Месячные 1 день
Добрый день! Вчера по графику (цикл у меня 23-25 дней) началась менструация (на 24 день) как все обычно. Первый день немного болел живот как обычно, нормальные обильные выделения и чуть больше сгустков чем обычно, но и так бывало уже. Сегодня утром ходила не тренировку ног и менструация прекратилась почти полностью. Только немного мажет на бумаге, а обычно на второй день самые обильные выделения. Самочувствие хорошее, ранее такого не было, поэтому очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если менструация идёт не типично то первым делом рекомендовано исключить беременность, Для этого необходимо сдать кровь на ХГЧ, и пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, могу ли я завтра на УЗИ пойти (3 день цикла будет) или надо ждать 5 дня?
Можно пройти УЗИ и завтра
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Характер менструального цикла зависит от многих факторов: стрессы, физическая активность, приём препаратов, перенесённые простудные заболевания, беременность,функциональные кисты яичников.
В такой ситуации рекомендуется исключить в первую очередь беременность, путём сдачи крови ХГЧ, что является достоверным методом диагностики.
Результат ХГЧ менее 5 говорит об отсутствии беременности.
Если же беременность исключена и менструации не приобретут прежний, привычный для женщины характер, рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, подскажите какие средства гигиены вы использовали во время тренеровки (тампоны или прокладки)? Обычно такое может случаться при использовании тампонов, у них сильная впитывающая способность, они "забирают в себя" много выделений особенно если была физическая нагрузка и часто после этого менструация как будто становится менее обильной.
Виктория Евгеньевна, добрый день! да, использую тампоны. Но даже он не был *впитан* полностью, как раньше. И после него сухо как на 4-5 день менструации
Да я понимаю вас. Когда используются прокладки кровь довольно долго ещё задерживается во влагалище и превращается в сгустки, когда мы идём в туалет или интенсивно двигаемся это всё выходит создавая ощущения обильной менструации со сгустками. Когда стоит тампон рядом с шейкой + активная физическая нагрузка кровь жидкая в небольшом количестве легко впитывается в тампон без образования сгустков и он может быть заполнен неполностью, но при этом забрал на себя основную часть выделений которые были в полости матки. Если вы перейдете сейчас на прокладки, то уже через сутки выделения снова станут привычного объёма.
С коллегами тоже соглашусь, при любых изменениях цикла тест на беременность делаем в первую очередь.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но подобные ситуации могут встречаться при интенсивных физических нагрузках. Как правило, в течение нескольких дней выделения должны стать привычными, переживать не стоит
Елена Борисовна, нагрузки были как всегда, возможно чуть более интенсивные, но ранее такого не было. Последний месяц смотрю за питанием, ем немного в дефицит, но с достаточным количество белка и жиров, может ли это влиять?
Нет, это не повлияет, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой сбой может быть на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
Рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и оценки состояния эндометрия и яичников.
Если в текущем цикле были незащищённые половые контакты, целесообразно сдать анализ крови на ХГЧ.
-показатель менее 5 мМЕ/мл достоверно исключает беременность;
Здравствуйте. В Данном случае изначально рекомендуется исключить беременность- сдать кровь на хгч.
Если беременность исключена, изменение характера выделений может быть связано с физическими нагрузками, пока рекомендуется динамическое наблюдение , возможно выделения усилятся.
Регина Радиковна, месячные пришли в срок, когда я была беременна - их не было вовсе + сейчас мы предохраняемся презервативом. Последний месяц смотрю за питанием, ем немного в дефицит, но с достаточным количество белка и жиров, может ли это влиять?
Иногда при наступлении беременности возможны скудные или не длительные кровянистые выделения , поэтому первоочередно исключаем беременность. Учитывая, что ПА были защищенные , она исключается.
Если за последний месяц было снижение веса, это тоже может влиять.