Сильная боль во втором и третьем пальцах ноги
Добрый день! Маме 54 года, в конце ноября перенесла геморрагический инсульт, на данный момент находится дома под наблюдением близких, с недавнего времени, буквально как дня три назад, начали беспокоить сильные боли в области второго и третьего пальцев ноги, боль настолько сильная, что мама не может спать по ночам, также на пальцах имеются болячки, причина и характер их возникновения нам не известны, когда забирали маму с больницы они уже были, но пальцы не болели, а сейчас и болят, и появилась припухлость и краснота. Сегодня прошли рентген, хотелось бы узнать его более подробную расшифровку, и что вообще нам сейчас необходимо делать? К травматологу можно попасть только через неделю… И ещё хотела бы добавить, что у мамы имеется сахарный диабет, что не мало важно. Спасибо за ответы!
Здравствуйте! На рентгенограммах переломов нет.
Мама может передвигаться?
Болячки сейчас с момента выписки из больницы становятся меньше?______________________________________________________________________
Здравствуйте! В плане двигательной активности у неё очень хорошая динамика, уже может передвигаться самостоятельно, без поддержки. По поводу болячек, почему-то они не проходят, выписали нас 15 декабря, с 15 декабря так и остаются на пальцах, меньше не становятся
А неврологическая стмптоматика в чем проявляется?
Плохо работает нога и рука на одной стороне?
На удивление руки и ноги обеих сторон работают хорошо, конечно, бывают время от времени «несуразные» движения, но в целом всё работает хорошо
В нашем случае сильный удар после инсульта получили именно умственные/когнитивные способности, не часто бывают просветления в мыслях, в основном в бреду находится мама
Ходить она стала больше времени в последнее время ?
Нагрузка на ноги возрасла?
Ходить стала больше, но не на много, нагрузка возросла, но не так же не на много
Скорее всего мама получила травму пальцев в больнице( возможно из-за неконтролируемых движениях)
Сейчас на фоне возрастающих нагрузок возможно произошло воспаление сухожилий и мягких тканей травмированных пальцев.
В таких случаях рекомендуют:
- снижение нагрузок на стопу и пальцы до купирвания болей.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Поняла Вас! Спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, сахара сейчас сколько держатся? По снимкам переломов нет.
Здравствуйте, вчера вечером был 14.3, сегодня днём 15.1, принимаем Диабетон, но пока снижение не наблюдается
Принятый ответ
Нужно к эндокринологу, корректировать терапию, когда сахар снизится хотябы до 8 - все симптомы уйдут и болячки заживут.
Поняла Вас, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах пальцев стопы. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Здравствуйте! Поняла Вас, большое спасибо за подробный и развернутый ответ!