капать, только если ребенок постоянно трогает ушки, тогда отипакс, если не ошибаюсь
Прикрепила результаты анализа крови из пальчика. Сдавали сегодня. Посмотрите пожалуйста
Подобный результат анализа крови может быть в таких ситуациях интерпретирован как вариант возрастной нормы или косвенные признаки вирусной инфекции за счёт небольшого повышения лимфоцитов
То есть по анализу крови не сильный воспалительный процесс?
Убедительных признаков выраженного воспалительного процесса по приложенному анализу крови нет
Блин странно, а врач сказала красное горло и очень много густых соплей , дочь кашляет все больше с каждым днем. Даже в бодрствование уже
При таком анализе крови мы можем ставить пентаксим и превенар? В один день можно?
Они не усугубят ситуацию с насморком?
По данному вопросу лучше проконсультироваться с педиатром, как правило острые вирусные инфекции являются временным противопоказанием к вакцинации в период наличия активных симптомов, но более точно такие вопросы о допуске к вакцинации решает педиатр в каждом конкретном случае
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне постназального затека
Такая картина может быть как на фоне вирусного ринита/аденоидита
Так и на фоне деньации
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо. Скажите пожалуйста, ринит это насморк? Без температуры это тоже может быть? И почему я не вижу сопелек у нее снаружи
А эндоскоп делают таким малышам? Это не больно?
Аквамарис стронг это капельки да?
И как правильно промывать нос аквалор? Лежа или сидя?
Извините пожалуйста, неправильно прочитала возраст
Лечение такое же только без Назонекса, эндоскоп в таком возрасте не проводят
Аквамарис Стронг это спрей, но его уже можно использовать в таком возрасте
А вирусный ринит это получается орви? Но у нее не температуры, ничего нет больше
Да, вирусный ринит - это ОРВИ
Температуры может и не быть при легком течении
А как понять вирусный или аллергический ринит?
Как правило респираторной аллергии в таком возрасте не бывает
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас ночью случился ужасный приступ кашля, видимо скопилось много слизи, она ее пыталась откашлять и начала давиться, потом рвотные позывы, вышла вся смесь, я чуть не поседела когда ее рвало, она задыхалась, у нее и через ноч и через рот. Боюсь ее положить теперь горизонтально
Завтра идем к врачу. То есть скорее это не аллергический ринит, а от орви? Как помочь малышке? А то от постоянного кашля она совсем не спит , постоянно просыпается
Если нет температуры и ребенок в целом хорошо себя чувствует, то нет противопоказаний к выполнению прививки
У детей в таком возрасте очень часто кашель развивается до рвоты, ничего критично в целом нет
Рекомендовано спать с приподнятым головным концом
В целом лечение хорошее
То есть ничего, что мы не будем промывать шприцом?
В таком возрасте как как правило со шприца не промывают, можно промыть с помощью аквамарис беби/Аквалор софт или беби
По анализу нет признаков бактериальной инфекции
А Лор в носу увидела огромное количество слизи, красное горло
От сопелек которые текут по горлу кашель. А как может быть такое что заболевание есть, а кровь спокойная? Протекает в легкой форме?
Они не усугубят ситуацию с насморком?
Да, такое может быть, кровь не всегда реагирует на вирус
Как правило прививки в такой ситуации ставить можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок не склонен к аллергии?
Чаще всего это рефлекторной кашель который появляется на фоне стекания слизи по задней стенке глотки. Можно посетить хор врача для того чтобы оценить состояние глотки, носа. Кашель этот можно купировать препаратом Синекод или омнитус, то возрасту точка также используется отвлекающие действия, можно дать с этой целью тёплое молоко попить когда ребёнок кашляет. Также в течение дня можно проводить ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки из глотки, облегчение отхождения слизи.
Нам ставят аллергию на белок коровьего молока , поэтому думаю склонность к аллергии есть
То есть эта слизь, которая стекает, может быть от аллергии? А как понять на что? И почему только во сне?
