Бактериальная инфекция?! SOS!

Здравствуйте, я заболела с 28 декабря 2025 года: ломота в суставах и мыщцах, температура 38.5, головная боль, боль в глазах, небольшая боль в пазухах, набухли подчелюстные лимфоузлы, немного чувствовала паховые лимфоузлы, заболели миндалины. Со 1 января 2026 года прибавился кашель грубый, тяжелый, сухой, дохающий, появилась боль в груди во время кашля, мокрота отходила совсем немного + жуткая боль в горле. Температура то поднималась до 38.5 - утром и вечером, то опустилась до 37.5 самостоятельно, то есть температура у меня была 28,29,30,31,1,2. Принимала только парацетамол ректально 2 раза и все. Пошла ко врачу 2 января и сдала анализы ОАК 2 января - вирусная инфекция. Терапевт назначила Амоксиклав 1000 мг (875 мг + 125 мг), хотя сказала, что по крови никаких воспалений нет и в лёгких чисто. Поставила трахеит. Я выпила две таблетки амоксиклава - мне стало плохо в плане кишечника - меня раздуло. Теперь кровь - видимо, бактериальная. Что мне делать? Кашель не проходит до сих пор. Температуры нет на данный момент . Снова Амоксиклав или другие антибиотики? Амоксиклав может вызвать резистентность?

Тонзиллит Гастрит Дуаденит
27 лет
8 Января ·Просмотров: 110·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови по второму анализу признаки бактериального воспаления.
Рекомендуется сменить антибиотик на Азитромицин 500 мг в сутки .
Кашель на данный момент сухой?
Что принимаете от кашля?
Какая температура?
Флюорографию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Сергеевна, какая дозировка?
Мой рост 153 см
Вес 42 кг
От кашля вообще ничего
Температура сейчас 36.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Сергеевна, не делала флюорографию - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Сергеевна, по времени, сколько принимать?

В течении 6 дней.
От кашля можно джосет по 10 мл 3 раза в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл физраствора, если кашель сухой и нет температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте еще раз
Даже не знаю, что мне делать
Начала принимать Азитромицин по 500 мг, сегодня получается 3 день приема
Сегодня ужасно болит голова, боли в гайморовых пазухах, боль в носу, слабость, озноб, температура сейчас 37.2

Здравствуйте. В таком случае рекомендуется проконсультироваться очно с лором, для исключения синусита

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, лейкоциты более 9 тыс

В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней при отсутствии аллергии

Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

С Амоксиклав параллельно пробиотики не начинали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, во время приема Амоксиклава не принимала антибиотики, кишечник раздуло сильно у меня

Есть ли диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, нет, диареи нет

В таком случае рекомендуют принять мотилегаз форте 1 табл для снятия вздутия и выхода избытка газов

Параллельно с новым антибиотиком рекомендуют начать пробиотик энтерол по 2 капс 2 раза в день - это единственный пробиотик с доказанной эффективностью и прием его должен быть не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте еще раз
Даже не знаю, что мне делать

Здравствуйте!
Сохранение симптомов может говорить о том, что имеется либо вирусной инфекции, которые дает такие симптомы либо неэффективности азитромицина, если к нему нет чувствительности

Для уточнения рекомендуют сдать клинический анализ крови и реактивный белок – оценить динамику снова

Чем лечитесь сейчас помимо азитромицина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, больше ничем

В подобных случаях рекомендуют промывания носа даже если нет выделений физ раствором , затем назальные топические противовоспалительные препараты , например, назонекс 2 р/сут по впрыскиванию в каждый носовой ход для снятия отека и воспаления с соустьев , которые по описанию имеются

При головной боли выраженной рекомендуют ситуационно 400 мг ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак незначительное повышение лейкоцитов за счет сегментоядерных нейтрофилов, в таком случае можем подозревать бактериальную инфекцию , если нет улучшения состояния
Скажите помимо кашля на сегодня что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кенюль Интигамовна, помимо сухого надоедливого кашля - заложенность носа
Температура 36.8
Еще + боль правого ребра во время вдоха и кашля , как будто у меня спазмировало правую часть рёбер

Если потрогать область ребра боль есть,?

Боли в пазухах носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кенюль Интигамовна, да, есть боль, при нажатии внизу правого ребра сбоку
Не спереди, а сбоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кенюль Интигамовна, были небольшие боли в пазухах во время начала болезни, сейчас нет

Частый сухой кашель сильно напрягает межрёберные мышцы
Может возникать микровоспаление мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кенюль Интигамовна, какой антибиотик принимать мне нужно?
Рост 153
Вес 42

Для уменьшения боли рекомендуется
Сухое тепло на болезненное место 1–2 раза в день
НПВС при необходимости (ибупрофен)
Местно: согревающая мазь или гель с Нпвс

При сухом кашле противокашлевые например, Коделак нео 1 т 4 р в день

По поводу антибиотика , в таком случае врачи могут назначать препараты из группы респираторных фторхинолонов , например, левофлоксацин 250 мг 2 раза в день 5 дней

Так же отмечается анемия легкой степени , вероятно железодефицитная
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин через 2-4 недели послн выздоровления.
Норма ферритина не менее 40нг/мл если меньше то рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте еще раз
Даже не знаю, что мне делать

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно по результатам исследования есть признаки присоединения бактериальной инфекции, однако для оценки активности процесса обычно рекомендуют оценить еще срб. Если показатель будет выше 30, то назначают прием антибиотиков.

Амоксиклав принимать не рекомендуется, так как был прием ранее. Даже 2 таблетки могли вызвать у инфекции резистентность, поэтому рекомендуют начать прием препарата другой группы, например:
✤ кларитромицин 250 мг 2 раза в день в течении 5-7 дней.

Помимо этого важно продолжит симптоматическое лечение, в таких случаях рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Какой кашель беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте еще раз
Даже не знаю, что мне делать

Данные изменения характерны для воспаления пазух носа. В таком случае рекомендуют выполнить рентген носовых пазух.

Для облегчения состояния обычно рекомендуют;

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

Азитромицин в тактх случаях рекомендуют продолжить до 5 дней.

Отмечаете улучшение общего состояния на фоне аб терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
по последнему анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции и это указывает на возможность бактериальной супер­инфекции на фоне перенесённой вирусной болезни. В таком случае антибиотик может быть оправдан, но выбор препарата и длительность курса должны определяться врачом очно с учётом тяжести кашля, состояния лёгких и переносимости предыдущих антибиотиков.
Амоксиклав можно применять повторно только по назначению врача самостоятельное возобновление повышает риск побочных эффектов и резистентности. Пока назначение антибиотика не согласовано, продолжайте поддерживающее лечение: обильное тёплое питьё, муколитики, полоскания горла, отдых, контроль температуры и состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте еще раз
Даже не знаю, что мне делать

Здравствуйте это может указывать как на активное течение синусита или другой бактериальной инфекции, так и на недостаточную эффективность или индивидуальную реакцию на препарат. Азитромицин обычно снижает симптомы в течение 48–72 часов, поэтому отсутствие улучшения или ухудшение состояния требует очной оценки врача.