Что делать если болит левое колено пот сгибе
Здравствуйте. Начало болеть левое колено. Не было ни ушиба , ни падения.При сгибе и разгибании ноги. Если становлюсь на него . Нога будто чуть немеет. Покрывается мурашками. Анализы не сдавала , снимки не делала.
Принятый ответ
Аиина, здравствуйте!
Сочетание боли при движении с онемением и парестезией может указывать на то, что проблема может затрагивать не только сустав, но и нервные окончания.
Причинами могут быть:
1. Сдавливание малоберцового нерва
2. Пояснично-крестцовый отдел
Иногда проблема кроется в позвоночнике ,грыжа или протрузия.
3. Синдром подколенной ямки
Если боль локализуется сзади, это может быть связано со сдавливанием сосудисто-нервного пучка.
4. Артроз, Киста Бейкера, бурсит.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи и мрт коленного сустава, сдать ревматоидный фактор, аццп и мочевую кислоту, а далее уже с результатом очно проконсультироваться с ортопедом.
До визита к врачу постараться снизить нагрузку на колено, не вставать на него и избегать глубоких приседаний. При сильной боли можно использовать эластичный бандаж для стабилизации.
Ибупрофен гель наружно 2-3 раза в сутки тонким слоем 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблема может быть связана не на прямую с коленным суставом а например патологией поясничного отдела позвоночника, учитывая наличие таких жалоб как онемение, мурашки, но все равно требуется проведение узи коленного сустава или МРТ для точной диагностики, сдаются анализы на воспалительные маркеры такие как СРБ, РФ, АСЛО, мочевая кислота, ОАК, СОЕ, осмотр врача невролога и ортопеда . Для купирования болевого синдрома обычно назначают НПВП например такие как Аркоксия 90 мг в сутки 5-7 дней, Омепразол 20 мг для прикрытия желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможные причины данных жалоб:
Начальные дегенеративные изменения сустава (артроз коленного сустава)
Часто появляется после 40–45 лет, даже без травмы.
Воспаление мягких тканей вокруг колена( сухожилия, связки, бурса — тендинит, бурсит)
Защемление нерва в поясничном отделе позвоночника
В таком случае рекомендуется:
рентген коленного сустава (или МРТ, если потребуется)
Рентген или мрт позвоночника
общий анализ крови
С-реактивный белок (воспаление)
при необходимости — УЗИ коленного сустава
Также:
✔ уменьшить нагрузку на колено
✔ избегать, подъёма по лестнице, долгого стояния
✔ при боли — покой, можно холод на 10–15 минут 1–2 раза в день, Ибупрофен 400 мг (1200 мг а день максимум)
✔ не греть колено без диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина!
Уточните, как давно беспокоит болевой синдром? Беспокоит один сустав или какие - то другие так же болят?
Если болит нога при движении, в такой ситуации нельзя исключить повреждение святочного аппарата сустава , иногда это может произойти даже без очевидной травмы.
В подобном случае важно проконсультироваться с врачом - ортопедом очно, чтобы он мог осмотреть и определить степень нарушения движений в суставе. После осмотра при наличии показаний врач может направить на дообследование - МРТ сустава и анализы для исключения воспалительных изменений (общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок).
Принятый ответ
Амина, здравствуйте
Сочетание боли при сгибании и нагрузке и неврологических ощущений указывает зачастую на то, что проблема не в колене
Мурашки и онемение - это частые признаки нейропатии или радикулопатии. Колено иннервируется нервами , идущими от поясничного отдела позвоночника . Если в пояснице есть протрузия, грыжа или защемление нерва, то возможна боль в колене. Сгибание ноги натягивает нервные волокна, усиливая симптомы
Боль при становлении на колено может указывать на процесс в передней части сустава
Нельзя исключить препателлярный бурсит - это воспаление суставной сумки спереди коленной чашечки. При отеке бурса может сдавливать мелкие кожные ветви нервов , вызывая онемение
Также возможно наличие кисты Бейкера - это скопление жидкости сзади колена. При сгибании она сдавливает сосудисто-нервный пучок, вызывая онемение голени и стопы
Лечение начинают с консервативных методов
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Важно исключение стояния на коленях , глубоких приседаний. Возможно использование бандажа для фиксации надколенника и уменьшения отека
Могут помочь упражнения на укрепление четырехглавой мышцы бедра лежа/сидя , чтобы мышцы держали сустав, а не связки
Также рекомендуется оценить МРТ коленного сустава и МРТ поясничного отдела позвоночника , обязательно при онемении, чтобы исключить грыжу