Что у меня было со зрением? Это мигрень с аурой?

Здравствуйте, мне сейчас 20 лет, и у меня раньше были приступы очень страшные, впервые это началось когда мне было 15 лет, в конце 2020 года, я тогда проснулся, и вижу, что у меня зрение какое то не такое, я плохо видел, перед глазами мигали всякие яркие пятна, я смотрел на текст в телефоне, и не видел просто часть текста, просто поля зрения блокировались как то, всё перед глазами могло, всякие вспышки, пятна, частичная потеря зрения вообщем была,слепы пятна блокировали часть зрения, я тогда не знал что это, я очень сильно запаниковал, и потом приступ повторился снова, сначала приступы были частые, раз в неделю, потом раз в месяц, потом раз в пару месяцев, потом раз в несколько месяцев, ну и в итоге сейчас давно уже не было этого приступа, последний раз это было я ноябре 2021 года! Что это такое? Я обследовал глаза, вот результаты обследования и результаты прикрепил! Посмотрите, пожалуйста на результаты обследования, фото я прикрепил! Это как я понял была мигрень с аурой, приступ длился обычно может 30-60 минут, и потом проходило это, и хотелось спать просто! Это опасно? И и за чего это может быть? И почему это прошло? Я врачам объяснял это, но меня даже не поняли, видимо это что то редкое. Я ещё прикрепил фото того, как это выглядело, чтобы вы точно поняли что это такое, фото зрения во время приступа я тоже прикрепил, которое я нашел в интернете, у меня именно так и было! МРТ я делал тоже, но давно. Результаты МРТ тоже прикрепил! По мрт у меня все нормально было? Или нет?

Не знаю
20 лет
8 Января ·Просмотров: 83·Максим

Добрый день. Ваши жалобы горят о клинике глазной формы мигрени. Для купирования данного приступа применяется из ряда нпвс напроксен (анальгетик центрального действия ) 275 мг однократно либо 2 таб в случае сильной боли если она вообще есть
. Либо современные препараты группы триптанов : релонова ,капориза .
Препараты можно принимать вместе нпвс + триптан .

требуется осмотр невролога-цефалголога .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Владимировна, у меня давно не было приступа такого, уже несколько лет! Почему раньше приступы были частые, а сейчас редкими стали? Вроде не было головной боли никакой во время приступа. И вообще опасно ли это? Можно ослепнуть, или инсульт какой- нибудь может случится? Насколько это опасно?

Может раз в несколько лет быть такая картина , может постоянно, может раз в десятилетие. Индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуете! Ознакомилась с вашим вопросом. Подобные жалобы могут быть признаками так называемой «обезглавленной мигрени», когда головных болей нет, но есть зрительные проявления - мигренозные ауры. Они могут носить «положительный» характер — это вспышки света, святящиеся геометрические иллюзии (зигзаги, звездочки) и визуальные искажения. Также могут иметь место и «отрицательные» симптомы, например, темные пятна, помутнение зрения и гомонимная гемианопсия (двухсторонняя слепота в половине поле зрения).
Патогенез(причины) возникновения данного состояния до сих пор не изучен. Спешу вас успокоить, что данные эпизоды не несут никакой угрозы для зрения, если исключены проблемы с сосудами, а так же по неврологическому и офтальмологическому статусу обследованы и все в норме.
Специфического лечения не существует, но! Пациентам рекомендуется отслеживать состояния, при которых возникают эти симптомы. Среди основных причин возникновения аур выделяют: стресс и эмоциональное перенапряжение,
гормональные колебания, недостаток сна, длительная работа за компьютером/с гаджетами, а так же провокаторами могут выступать даже некоторые продукты питания (шоколад, выдержанные сыры, кофеин, алкоголь). Поэтому, главной тактикой является отслеживание провоцирующих факторов и стараться минимизировать их, работать над качеством жизни - избегать стрессовых ситуаций, наладить качественный сон и т.д.
Прицельно поддерживающую и сосудистую терапию назначает врач невролог.