Больно покашливать ниже горла

Здравствуйте. У меня такая проблема на протяжении около полугода. Когда откашливаюсь, становится больно в районе кадыка, может чуть выше, не могу точно сказать где, но точно не горло .Также, сразу после приема пищи отходит мокрота, в течение примерно 30 минут. Потом все становится норм. Подскажите, что это может быть? Ранее врачи ставили рефлюкс Эзофагит, под вопросом герб. Также у меня повышен гормон АТ-ТПО щитовидной железы . Это не может быть признаками онкологии? Гормоны ттг, т3, т4 сдавал год назад - все было норм. Месяц назад сдавал кровь биохимию и обычную – все норм. Чувствую себя в принципе нормально.

Повышен ат-тпо и увеличена узлы щитовидной железы
38 лет
8 Января ·Просмотров: 188·Евгений, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. На онкологию не похоже и к щитовидной железе тоже никакого отношения не имеет. Хорошо бы в данном случае пройти осмотр ЛОР врачом, так как и для ГЭРБ данный симпиом не совсем характерен, но может быть.

Спасибо за ответ. Лор врач проводил осмотр. Ничего криминального не нашли. Единственное, на голосовой связки очень маленькое киста

Попробуйте провести лечение ГЭРБ и посмотреть. Если не проходит, еще такие симптомы могут быть при усиленном нервном стрессе и тогда требуют терапии препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.

Перечисленные симптомы скорее всего не связаны с ЩЖ. Нужна консультация гастроэнтеролога и ЛОР-врача. На онкологию тоже не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если гормоны щж в норме, значит функция щж не нарушена и не может быть причиной ваших жалоб
Такие симптомы могут быть связаны либо со стороны неврологии - например хронический стресс, либо со стороны жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.

" Это не может быть признаками онкологии?" - нет
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.
Обратитесь к гастроэнтерологу, начните современное лечение ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Данное повышение антител не говорит об онконастороженности в отношении щитовидной железы.

Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

По данным жалобам рекомендуют консультацию врача оториноларинголога, гастроэнтеролога.