Повышен креатинин

Здравствуйте!Повышен креатинин,ничего не беспокоит.Занимаюсь спортом,использую креатин.Имеются анализы,узи.Терапевт сказал пить кальций глюконат и канефрон.Последний анализ сдан на следующий день после тренировки, поэтому возможны отклонения

36 лет
8 Января ·Просмотров: 170·Дима

Здравствуйте! Далеко не всегда повышение креатинина крови является проблемой или нарушением функции почек.
Креатинин образуется в печени и мышцах, а выводится почками. Если количество в крови нарастает, то или почки работают хуже или образуются в большом количестве.
Так же стоит отметить повышение уровня креатинкиназы крови.
Возможно вследствии приёма протеиновых добавок и чрезмерной физической нагрузке идёт в увеличенном количестве образование креатининина крови.
Нужно будет сделать анализ суточной мочи на креатинин и микроальбуминурию.
И анализ крови на креатинфосфокиназу МВ.

Добрый день.
Интенсивная физическая активность способствует усиленному метаболизму в мышцах, на фоне чего повышается креатинин крови и креатининфосфокиназа.
Поэтому только по уровню креатинина мы не может говорить о функции почек.
Креатинин такде повышает уровень креатинина крови.
Для этого оцениваем скорость клубочковой фильтрации по цистатину С, он у вас сдан.
Получилось по формуле 103 мл/минуту, что говорит об адекватной работе почек.

Прием канефрона не имеет точки приложения в отношении работы почек.

Не рекомендуется без особой необходимости принимать креатин, протеины-это избыточная нагрузка на почки.
Избегать обезвоживание. Адекватный питьевой режим.

Для скрининга работы почек также оценивается показатель альбумин-креатининового соотношения в разовой порции мочи.
Учитывая нарушение липидного обмена по биохимии крови; целесообразно проведение УЗДГ сосудов шеи (БЦА) для исклбчени бляшек, стенозов (сужения) сосудов.

Кальций глюконат, вероятно, назначен для снижения калия. Он тоже несколько может повышаться при интенсивных нагрузках.
Ограничить продукты с высоким содержанием калия (грибы, бананы, сухофрукты), оценить показатель в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Здравствуйте!Узи сосудов сделаны,бляшек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Виктория Одиссеевна, я делал анализы на следующий день после тренировки.Обычно делаю через 3 дня,калий был в норме,как в предыдущих анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Виктория Одиссеевна, есть безопасная доза креатина?

Хорошо. Ну это , вероятно, сыграло в транзиторном повышении показателей. Поэтому целесообразно сдавать анализы после паузы от физических нагрузок.

Если бляшек нет, нет факторов риска, то рекомендуется диета с низким содержанием насыщенных жиров и трансжиров, богатая клетчаткой. Средиземноморская диета считается самой оптимальной (расписана в Интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Виктория Одиссеевна, канефрон,как я понял для вывода микролитов,которые у меня иногда бывают

Считается, что стандартные дозы 3-5г при отсутствии почечных проблем допустимы, под контролем анализов, но это лучше индивидуально со спортивными врачами обсуждать. Для микролитов не менее эффективно повышение потребления жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Виктория Одиссеевна, скажите,пожалуйста,моих анализов достаточно для оценки работы почек или нет?Есть суточная моча и много других анализов,которые сдают для оценки.Для контроля функции почек достаточно узи,креатинин,мочевая кислота,мочевина и цистатин,моча или нужно что-то еще?

Принятый ответ

«Золотой» стандарт скрининга-это расчет СКФ ( в вашем случае по цистатину). Показатель в норме (103 мл/минуту).
И второй маркер- альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи (сдается как обычный анализ мочи).
Этого обычно достаточно.