Просто она стекает по глотке, дольше задерживается на слизистой, раздражает ее. Я не утверждаю что слизь из-за аллергии. Это может быть и после вирусной инфекции. Для того чтобы понять на что аллергия нужно делать специальные тесты А пока можно разобраться если она вообще путём сдачи анализа крови . В анализе крови смотрим на эозинофилы и базофилы. Можно попробовать дать ребёнку в течение 5 дней Фенистил.
Получается в бодрствование из за того что она больше времени находится вертикально, она не замечает как они стекают? Потому что в бодрствование она не кашляет
Сдадим тогда кровь. Из пальчика подойдет? Или информативнее из вены
Да, так зачастую и бывает. Когда она вертикально находится в бодрствовании, слизь легче отходит, легче проглатывается, в горизонтальном положении особенно если ещё и воздух сухой то слизь более плотная и больше задерживается на слизистых глотки.
Тут надо с насморком разобраться, так как кашель просто рефлекторный скорее всего, нет в нижней дыхательных путях воспалительного процесса поэтому в плане кашля противопоказаний для прививки нет. Конечно педиатр ещё раз посмотрит, ещё раз послушать перед прививкой и сейчас.
Все хорошо. Лечение адекватное. Все дело в этой густой слизи. Нужно ее убирать и кашля будет меньше.
Да, я согласна что ее нужно убирать. Я и думала что промыванием носика. А врач запретила промывать из за ушка. Как тогда слизь выходить будет. Если она так и будет сидеть то кашель не пройдёт
Или ингаляции и капли ее разжижат и она стечет?
Да, ингаляции помогут ее разжижить. Также Антигистаминные средства снимают воспаление и на этом фоне слизь также должна быть жиже и легче отходить.
Они не усугубят ситуацию с насморком?
В анализе крови все хорошо, есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Думаю что нет противопоказаний для прививки, но тут всё-таки педиатр должен решить.
Принятый ответ
Здравствуйте , кашель в таком возрасте может быть на фоне стекания слизи по задней стенки глотки или на фоне обильной продукции слюны .
В подобных случаях , перед сном особенно рекомендуется проводить туалет носа :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Здравствуйте , у виферона нет доказанной эффективности , маловероятно что он как то поможет .
Фенистил применяют при аллергии , отек в носу на фоне вирусной инфекции он не снимает .
Физраствор можно закапать со шприца ( 5-7 капель ) и после этого сразу использовать аспиратор .
Аспиратором ничего не отсасывается. Пробовали вот вечером. Сопельки видимо сидят очень глубоко и очень густые
Здравствуйте , по анализу крови нет признаков активного воспаления . Как самочувствие ребенка на сегодняшний день ?
Кашляет во сне часто, очень сильно. И в бодрствование появился кашель. Лор сказала далеко очень густые сопельки , горло красное
У вас получается промывать нос ? Используете физиологический раствор ?
Нам не разрешили промывать из за воспаления в ушке
Делаем только ингаляцию
После ингаляции из носика не выходит ничего если использовать аспиратор ?
Нет, аспиратором практически ничего не достается. Врач объяснила, что глубоко очень и густые, даже с корками. Поэтому и не достать
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа и слизи стекающей по задней стенке глотки у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап( если имеются густые сопли, которые не выходят)и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.
Називин капаем, выписал врач по 2кап 2р в день. Сегодня второй день
Промывать не разрешили
Физ раствор еще внутрь капаем и отсасываем потом аспиратором , но особо ничего не выходит
Как на очном приеме лор объяснила - у нее очень далеко сопельки и очень густые, еще у правого ушка розовая перепонка
А скажите, почему так может случиться, что слизь стекает по горлу, а не наружу? Так у нее всегда теперь насморк будет проходить?
Нет, не обязательно, вероятно на фоне воспаления имеется реакция носоглоточной миндалины, поэтому стекание и наличие слизи преимущественно в задних отделах полости носа
А это не могут быть аденоиды? Это совсем другое?
И еще переживаю, если слизь так глубоко в Носике и густая, это не гайморит? Какие у него симптомы были бы?