Кашель у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, заболел. Началось всё лёгких и частых покашливаний. Далее кашель стал усиливаться и был сухим. Стали делать ингаляции с физраствором и Амбробене, ставим свечи Генферон. Однако кашель стал ещё чаще, то сухой и надрывный, напоминающий лающий, то чуть влажный и приступами. Беспокоит и днём, и ночью, усиливается в положении лёжа. Насморка у ребёнка не наблюдаю, температура не повышается, горло красное. За первый год жизни часто возникали ларингиты, потому услышав жёсткое дыхание стала делать ингаляцию с Пульмикортом. Пока улучшений не вижу. Подскажите, что это может быть и чем лечить этот кашель, как облегчить состояние ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.
Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки, тот факт что усиление происходит в положении лежа говорит так же в пользу этого. Они могут стекать сзади, не особо беспокоя из носа (визуально).
В связи с чем основа лечения этого кашля - очищение полости носа объемным методом. Это промывание носа водно-солевыми растворами, такими как подогретый до 37 градусов Физ. раствор (Nacl 0.9%), при помощи шприца/лейки/ирригатора для носа.
В процессе промывания дыхание производится через рот, с целью стабилизации давления между ухом и ртом.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями не более 5ти суток.
Отхаркивающие/муколитики (например, амбробене,флюдитек, лазолван и т.д. ) в подобных случаях не рекомендуют из-за того, что у детей плохо развит кашлевой толчок, мышцы грудной клетки - что НЕ позволяет им эффективно откашливать скопившуюся слизь и мокроту, которая появится в ответ напрепарат.
Важно в процессе сна обеспечивать возвышенный головной конец кровати, чтобы стекающая слизь каждый раз не беспокоила.
Для того чтобы откашливать рекомендуют выполнять вибрационный массаж, дыхательную гимнастику (дуть шарики, дуть в трубочку со стаканом воды, дуть на листочек бумаги) чтобы провоцировать кашлевой рефлекс и раскашливаться.
Алина Юрьевна, соплей, вытекающих из носа нет, отека и гнусавости голоса, которая возникает при воспалении в носу, тоже нет. Кашель очень частый, не похоже, что он из-за стекающей в горло слизи. Её состояние похоже сейчас на моё при трахеите. Кашель настолько мучительный, что ребенок не может уснуть.
Воспаление слизистой полости рта может давать кашель, достаточно надсадный.
Влажность обычно из-за соплей и/или мокроты. Но мокроту можно услышать только при аускультации.
Сухой кашель, допустим при ларингитах/трахеитах особо ничем не купировать, так как Пульмикорт без стеноза гортани будет иметь очень низкую эффективность.
Поэтому кроме поддержания слизистой оболочки и постоянного её увлажнения обычно не рекомендуют.
Если нет аллергии на мёд, могут рекомендовать перед сном ложку меда, для создания пленки на задней стенке глотки и сокращения кашля
Алина Юрьевна, вчера были у педиатра, в лёгких ничего она не услышала. Однако вечером поднялась температура 37.8, которая держится и утром. Ночью ребенок не спал практически, потому что забивал кашель. Кашель стал изредка влажным. Нормально ли это, что температура поднялась на 5 сутки после начала заболевания?
Здравствуйте.
Температура может подняться на любые сутки, так как катаральный период у всех инфекций разный.
Алина Юрьевна, посоветуйте пожалуйста антибиотик, если ситуация не наладится. Температура пока держится, ребенок отказывается от еды, но при этом много пьёт воды. Кашель забивает, есть и спать не может из-за него.
Девочке 2,5 года, вес 11 кг
Антибиотик принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции (хотя бы анализ крови и высокой С реактивный белок).
Обычно при респираторных инфекциях прибегают к 1й линии терапии - антибиотики из ряда пенициллинов(например, аугментин). Если в течение 3 х месяцев до этого ничего не принимали.
Дозировка дается согласно инструкции.
Принятый ответ
Анна, добрый день
У детей до 5-6 лет в силу слабого кашлевого толчка не рекомендуются к приему муколитики (Амбробене), так как они могут только усугубить ситуацию, пролонгировать кашель
Если кашель имеет черты лающего, надрывного и/или с осиплостью голоса, то действительно могут быть показаны ингаляции с пульмикортом
При влажном кашле в таком возрасте рекомендуется проводить ингаляции с физ раствором для дополнительного увлажнения, а также обильное питье
Как только ребенок начнет продуктивно откашливаться, можно подключить дренажный вибромассаж грудной клетки (по спинке)
Ирина Александровна, соплей, вытекающих из носа нет, отека и гнусавости голоса, которая возникает при воспалении в носу, тоже нет. Кашель очень частый, не похоже, что он из-за стекающей в горло слизи. Её состояние похоже сейчас на моё при трахеите. Кашель настолько мучительный, что ребенок не может уснуть.
Если кашель очень сухой, надрывный, мучительный, по типу "коклюшного" с частыми приступами, в таком случае тем более не показан препарат амбробене. можно обсудить с Вашим лечащим врачом подключение капель от кашля с центральным действием. например синекод, коротким курсом и под динамическим контролем аускультации
Ирина Александровна, вчера были у педиатра, в лёгких ничего она не услышала. Однако вечером поднялась температура 37.8, которая держится и утром. Ночью ребенок не спал практически, потому что забивал кашель. Кашель стал изредка влажным. Нормально ли это, что температура поднялась на 5 сутки после начала заболевания?
Доброе утро, да может быть волнообразное течение вирусной Инза виде повышенной температуры, но все же в подобных ситуациях лучше сдать ОАК ( общеклинический анализ крови ( , чтобы понимать , какой протекает процесс и исключить наслоение вторичной инфекции
Ирина Александровна, посоветуйте пожалуйста антибиотик, если ситуация не изменится. Температура пока держится, ребенка забивает кашель, не может ни спать, ни есть из-за него. Девочке 2,5 года, вес 11 кг. Ранее пили Сумамед (был острый фарингит в возрасте 1,5 лет)
Анна, добрый день
, антибиотик все же назначается после подтверждения бактериальной инфекции по общему анализу крови ( повышение лейкоцитов более 15, т нецтрофилоа в абсолютных числах)
Стартовым антибиотиком при подобном кашле являются защищенные пенициллины, например , амоксиклав из расчета по весу( 50 мг/кг массы тела ) 250 /5 мл - 5,5 мл 2 раза в сутки , длительность курса может быть от 5 до 10 дней, определяется врачом очно , в зависимости от клинической картины и ответа ребёнка на терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- При лающем кашле назначают Пульмикорт
Полина Евгеньевна, соплей, вытекающих из носа нет, отека и гнусавости голоса, которая возникает при воспалении в носу, тоже нет. Кашель очень частый, не похоже, что он из-за стекающей в горло слизи. Её состояние похоже сейчас на моё при трахеите. Кашель настолько мучительный, что ребенок не может уснуть.
Полина Евгеньевна, вчера были у педиатра, в лёгких ничего она не услышала. Однако вечером поднялась температура 37.8, которая держится и утром. Ночью ребенок не спал практически, потому что забивал кашель. Кашель стал изредка влажным. Нормально ли это, что температура поднялась на 5 сутки после начала заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции. Чаще всего, кашель является следствием постназального затёка. Особенно он усиливается в положении лежа, так как слизь из носа стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель.
Ингаляции с пульмикортом показаны только при стенозе и лающем кашле.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора, если ребенок не умеет сам. Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-при заложенности носа обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
- ингаляции с физраствором 3 мл 2-3 раз в сутки для увлажнения
Детям до 5 лет не рекомендуют Амбробене и другие муколитики, так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.
Рената Владимировна, соплей, вытекающих из носа нет, отека и гнусавости голоса, которая возникает при воспалении в носу, тоже нет. Кашель очень частый, не похоже, что он из-за стекающей в горло слизи. Её состояние похоже сейчас на моё при трахеите. Кашель настолько мучительный, что ребенок не может уснуть.
Не всегда сопли могут вытекать из носа. Даже небольшое количество слизи, которое может стекать, провоцирует кашель. Мучительный кашель лежа так же может быть связан с ингаляциями с Амбробене, так как могло выделиться большое количество и в лежачем положении кашель усиливается, чтобы откашлять её.
Рената Владимировна, ингаляции с Амбробене не делали уже ни вчера, ни сегодня. Кашель был похож на лающий и забивал ребёнку, поэтому сделали ингаляции с Пульмикортом.
В таком случае, рекомендуется очный прием педиатра для осмотра, аускультации легких и решении дальнейшей тактики лечения.До осмотра обычно рекомендуется промывание носа, обильное теплое питье и приподнять головной конец кровати ребенка.
Рената Владимировна, вчера были у педиатра, в лёгких ничего она не услышала. Однако вечером поднялась температура 37.8, которая держится и утром. Ночью ребенок не спал практически, потому что забивал кашель. Кашель стал изредка влажным. Нормально ли это, что температура поднялась на 5 сутки после начала заболевания?
Да, при вирусный заболеваниях температура может подниматься через несколько дней с начала болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего так протекает вирусная инфекция.
Детям до 5 ти лет не рекомендуется приём муколитиков, они увеличивают количество мокроты, а откашлять ребёнок адекватно не может.
Генферон препарат с недоказанной эффективностью.
Чаще всего кашель возникает за счёт красного горла, либо стекания слизи по задней стенке. В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильное тёплое питьё, промывание носа морской водой, сон с возвышенным головным концом кровати. Возможны ингаляции с физ раствором для увлажнения.
Пульмикорт обычно назначается при стенозе гортани.
Ирина Владимировна, вчера были у педиатра, в лёгких ничего она не услышала. Однако вечером поднялась температура 37.8, которая держится и утром. Ночью ребенок не спал практически, потому что забивал кашель. Кашель стал изредка влажным. Нормально ли это, что температура поднялась на 5 сутки после начала заболевания?
Температура может подняться, важно исключить наслоение бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови.
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, соплей, вытекающих из носа нет, отека и гнусавости голоса, которая возникает при воспалении в носу, тоже нет. Кашель очень частый, не похоже, что он из-за стекающей в горло слизи. Её состояние похоже сейчас на моё при трахеите. Кашель настолько мучительный, что ребенок не может уснуть.