Стул ребенка болотного цвета
Здравствуйте, начала прикорм ребенку в ) месяцев, сейчас 9 месяцев и 8 дней. Сначала прикорма стул начал быть один раз в два дня, сейчас уже как пол месяце ходит в туалет жадный день может 5-6 раз сходить, и стул комочками бывает мягкий ( когда чернослив даю). Сегодня сходила в туалет вообще зеленым цветом с белыми прожилками. И вообще у ребенка появилась слизь чуть. Меня пугает частое хождение в туалет и цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Алина Тиграновна, прожилки были щас фото прикреплю, она тужилась и вышла слизь с прожилками
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул может меняться в зависимости от питания малыша так же, после приема овощей и фруктов может окрашиваться, или становится более жидким.
Наталья Юрьевна, у малышки сегодня была прожилка крови, она тужилась и вышла слизь с прожилкой. Еще у нее лезут зубы передние верхние ( очень долго вылезают)
При прорезывании Зубов стул может становится чаще и жиже, так же может появляться слизь . Прожилка крови вероятно связана с сильным натуживанием малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего незрелость ферментативной системы
С введением прикорма, у ребёнка адаптация к новым продуктам
Стул может быть после каждого кормления , не пугайтесь
Можете давать пробиотик - биогая/бифистим Бэби курсом
Галина Александровна, вот так и получается после каждого кормления даже чаще
Не волнуйтесь , это адаптация к новым продуктам.
Пока новые продукты не вводите
Галина Александровна, я вчера перец давала и сегодня чуть. Вводила точнее
Пока не вводите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне активного введения прикорма.
Визуально кал вариант нормы он может быть любого цвета кроме чёрного и белого, зелёный цвет и слизь допустимы, так как ферментативная система незрелая.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул, может быть любого цвета кроме чёрного, белого или с прожилками крови и комочки допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.
Анна Николаевна, у малышки два раза сегодня были прожилки крови, перед тем как сходить нормально в туалет она тужиться выходить чуть слизистую и прожилки чуть, а потом только нормально в туалет идет
При натуживании,могут быть прожилки крови в стуле
Рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, она пьет водичку но не 40 мл на 1 кг, может мл 100-150 за день точно
Это мало,для ее возраста,можно морс или компот давать