Деликатная проблема.

Здравствуйте! Года 4 испытываю неприятные ощущения в области малых половых губ и клитора. Впервые оно появилось резко после расставания. За полгода до возникновения перестала пить антидепрессанты (по офиц.диагнозу - тревожно- депрессивное расстройство). Постоянно ощущается будто возбуждение, хотя головой близости не хочется. Иногда оно бывает с болью. Прикосновения могут усиливать болевые ощущения. Обращалась с этой проблемой к гинекологу: направила к сексологу. После первого сеанса желания идти к нему было отбито специфичным заданием.. Подскажите, пожалуйста, как быть? Сильно мучаюсь..

Остеохондроз
31 год
8 Января ·Просмотров: 154·Светлана, Тула

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте! Ситуация непростая.
И причин для такого состояния немало:
1. Проблемы с половым нервом, редкое явление, но нужно найти хорошего невролога и исключить проблему по его части
2. Урология и гинекология.
3. Тревожное расстройство- тоже триггер для таких ощущений. Сейчас есть тревога ? Плохой сон? Как самочувствие?
4. И уже чисто психогенная причина , которую исключают в последнюю очередь. Какое задание вам дал сексолог ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
1. Прямо прийти к неврологу и сказать о моей проблеме? Не покрутит у виска?
2. По урологии - раньше часто беспокоил цистит, узи мочевого ничего критичного не показало. По гинекологии - иногда бывает бак.вагиноз (пью кефир и соблюдаю диету, сейчас уже меньше беспокоит).
3. Сон хороший, тревога осталась по мелочам, в голове много мыслей не по делу и страхов.
4. Задание не осталось, но, если вкратце, то про отношение моё и моего молодого человека к разным видам близости, в том числе, однополовым ... я сама не стала делать и молодому человеку не сказала... считаю, что это очень низко и мерзко, даже думать об этом.

Светлана , вы можете здесь сначала проконсультироваться в ветке неврологов , чтобы у вас собрали анамнез , это возможно исключить , но один врач не будет крутить у виска!

Конечно и цистит и по гинекологии проблемы тоже следить. Обязательно мочу сдать , если что. Анализы на флору, тк это тоже может все влиять и уже в последнюю очередь думаем о сексологияеской проблеме

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Предположу, что эти ощущения - следствие каких-то ваших мыслей и чувств. Скажите, пожалуйста, постоянны ли эти ощущения или нет? Может быть вы замечали связь их появления с какими-нибудь событиями, ситуациями, чувствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Может возникать независимо от мыслей, а, может, при просмотре чего-то, например, из-за обычных поцелуев в фильме, раздетых людей.
Я, похоже, очень впечатлительный человек, каждую мелочь могу "примерять"на себя неосознанно, как и моя мать (она - тревожник).
Был случай, после которого я стала более восприимчивой- мама увидела случайно просматриваемый мной ролик с какой - то женщиной в инете и сказала: "Почему ты смотришь именно про женщину? Ты что, из тех?" У меня и мыслей про это никогда не было, а после её слов мне стало страшно от того, что это может быть так. Сейчас я живу с мужчиной, но этот страх остался...

Да, Светлана, вы впечатлительный человек. Что это значит? Что любая тревожная мысль, которая у вас возникает (иногда даже не осознанная, т.н. автоматическая) вызывает за собой цепочку из чувств и ощущений. Например, мама подкинула вам мысль, что вы "из этих", вы поверили в эту мысль, она начала вызывать у вас негативные чувства (страх, стыд и т.п)
Поэтому скорее всего, ваши неприятные ощущения - это тоже следствие мыслей. Давайте предположим,какие мысли у вас могут возникать при просмотре сцен с поцелуями и голыми людьми? Предположите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

До определённого момента в жизни я пропускала всё мимо и не вдумывалась никогда. Скорее всего, это сильно начало проявляться после приема/отмены антидепрессантов, то ли из-за нестабильности психики. Нужно было даже после приёма ходить к психотерапевту, а я прекратила, т.к. основные симптомы расстройства прошли.
Мысли - это красиво и естественно, но стыдно, соответственно ощущения усиливаются.

Светлана, вот смотрите, получается, что все красивое, сексуальное, связанное с интимом, близостью, в вашей голове имеет связку с эмоцией стыда. Скорее всего ваша мама непреднамеренно заложила в вас эту установку. И теперь любые сцены или мысли, связанные с сексуальной тематикой вызывают в вас чувство стыда. Психосоматическое проявления которого - как раз эти ощущения в области половых органов.
И чтобы избавиться от этих ощущений, нужно изменить установку на уровне мыслей.
Напишите сюда, пожалуйста, три мысли, которые бы противоречили вашим установкам. Например: "Целоваться не стыдно. Если люди любят друг друга, поцелуи это естественно и красиво" и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкое начало после расставания и отмены антидепрессантов вкупе с тревожно-депрессивным расстройством наводят на мысль о психогенной природе симптомов,хотя исключать физиологические причины нельзя. Сейчас постарайтесь снизить уровень тревоги и найти безопасный способ проработки переживаний. В данной ситуации рекомендуется обратиться к психотерапевту специализирующемуся на работе с психосоматикой и сексуальными расстройствами. Не нужно зацикливаться на одном сексологе, поищите другого,с которым установится контакт. Скажите,какие стратегии самоуспокоения вы используете сейчас? Какие эмоции вызывает у вас это постоянное возбуждение? и есть ли какие-то конкретные триггеры усиливающие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за информацию!
Пью магний, стараюсь отвлекаться делом. Когда занята и думаю о делах, не беспокоит.
От этих ощущений сильно страдаю. Очень мешают жить нормально.
Усиливаться могут при просмотре даже минимум поцелуев в фильмах и когда нужно созвониться или увидеться с матерью. Она - тревожник с поломанной психикой в детстве, отношения с ней непростые были всегда. Сейчас понимаю, что где - то я принимаю её модель поведения, и стать такой же, какой она - один из самых главных страхов..

Работа с психотерапевтом специализирующимся на психосоматике и сексуальных расстройствах поможет вам разобраться в этих связях, проработать травмы детства и выработать здоровые стратегии совладания с тревогой

Принятый ответ

Светлана здравствуйте!
Рекомендуется исключить вульводинию или вестибулодинию, это хроническая боль в области вульвы. Повторная консультация гинеколога + невролог, чтобы исключить невропатию полового нерва + психотерапевт, для работы с тревогой и депрессией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что этот симптом имеет психосоматический характер, учитывая к тому же, что он возник после стрессовой ситуации и учитывая, что гинеколог исключил все со своей стороны.
Сейчас все верно, обращаться к психологу, сексологу, врачу-психотерапевту.

Так же надо состояние оценивать полностью на текущий момент (учитывая), что ранее было тревожно-депрессивное расстройство и возможно (по результатам осмотра врача-психотерапевта) назначит терапию.

Специалистов данного профиля найти не так легко к сожалению "своего". Это да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Здравствуйте. Опираясь на ваши симптомы и историю, проблема, скорее всего, носит психосоматический характер — хроническое напряжение мышц тазового дна на фоне тревоги, которое мозг воспринимает как боль или ложное возбуждение. Вам нужен комплексный подход: 1) найдите другого гинеколога, специализирующегося на вульводинии или хронической тазовой боли, чтобы исключить физические причины (например, вульварный вестибулит); 2) параллельно обратитесь к психотерапевту, работающему с психосоматикой или телесно-ориентированными методами, чтобы проработать связь «стресс — напряжение — боль». Самолечение может усугубить проблему, поэтому важно действовать через проверенных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо огромное!