Острый фарингит и хронический тонзиллит
Заболела острым фарингитом и есть хронический тонзиллит вне обострения компрессионный. Диагноз доставил врач. Лечусь уже месяц и неделю. Почему не могу вылечится так долго?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Какие симптомы конкретно беспокоят на сегодняшний день, какие симптомы были изначально?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, 1-5, 2-3, 3-0, 4-5, 5-0, 6-0, 7-0, 8-5, 9-5
Татьяна Владимировна, фото я прикрепляла выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении.
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Также на фоне раздражения, например при рефлюксе или затекания слизи по задней стенки глотки.
Скажите есть ли ком в горле? Кислотность/горечь во рту? Изжога? Стекание слизи по задней стенки глотки?
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Принятый ответ
Добрый день Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
К вас конечно, красивый язык!
Но, чтобы понять причину ваших жалоб надо сделать фото с отжатым корнем языка, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки!
Результаты анализов в пределах нормальных показателей в отношении вашей инфекции.
Причиной отсутствия положительного эффекта от длительного лечения, можно предположить наличие у вас гипертрофии лимфоидных фолликулов, которая может возникнуть на фоне стекания гнойной слизи из носоглотки- при синусите. Если у вас есть симптомы ГЭРБ ( кислота, изжога,горечь во рту)- то лечение бывает не очень эффективно!
На очном осмотре лор врач, обычно рекомендует:
Полоскать горло ОКИ или Октенисепт 3 р/дн.
Ангидак или Тантум Верде орошать горло 3 р/дн
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 суток
При сильных болях - Немисил
100 мг или Кетонал Дуо до 2 раз
Диета - исключить острое,кислое, горячее и жесткую пищу.
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото небные миндалины, задняя стенка глотки не обозримы. Повторите, пожалуйста , фото с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, здравствуйте. Я сдавала бак посев из глотки там все нормально. Делала фгс у меня недостаточность кардии. Хилари пилари у меня нет.
Альберт Вардович, сейчас принимаю ганатон. Мазала отофагом 12 дней, полощу ромашкой после еды горло, и сосу леденцы пробиотики лизоцин про био. Когда сильно сухо спрей олефар дуо
Альберт Вардович, ещё врач рекомендовал сделать санацию миндалин.
Если проводимое лечение дает
положительный эффект, можно продолжать.
Санация миндалин при хроническом тонзиллите показана 2 раза/год
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции ,значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики