Рефлюкс и рвота у новорождённого
Здравствуйте, малышу 2,5 месяца. Родилися преждевременно, енаисроке 35 и 6 путем экстренного кесарева сечения в результате длительной безводного периода. Вес при рождении 2550. Сейчас 560. Вскармливание смешанное , смесь+ сцеженное грудное (на груди кричит, выгибается). Бутылочки - Pigeon для недоношенных. Диагноз при рождении - пневмония. Позже ещё в роддоме появились частые обидьные срыгивания спустя час - два после приема пищи. Также у нас имеется двусторонняя паховая грыжа и возможны нарушения слуха. Ещё в роддоме нам назначили антирефлюксную смесь. По 15 мл добавляла к обычной. Потом он стал сильно кричать от антирефлюксной смеси. Отменили ее. По узи было все в норме. Но вот уже на протяжении десяти дней ребёнок через день вырывает фонтаном после какого-нибедь из кормлений. Обильная фонтанообразная рвота. Также постоянно давится словно остатками пищи и кашель хронический есть, думаю связан с рефлюксом. Еще наблюдаются частые запоры. От воды отказывается. Также наблюдаются проблемы с кормлением. Он набирал все это время неплохо, но съедает он 60-9 мл за раз. При этом промежуток между кормлениями 3 часа. Иногда вообще просыпает кормление. Также из пугающих симптомов. Вчера вечером его вырвало фонтаном. А потом он перестал есть. Съедает максимум 30 мл и больше не хочет. При этом остается активным. Я вижу к ребенка постоянный рефлюкс. Даже мало количество еды он отплывает. Я уже паникую и не знаю, что делать. Собралась с ним в приемный покой, муж говорит не ехать пока. Что можно сделать? Как лечить? Насколько страшно то, что происходит с нами? Есть еще один ньанс - не хочу делать ему гастроскопию по причине наркоза. У ребенкатитак предстоит операция, связанная с паховыми грыжами. + у нас есть вопрос по слуху. То есть наркоз еще придется переносить, не хочу еще один общий наркоз за первый год его жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гастроскопию в 2 месяца обычно не делают. Чаще ближе к 1году.
В таких случаях рекомендуют перевод на антирефлюскную смесь, на полный объем кормлений.
Иногда срыгивания фонтаном могут бы б и нормой, при хороших наборах веса.
Но если постоянно давится и даже малыми объемами, то в таких случаях обычную смесь убирают из рациона.
Госпитализация обычно показана только при тяжелых состояниях, истощении и отказе от еды и потере веса.
Сейчас какой вес? (560 выглядит не правдоподобно)
Алина Юрьевна, спасибо за ответ! 5600 сейчас вес
В таких случаях не говорят о дефиците веса и срыгивания могут носить функциональный характер и требовать коррекции только заменой смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день вес малыша 5600? Последняя прибавка в весе была какая ? В таком возрасте гастроскопия ещё не показана, если по узи желудка не было отклонений , в таком случае рекомендован переход полностью на антирефлбксную смесь, возможно кормление маленькими объемами , но чаще. Малыш не стал более беспокойный , тужится или поджимать ножки?
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! Да, 5500 - 5600. Ну, месяц назад 4700 было. Он беспокоен был вчера но, думаю, от переизбытка эмоций - были в гостях. Проблема с фонтанной рвотой длится две недели, ровно через день так срыгивает. Раньше были обильные срыгивания, но сейчас стало в разы хуже. Мюпри этом мы на частичном гидрализате - Нутрилон комфорт. И сцеженное грудное. Очень хочу сохранить лактацию
В таком случае лучше для до корма принимать антирефлюксную смесь, малыш сам с груди кушает ? Срыгивания такие как после смеси так и после груди?
Наталья Юрьевна, с нруди не ест почти. В основном даю смесь, иногда сцеживаю, когда получается. Срыгивания могут быть и после смеси, и после молока обильные
Наталья Юрьевна, съедает ребёнок очень мало. В одно кормление не больше 60-90. Сегодня вообще отказывается от еды и ест по 30 мл. Интервалы при этом большие
Вокруг снов не пробовали кормить ? Когда малыш начинает засыпать или пробуждаться?
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют вводить антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте, указали , что при рождении 2550, сейчас 5600- это очень хороший набор веса.
Можно предположить, что пилоростеноза у гребёнка нет.
Рефлюкс не так опасен.
В подобной ситуации рекомендуют временно перевести на антирефлюксную смесь+ грудное вскармливание
Также, в возрасте ближе к 3 месяцам может возникать ложный отказ. Он длится обычно не более 2 – 3 недель. В Подобной ситуации может быть рекомендовано кормить вокруг снов. То есть полусонном состоянии
Дома все здоровы?
Не было контакта с больными орз ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс. С учетом недоношенности и постоянного поперхивания с кашлем обычно рекомендуют показать очному доктору.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр, контроль веса, оценку мочеиспусканий, УЗИ области привратника и брюшной полости, иногда общий анализ мочи, чтобы не пропустить скрытую инфекцию. До осмотра обычно помогают более частые и меньшие кормления, паузы на отрыжку, положение столбиком 20-30 минут, подбор соски по потоку, иногда проба антирефлюксной смеси как основного питания, если ранее была непереносимость конкретной марки. Гастроскопия при таком возрасте чаще не первый шаг и нужна не всем.
Какой сейчас вес, сколько мокрых подгузников в сутки и бывает ли рвота с зеленью?