Антитела к микоплазме у новорожденных

Добрый день Родила близнецов 16.12, сейчас находимся в роддоме на дохаживании по набору веса Первый при рождении 1900, второй 1525, дыхание самостоятельное, апгар 7/8 и у второго также 7/8 У обоих обнаружены антитела g к микоплазме При повторном анализе у более крупного малыша антитела g упали, m отрицательные, у второго также g упали, m сомнительные и взят повторный анализ Подскажите, пожалуйста, в интернете куча информации о том какая это страшная инфекция, клинические симптомы отсутствуют, о чем может говорить такая картина по анализам? При этом ОАК в тот же период без восполнения

Нет
23 года
8 Января ·Просмотров: 105·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, если дети чувствуют себя хорошо, анализы остальные в норме, то можно предположить, что это материнские антитела.
Важно посмотреть какой титр придёт при контроле.
Подскажите, вы беременность болели какими-то инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Александровна, добрый день!
Да, ОРВИ было в конце второго триместра сильное

Беспокоит как раз то, что второй малыш родился меньше из-за нарушения кровотока. Если появятся титры m о чем это говорит?

Если титры будут расти, то, обычно назначают рентген.
При подтверждении пневмонии могут быть назначены антибиотики из группы макролидов.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте

Вероятнее всего - это антитела (иммуноглобулины класса G), которые циркулируют в крови младенца - перешли от мамы, данные антитела могут проникать через плацентарный барьер и обнаруживаться у детей

Если на данный момент все в порядке, малыши на дохаживании, то обнаружение этих антител ни о чем плохом не говорит

Уточните пожалуйста, не ставили ли внутриутробную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, g точно обнаружены и у обоих упали. У первого m нет, у второго сомнительно
О чем будет говорить, если придет положительный м?

Не ставили, но было нарушение кровотока как раз у второго малыша

Если при повторном исследовании крови на иммуноглобулины кл.М их уровень будет не сомнительным, а наборот, повышаться, то может быть применена антибактериальная терапия, антибиотиком резервного ряда (из группы макролидов - кларитромицин/азитромицин)
Но все же надо соспоставлять и клиническую картину, неонатолог будет еще оценивать и картину аускультации, как младенец дышит, прибавляет в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, а может быть такое, что у одного есть, а у второго нет? Это моно ди близнецы

Да, такое может быть, иммуный ответ может быть разным
Мамины антитела (иммуноглобулины джи, обнаружены у обоих деток), а вот заразиться ребенок или нет, разовьется инфекция или нет, зависит от индивидуальной реакции конкретного организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Александровна, от получения сомнительного анализа прошло около недели, у нас может инфекция развиться или должна пройти бессимптомно?

У недоношенных деток может изредка протекать и в стертой форме, так как данный возбудитель относится к атипичным , то есть состояние протекает не как при классической бактериальной инфекции с выраженным кашлем и повышением температуры, а в смазанном виде
В любом случае только лишь по сомнительному титру антител антибиотик не назначают, важно оценивать комплексно состояние ребенка, если динамика положительная, нет дыхательных (респираторных) расстройств, в виде кашля, необходимости в кислородной поддержки, идут весовые прибавки, то только лишь анализ лечить необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте, с большей вероятностью обнаруженные антитела igG это циркулируют материнские антитела , если у малышей нет признаков инфекции. Важно оценитвать какие будут титры в динамике . В беременность не было никаких перенесено инфекций?

Принятый ответ

Здравствуйте
Антитела IgG к микоплазме обычно указывают на перенесённую или перенесённую мамой инфекцию, а не на активное заболевание у новорождённых. Падение IgG и отсутствие IgM (которые свидетельствуют о свежей инфекции) говорит скорее о пассивном переносе антител от матери, а не о текущей инфекции у малышей.
Отсутствие клинических симптомов и нормальный общий анализ крови тоже поддерживают, что активного воспаления нет.

Повторный анализ для уточнения IgM правильный шаг, чтобы исключить активную инфекцию. Если малыши чувствуют себя хорошо, набирают вес и нет признаков болезни, поводов для паники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию такая картина чаще всего говорит не об активной инфекции, а о переданных от мамы антителах IgG, которые у новорожденных постепенно снижаются в первые недели. То, что IgG падают у обоих малышей, а клинических симптомов нет и общий анализ крови без признаков воспаления, тоже больше за этот вариант. IgM у новорожденных по серологии нередко бывает ложно сомнительным из-за незрелости иммунного ответа и особенностей тестов.

В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на состояние ребенка, а не на одни антитела: наблюдение, контроль по плану отделения, и при сомнениях подтверждение методом ПЦР из мазка, потому что серология у малышей мало надежна. Лечение обычно обсуждают только при симптомах (одышка, нарастающий кашель, нестабильная температура, выраженная вялость, ухудшение сатурации).

Какой срок гестации при рождении и сдавала ли мама на микоплазму во время беременности?