Хочу похудеть, но очень тяжело дается

Здравствуйте, уважаемые. Хочу попробовать инъекции Семавик. Поможет ли? Мой рост 161, вес 75. 36 лет. Сдала анализы всевозможные. Не в норме: (ДГЭА-сульфат)--------------------11.13 Инсулин индекс homa ir-----------6.133 Тиреотропный гормон ттг ----------4.5 (АЛТ)-------------------------------------39.5 Глюкоза сыворотка-------------------6.44 Холестерин-----------------------------6.16 ЛПВП-холестерин(HDL)-------------1.36 Индекс атерогенности---------------3.529 Холестерин(LDL)----------------------4.16 Триглицериды--------------------------2.1 Мочевая кислота ---------------------343 Средний обьем тромбоцитов (MPV)--8.9 Шир.распр.тромб по об.(PDW)----16.2 Коэфф.больш. тромб.(P-LCR)------18.8 Лимфоциты(LYMPH)-----------------3.24 Кристалы оксалата кальция в моч.--363

Нету
36 лет
8 Января ·Просмотров: 87·Наталия, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланки анализов с референтными значениями и что вы собственно еще сдавали тоже прикрепите.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин,если будут повышены, то сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3. 3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина. Сдать ферритина вместе с Срб для исключения его ложного повышения или понижения т к он является маркером воспаления

Дарья Александровна, я загрузила файлы анализов, которые сдавала, посмотрите пожалуйста🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имт =28, препарат такого типа для снижения веса не показан . Можно рассмотреть прием орлистат 60 мг

ТТГ повышен немного, сдайте на Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ

Сахар ранее повышался?

Дарья Валерьевна, я прикрепила анализы результаты которые сдавала, посмотрите пожалуйста. Саха повыше с 2023 года, я в силу своей халатности, не обращала на это внимание, и времени небыло заняться этим вопросом((

Ферритин низкий, рекомендую прием тотема 1 амп 2 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45

По поводу сахара - нужно сдать на гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ

Дарья Валерьевна, благодарю за ответ. гликированный гемоглобин есть тоже в анализах- 5.5

Тогда останется только пройти тест с глюкозой, чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена

Дарья Валерьевна, подскажите, препарат тотем 1 ампула в день? В течение 2 месяцев?

Да 1 амп растворяете в соке и выпиваете
Чтобы лучше усвоилось железо
2 мес

Принятый ответ

Добрый вечер !
Ваш имт = 28,9 кг/м2

Можно попробовать семавик , ( семаглутид ) , но он идет от имт=30кг/м2. так же можно начать с таблетированных форм например сибутрамин (редуксин) .

Для того чтобы начать семавик ,нужно обследоваться для исключения противопоказаний .

ОАК общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
-пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой контакт
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны

Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин

УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости

Если есть то что вы уже сдавали из списка то прикрепите .
Главное противопоказание это медуллярный рак щитовидной железы у вас или же в семейном анамнезе .

Препарат поможет выработать правильное пищевое поведение , которое нужно будет закрепить , чтобы не было отката после отмены препарата .

Елена Сергеевна, я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.

По анализам есть снижение ферритина . Рекомендовано препараты железа 100мг /сут , 2 месяца. Далее пересдать ферритин он должен быть не менее 45.
Глюкоза крови 6,44 ммоль -есть нарушение углеводного обмена , для уточнения нужно дослать гликированный гемоглобин и пройти пероральный глюкозотолерантный тест .
Мочовая кислота немного повышена - из-за погрешностей в питании .
Оксалаты в моче так же могут быть при погрешностях в питании но могут и быть причиной проблем с жкт.
По щитовидной железе все спокойно .

Рекомендуется питаться по принципу Гарвардской тарелки :
½ тарелки: Овощи (листовые, сезонные, разного цвета), фрукты и ягоды. Это источник клетчатки, витаминов и минералов.
¼ тарелки: Источники белка. Рекомендуются рыба, птица, яйца, бобовые (фасоль, чечевица), орехи и семена
¼ тарелки: Цельнозерновые углеводы. Предпочтение следует отдавать бурому рису, киноа, гречке, цельнозерновым крупам и макаронам.

Так же важна физическая активность не менее 3 раз в неделю по 60 минут .

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. гликированный гемоглобин в анализе тоже есть -5.5.

Гликированный в норме. Для уточнения состояни углеводного обмена реккомеловано пгтт

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано рассмотреть препарат например орлистат 60 мг, он будет эффективнее и безопаснее для вас.
Ттг в допустимых значениях ф лечение не требуется.
Ранее проверяли дефициты ферретина и витамина д?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеются изменения в области углеводного обмена, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.