Тошнота, головокружение

Здравствуйте! На протяжении 5 лет принимала золофт, флюанксол и миртазапин. Год назад бросила принимать препараты, но оставила миртазапин в дозировке 1/4 таб на ночь, так как без него не могу спать. 1,5 Месяца назад бросила пить и его, но раза 2 в неделю продолжала пить по 1/4 или еще меньше, чтобы уснуть. Одновременно с этим, месяц назад бросила курить резко (курила много Айкос, каждые пол часа, минимум пачка в день). На следующий день после того, как бросила курить началась тошнота, которая через 2 дня прошла. Неделю не тошнило, Потом опять начало тошнить. Тошнит сразу после пробуждения, еще в постели ее ощущаю…Особенно замечала, после выпитой таблетки миртазапина на утро 2 дня тошнит и проходит (миртазапин могла выпить 2 раза в неделю или 1 раз в неделю, когда не могла заснуть). Так же возврат симптоматики, загруженность в голове, сжатые челюсти. Сон ужасный, 4 часа в день могу спать, могу 6 часов проспать, очень долго засыпаю, могу просто дремать всю ночь. Встаю каждый час в туалет. Чтобы спать без ад, принимаю мелатонин 2 таблетки, Магне б 6, и вчера выпила одномоментно 8 таблеток глицина на ночь. Сегодня тошнит и стало плохо днем, прям голова мутная, ощущение, что вот-вот свалюсь. Потом озноб начался, видимо упало давление… Тревожное расстройство цветет и пахнет. На антидепрессанты не хочу возвращаться, начала работу по КПТ, делаю упражнения, пишу СМЭР. У меня вопрос, это симптомы тревоги? Отмены ад? Отмены никотина? Или это заболевание, когда надо идти обследоваться? Сердце, щитовидку проверяла летом. Кровь тоже летом сдавала, снижение гемоглобина, пила препараты. У гинеколога была в сентябре, синдром снижения овуляторного запаса, узи норма. УЗИ ОБП год назад делала. Стоит ли обследоваться? Или это все тревога и отмена?

Нет
43 года
8 Января ·Просмотров: 92·Виктория

Здравствуйте!
В данной ситуации нет признаков обострения какого-либо заболевания.
Идёт сочетание факторов:
1) отмена (резкая) никотина
2)физический дискомфорт + стрессовая ситуация для организма
3) усугубление симптомов тревожного расстройства на этом фоне, что и определяет все Ваши ведущие симптомы (факт их регресса на фоне миртазапина это подтверждает)

Для синдрома отмены миртазапина была слишком маленькая дозировка и, по сути, и так постепенная его отмена до этого (снижение дозы/непостоянный приём)

Евгений Олегович, да, на фоне миртозапина симптомы тревоги уменьшались даже при такой маленькой дозе. То есть это все проявления тревоги на данный момент?

Принятый ответ

Да, просто разыгралось тревожное расстройство и в этом плане Вы абсолютно верно выбрали КПТ: антидепрессанты маскируют симптомы, но только КПТ учит Вас и организм, как справиться с новыми стрессами (как, например, этот)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все, что Вы опимсываете это тревога и не более/менее. Стрессовых факторов сложилось слишком много и все это сказалось на нервной/психической системе, тем самым увеличив тревожность.

Индивидуальная работа - адекватное и правильное решени, по мере работы со специалистом, индивидуальной работы все будет стабилизироваться, не переживайте.

А далее надо будет смотреть, с возможным вопросом о приеме медикаментов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению тут все и сразу ( и отказ от курения и синдром отмены ад, и в целом откат на фоне отмены терапии) психотерапия -это отлично, но ее не всегда достаточно, особенно при физических проявлениях тревоги, так что если через месяц легче не будет, то стоит все же обсудить мед терапию .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
В подобной ситуации нет чего-то одного, повлияло всё и сразу: возврат тревоги на фоне отмены терапии и отказа от курения.
Если для сна хватает приема мелатонина и магния, то можно остаться на этой схеме (или увеличить мелатонин)