Новообразование
Добрый день! У ребенка 10 лет на пальце ноги появилась плотная шишка, немного болезненная. Подскажите, что это, как лечить? Фото прилагаю.
Кира, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.
Хорошего вечера !
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной бородавки.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
У детей удаляют азотом или лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира!
По фото можно предположить наличие вирусной подошвенной бородавки, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно рекомендуют для подкрепления осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок.
Здравствуйте, эти похоже на проявления вирусной бородавки . Ничего страшного нет . Она вызывается вирусом папилломы человека. Самое эффективное ее лечение -это удаление . Нужен очный осмотр врача.
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских подошвенных бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования