На стопе мозоль или бородавка

На стопе у дочки (13 лет) что-то похожее на мозоль или бородавку

45 лет
8 Января ·Просмотров: 62·Ольга

Здравствуйте. На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или раствор Веррукацид по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо. На фото их две. Это обе вирусные бородавки?

Принятый ответ

На 3 фото нужно смотреть предварительно дерматоскопом: либо потертость, болезненности нет в этой области?
Если уже продолжительное время, тоже может быть бородавка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Игоревна, безболезненна, длительное время, да

С большой вероятностью, что тоже вирусная бородавка.

Здравствуйте
У ребенка имеется вирусная бородавка, вызванная ВПЧ
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для лечения или детского хирурга. Преимущественно лечится криодеструкцией образования

В домашних условиях полностью вылечить практически не удается

Для домашнего лечения можно использовать азотную кислоту 65% однократно на бородавку