Плавающее помутнение в одном глазу
Здравствуйте! Месяц назад появилась проблема - в правом глазу появляется помутнение, будто пушинка попадает. Если проморгаться, приходит в норму, но через короткое время вновь появляется. Причем, происходит это только в сидячем положении, если лежать на боку - помутнение не проявляется. Возможно, появилось после сильной боли головы в этой области. На третий день после появления, была у офтальмолога. Причин не нашли. Смотрела на аппаратах и с расширенным зрачком. Кстати, на расширенном мутность не проходила, как ни моргай - была постоянная. Врач проблем не обнаружила, только сказала, что немного бледноват нерв, выписала эмоксипин, мексидол, пикамилон и направила к неврологу. Заключение прилагаю. Прошла мрт головного мозга (сосуды, артерии). Заключение прилагаю. Прошел уже месяц лечения, изменений нет. Подскажите, что может быть, что пройти и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут соответствовать деструкции стекловидного тела, задней отслойке стекловидного тела. Стекловидное тело- это гелеобразная структура внутри глаза. Как правило с возрастом или по каким-то другим причинам стекловидное тело меняет свою структуру, в нем появляются плавающие помутнения, они могут могут менять свою локализацию в зависимости от положения тела(сидя, лежа, стоя и тд). При офтальмоскопии мелкие плавающие структуры не всегда могут быть видны врачу, лучше они диагностируются на узи глазных яблок, также как и задняя отслойка стекловидного тела. Сразу скажу, что данные состояния сами по себе опасности не несут и встречаются довольно часто. Лечения, как правило, тоже не требуют, да и нет эффективного медикаментозного лечения в таких случаях. Иногда эти плавающие мушки разбивают лазером , здесь нужна консультация лазерного хирурга по этому поводу.
Сейчас я рекомендую вам пройти доп. обследование в виде узи глаз и пройти осмотр на широкий зрачок в динамике . Желаю всего доброго !
Принятый ответ
Добрый вечер,
при подобных жалобах для дополнительной диагностики выполняется узи глазных яблок ( исключаем деструкцию стекловидрого тела )
Компьютерную периметрию - исключаем неврит.
Доп. Обследований достаточно чтобы провести дифференциальную диагностику и определиться с дальнейшей тактикой !
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы говорят зачастую о деструкции стекловидного тела. Обычно её видно при осмотре за щелевой лампой с расширенными каплями зрачками. Подтвердить её можно также по УЗИ (В-скан) глазного яблока. Также важно осмотреть всю периферию сетчатки в тех же условиях, с расширенным зрачком. В подавляющем большинстве случаев деструкция стекловидного тела безопасна и никакой угрозы для глаз не представляет. Препаратами она не лечится, в эмоксипине нет смысла. Если пациент в течение нескольких месяцев привыкает к появившейся деструкции и она явно не снижает его качество жизни, не мешает выполнять привычные задачи - с ней ничего делать не нужно. Если нет - можно провести YAG-лазерный витреолизис - это процедура, при которой лазером разрушают плавающее помутнение. Это позволяет в большинстве случаев уменьшить жалобы, но не всегда может полностью избавить от них.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам наиболее вероятна деструкция стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, пушинки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы помутнение стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки более темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить заартериальным давлением. Цвет нерва - субъективное восприятие врача, возможно и все нормально. Для уточнения состояния нерва рекомендуется сделать ОКТ зрительного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего речь о плавающем помутнении в стекловидном теле глаза. Этим можно объяснить периодический характер появления помутнения. Для уточнения можно сделать узи глаза. К сожалению, подобные помутнения не рассасываются консервативно. Можно только разбить лазером некоторые из них (лазерный витреолизис). Не всегда процедура подходит, зависит от положения и размера помутнения.