Боли в области внчс
Добрый день. Разболелась челюсть суставы и мышцы с двух сторон за неделю до нового года. Сделала сегодня МРТ внчс. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращаться и насколько серьезно
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это чаще всего функциональное нарушение ВНЧС с вовлечением жевательных мышц, нередко на фоне стресса или перегрузки. С МРТ в первую очередь рекомендую обратиться к стоматологу-гнатологу, при необходимости — к неврологу. В большинстве случаев состояние не опасное и хорошо поддаётся консервативному лечению. Серьёзность зависит от конкретного заключения МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ имеются начальные дегенеративные изменения в обоих височно-нижнечелюстных суставах (ВНЧС). Это может означать раннюю стадию «изнашивания» суставных структур, можно предположить начальную стадию артроза. Это, как правило, не острое воспаление, а хронический процесс.
Ваше состояние обычно поддается коррекции. Рекомендуется обратиться к гнатологу, это специалист, занимающийся лечением сустава.
Имеются ли хрусты, боли, щелчки при открывании рта?
Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Раньше симптомов никаких не было, появились за неделю до нового года (напряжение в мышцах, гуляющая боль, боль в висках, закладывает уши, хруст). В декабре долго лечила 2 зубы, в пять сеансов по 2 часа. Мрт сегодня сделала по направлению гнатолога. Записана на приём на воскресенье. Я боюсь, что подвывих челюсти. Что это такое?
Все ваши симптомы как раз и могут говорить о мышечно-суставной дисфункции ВНЧС. По МРТ это не подвывих, а смещение дисков. Диск смещается вперед и не возвращается на место при открывании рта. Это частая причина хруста, щелчков и ограничения открывания, но это не вывих челюсти. Как раз долгое открывание рта при лечении и могло вызвать переутомление и мышцы вошли в состояние болезненного спазма. То есть проблема вероятнее всего уже была, а после лечения перешло в обострение. Это отлично, что вы записались к гнатологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По МРТ есть начальные дегенеративные изменения сустава, то есть артроз.
Также дислокация диска. Это означает, что суставной диск смещается из своего нормального положения, и способен вернуться на место при определённых движениях нижней челюсти.
Дегенеративные изменения уже вылечить нельзя, но можно процесс приостановить.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Вы из какого города?
Добрый день. Город Рязань
Вполне должен быть Гнатолог.
Если не найдете , тогда можно к ортопеду🙏
Врач проведет полноценную диагностику, пропальпирует сустав, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции, чаще это сплинт-терапия🙏
Наталья, спасибо🙏
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Обычно с вопросами внчс рекомендуется обращаться к специалисту-гнатологу.
Подскажите пожалуйста было ли у вас ранее ортодонтическое лечение? Или планировали ли его?
Добрый день. Нет и не планировала в ближайшее время
Поняла вас.
Гнатологическое лечение не всегда начинается с лечения на брекет системе. Поэтому как минимум консультацию у гнатолога можно пройти. Возможно он порекомендует каппы, чтобы разгрузить сустав.
Спасибо, поняла.
Будьте здоровы!🌿