Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №399575

Здравствуйте. Вкратце-сдавала мазок в день предпологаемых месячных, на ватной палочке было немного крови, но полноценная менстр
Началась только через день. Несколько месяцев наблюдаю уже такую картину, первые 1-2 дня небольшая мазня , а только потом умеренные выделения. Задержек нет , первый день по календарю немного потягивает живот и все признаки что началась М , но выделений нет , для эксперемента проверяю ватной палочкой, на ней кровь есть , и только через 1-2 дня приходит "нормальная менстр". Это нормально или может быть какая то патология?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию ничего патологического я не вижу.
Так могут начинаться месячные.
Для самоуспокоения можете сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, полноценная менструация пришла ночью ,но с сильной болью в животе. Перед кд самочувствие всегда норм , бывает за день ночью в жар кидает и легкое беспоклйство. А тут в первый день мес-ых мне просто был капец. Все началось ,что мне снится ,что сильно болит живот и я от этой боли просыпаюсь , ощущенте такое что все органы щас выйдут. Выптваю обезбол, ложусь обратно и тут начинается треш, меня каждые 10-15 минут выкидывает из сна с тряской , такихардией , бросает в жар ,тошнит и кружится голова ,я терпела но даже сковь сон чувствовала. В итоге выпила клонозепам и толькл через 2 часа смогла уснуть. А так всю ночь было это ужасное состояние, у меня закрываются глаза и тут же меня выбрасывает еще так трясет все тело силтно, тошнота ,головокружение, тревога ( у меня с детства всд, поэтому у меня иногда бывают пан атаки , а тут мне так плохо было ,что я даже не знаю ,что и думать. Еще накануне (на прошлой неделе) переболела ангиной и пила антибиотики , может какая то связь есть-не знаю. В общем ,страшно очень было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если боли продолжаются. то лучше показаться гинекологу, можно по скорой.
Клиент
Алексей, сильная боль прошла,но осадок остался и слабость. У меня была 8 лет назад похожая ситуация ,но мне даже обезбол не помогали и меня увезли в больницу , обследовали ,проверили , сказали,что все норм , эта ваша особенность -боли....
А лет 5 назад я ОКи Джесс пила 2 года ,на них боли не было и после них тоже , а вот сейчас опять возвращается . Пью обезбол темпалгин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, к сожалению такое часто бывает ,болезненные месячные.
Можно снова начать прием ОК, это может улучшить ситуацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения эндометриоза, но так патологии нет, всё нормально, у многих так начинаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это очень похоже на эндометриоз - для него характерны мажущие выделения до и после менструации, иногда даже вне менструации. Как давно появились жалобы? Если ли другие жалобы? Цикл регулярный? Боли внизу живота есть? Чтобы исключить или подтвердить диагноз нужно сделать узи органов малого таза на 3-5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл регулярный, боли внизу живота были всегда , с 13 лет , сейчас мне 28. По осмотру и мазку патологий нет. Я раньше не обращала внимания , стала наблюдать после того как взяли мазок и на этой палочке была кровь . Наблюдай несколько месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас первым делом сделайте УЗи органов малого таза на5-7 день цикла. Раз цикл регулярный - гормоны сдавать не нужно, с гормонами все в порядке (иначе были бы нарушения цикла). Не переживайте, ни о чем страшном это не говорит, тем более Вы были на осмотре. Мазок в норме?
Клиент
Адэль, да,мазок в норме и на инфекции и обычный. Да, сделаю обязательно узи !
