Острый фарингит и хронический тонзиллит

Заболела острым фарингитом и есть хронический тонзиллит вне обострения компрессионный. Диагноз доставил врач. Лечусь уже месяц и неделю. Почему не могу вылечится так долго?

Тонзиллит
33 года
8 Января ·Просмотров: 107·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Какие симптомы конкретно беспокоят на сегодняшний день, какие симптомы были изначально?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, 1-5, 2-3, 3-0, 4-5, 5-0, 6-0, 7-0, 8-5, 9-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, фото я прикрепляла выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении.

Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Также на фоне раздражения, например при рефлюксе или затекания слизи по задней стенки глотки.
Скажите есть ли ком в горле? Кислотность/горечь во рту? Изжога? Стекание слизи по задней стенки глотки?
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

Принятый ответ

Добрый день Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
К вас конечно, красивый язык!
Но, чтобы понять причину ваших жалоб надо сделать фото с отжатым корнем языка, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки!
Результаты анализов в пределах нормальных показателей в отношении вашей инфекции.
Причиной отсутствия положительного эффекта от длительного лечения, можно предположить наличие у вас гипертрофии лимфоидных фолликулов, которая может возникнуть на фоне стекания гнойной слизи из носоглотки- при синусите. Если у вас есть симптомы ГЭРБ ( кислота, изжога,горечь во рту)- то лечение бывает не очень эффективно!
На очном осмотре лор врач, обычно рекомендует:
Полоскать горло ОКИ или Октенисепт 3 р/дн.
Ангидак или Тантум Верде орошать горло 3 р/дн
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 суток
При сильных болях - Немисил
100 мг или Кетонал Дуо до 2 раз
Диета - исключить острое,кислое, горячее и жесткую пищу.
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото небные миндалины, задняя стенка глотки не обозримы. Повторите, пожалуйста , фото с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альберт Вардович, здравствуйте. Я сдавала бак посев из глотки там все нормально. Делала фгс у меня недостаточность кардии. Хилари пилари у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альберт Вардович, сейчас принимаю ганатон. Мазала отофагом 12 дней, полощу ромашкой после еды горло, и сосу леденцы пробиотики лизоцин про био. Когда сильно сухо спрей олефар дуо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Альберт Вардович, ещё врач рекомендовал сделать санацию миндалин.

Если проводимое лечение дает
положительный эффект, можно продолжать.
Санация миндалин при хроническом тонзиллите показана 2 раза/год

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции ,значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики