Болячка на спине

Добрый день!Сыну 3,5 года пришел из детского сада с маленьким прыщиком на воротниковой зоне,видимо расчесал и стало похоже на мозоль ,мы решили ,что натер этикеткой от футболки,через три для мы поехали в аквапарк и после этого стало ещё хуже,болячка с красным ореолам ,мажем акридермом и элиделом!

Нет
36 лет
8 Января ·Просмотров: 125·Алина

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фото изменений.
По описанию может быть проявление инфицированного дерматита.
Как получиться прикрепить фото, напишите.

Вероника Эдуардовна, фото прикрепила

Спасибо.
Фото посмотрела, да похоже на проявление инфицированного дерматита ( стрептодермия).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно обработка раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ смазь бондерм 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10-14 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Акридерм, элидел при таких изменениях не рекомендуют.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое!Подскажите пожалуйста через 4 дня в детский сад,сможем мы посещать?

Принятый ответ

На здоровье.
Да,можно. Главное ограничить контакт с высыпаниями, одеждой.

равствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.

Юлия Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье🙏

Здравствуйте!
По фото можно предположить стрептодермию.
Акридерм, элидел категорически противопоказаны.
Очаг запрещено мочить- риск распространения.
Обычно назначается фукорцин 3р в день, мазь гентамициновая 2р сверху.
Корочки можно снимать 3% левомицетиновым спиртом.
Футболку проглаживать ежедневно

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Отменить элидел и акридерм препараты
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления стрептодермии ( инфицированный дерматит )
Гормоные мази не использовать .
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться .
Как правило рекомендуется подсушивать (
Фукорцин)
Как подсохнет обычно используют заживляющие средства ( Фуцидин или Левомеколь)
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Ограничить приём сладкого и мучного