Боли в области внчс

Добрый день. Разболелась челюсть суставы и мышцы с двух сторон за неделю до нового года. Сделала сегодня МРТ внчс. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращаться и насколько серьезно

43 года
8 Января ·Просмотров: 129·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это чаще всего функциональное нарушение ВНЧС с вовлечением жевательных мышц, нередко на фоне стресса или перегрузки. С МРТ в первую очередь рекомендую обратиться к стоматологу-гнатологу, при необходимости — к неврологу. В большинстве случаев состояние не опасное и хорошо поддаётся консервативному лечению. Серьёзность зависит от конкретного заключения МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию МРТ имеются начальные дегенеративные изменения в обоих височно-нижнечелюстных суставах (ВНЧС). Это может означать раннюю стадию «изнашивания» суставных структур, можно предположить начальную стадию артроза. Это, как правило, не острое воспаление, а хронический процесс.
Ваше состояние обычно поддается коррекции. Рекомендуется обратиться к гнатологу, это специалист, занимающийся лечением сустава.
Имеются ли хрусты, боли, щелчки при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Раньше симптомов никаких не было, появились за неделю до нового года (напряжение в мышцах, гуляющая боль, боль в висках, закладывает уши, хруст). В декабре долго лечила 2 зубы, в пять сеансов по 2 часа. Мрт сегодня сделала по направлению гнатолога. Записана на приём на воскресенье. Я боюсь, что подвывих челюсти. Что это такое?

Все ваши симптомы как раз и могут говорить о мышечно-суставной дисфункции ВНЧС. По МРТ это не подвывих, а смещение дисков. Диск смещается вперед и не возвращается на место при открывании рта. Это частая причина хруста, щелчков и ограничения открывания, но это не вывих челюсти. Как раз долгое открывание рта при лечении и могло вызвать переутомление и мышцы вошли в состояние болезненного спазма. То есть проблема вероятнее всего уже была, а после лечения перешло в обострение. Это отлично, что вы записались к гнатологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По МРТ есть начальные дегенеративные изменения сустава, то есть артроз.
Также дислокация диска. Это означает, что суставной диск смещается из своего нормального положения, и способен вернуться на место при определённых движениях нижней челюсти.
Дегенеративные изменения уже вылечить нельзя, но можно процесс приостановить.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Вы из какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Город Рязань

Вполне должен быть Гнатолог.
Если не найдете , тогда можно к ортопеду🙏

Врач проведет полноценную диагностику, пропальпирует сустав, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции, чаще это сплинт-терапия🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, спасибо🙏

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами исследований.
Обычно с вопросами внчс рекомендуется обращаться к специалисту-гнатологу.
Подскажите пожалуйста было ли у вас ранее ортодонтическое лечение? Или планировали ли его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Нет и не планировала в ближайшее время

Поняла вас.
Гнатологическое лечение не всегда начинается с лечения на брекет системе. Поэтому как минимум консультацию у гнатолога можно пройти. Возможно он порекомендует каппы, чтобы разгрузить сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, поняла.

Будьте здоровы!🌿