Клиент
Адэль, забыла еще уточнить , у меня седловидная матка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно, что мазки хорошие. Седловидный матка абсолютно ничего страшного, проблем с зачатием и вынашивание обычно не бывает. Это просто немного изменена форма матки, при этом полость обычно не деформирована, поэтому не переживайте, на менструацию не влияет
Клиент
Адэль, полноценная менструация пришла ночью ,но с сильной болью в животе. Перед кд самочувствие всегда норм , бывает за день ночью в жар кидает и легкое беспоклйство. А тут в первый день мес-ых мне просто был капец. Все началось ,что мне снится ,что сильно болит живот и я от этой боли просыпаюсь , ощущенте такое что все органы щас выйдут. Выптваю обезбол, ложусь обратно и тут начинается треш, меня каждые 10-15 минут выкидывает из сна с тряской , такихардией , бросает в жар ,тошнит и кружится голова ,я терпела но даже сковь сон чувствовала. В итоге выпила клонозепам и толькл через 2 часа смогла уснуть. А так всю ночь было это ужасное состояние, у меня закрываются глаза и тут же меня выбрасывает еще так трясет все тело силтно, тошнота ,головокружение, тревога ( у меня с детства всд, поэтому у меня иногда бывают пан атаки , а тут мне так плохо было ,что я даже не знаю ,что и думать. Еще накануне (на прошлой неделе) переболела ангиной и пила антибиотики , может какая то связь есть-не знаю. В общем ,страшно очень было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Боли могут быть связаны с эндометриозом, а вот другие симптомы к гинекологии отношения не имеют. В этом отношении лучше проконсультироваться с неврологом. На 5-7 день цикла сделайте узи малого таза, чтобы убедиться, что нет никакой органической патологии!
И не переживайте, стресс сильный тоже может дать такую реакцию
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так может проявляться эндометриоз. Но скорее всего это Вашс норма. Для исключения эндометриоза сделайте УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! А когда последний раз Вы делали узи матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Илона, в прошлом году весной. Патологий не было. Но делала не на 5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделайте. Если по данным УЗИ нет аденомиоза, то, значит, это Ваша особенность менструального цикла
Клиент
Илона, забыла еще написать , у меня седловидная матка
Акушер, Гинеколог
Это особенность строения матки, которая никак не влияет на характер менструации
Клиент
Илона, полноценная менструация пришла ночью ,но с сильной болью в животе. Перед кд самочувствие всегда норм , бывает за день ночью в жар кидает и легкое беспоклйство. А тут в первый день мес-ых мне просто был капец. Все началось ,что мне снится ,что сильно болит живот и я от этой боли просыпаюсь , ощущенте такое что все органы щас выйдут. Выптваю обезбол, ложусь обратно и тут начинается треш, меня каждые 10-15 минут выкидывает из сна с тряской , такихардией , бросает в жар ,тошнит и кружится голова ,я терпела но даже сковь сон чувствовала. В итоге выпила клонозепам и толькл через 2 часа смогла уснуть. А так всю ночь было это ужасное состояние, у меня закрываются глаза и тут же меня выбрасывает еще так трясет все тело силтно, тошнота ,головокружение, тревога ( у меня с детства всд, поэтому у меня иногда бывают пан атаки , а тут мне так плохо было ,что я даже не знаю ,что и думать. Еще накануне (на прошлой неделе) переболела ангиной и пила антибиотики , может какая то связь есть-не знаю. В общем ,страшно очень было
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо после менструации сделать обязательно узи, чтобы посмотреть на состояние органов: может быть выраженный аденомиоз, может киста в яичнике
Клиент
Илона, на 5-7 день цикла,да? А вот это тряска и тревога больше к всд относится или может быть связана с женской системой?
Акушер, Гинеколог
Это было связано с болью. УЗИ матки и придатков на 7 день
Клиент
Илона, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день.скоро все начнется никакой патологии нет.если хотите сделайте узи исключим эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи омт на 7 день цикла и кольпоскопию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Ничего страшного нет. Это нормально. Единственно сделайте узи малого таза и если по узи все хорошо, то ничего делать не надо. Удачи!
Клиент
Олег, полноценная менструация пришла ночью ,но с сильной болью в животе. Перед кд самочувствие всегда норм , бывает за день ночью в жар кидает и легкое беспоклйство. А тут в первый день мес-ых мне просто был капец. Все началось ,что мне снится ,что сильно болит живот и я от этой боли просыпаюсь , ощущенте такое что все органы щас выйдут. Выптваю обезбол, ложусь обратно и тут начинается треш, меня каждые 10-15 минут выкидывает из сна с тряской , такихардией , бросает в жар ,тошнит и кружится голова ,я терпела но даже сковь сон чувствовала. В итоге выпила клонозепам и толькл через 2 часа смогла уснуть. А так всю ночь было это ужасное состояние, у меня закрываются глаза и тут же меня выбрасывает еще так трясет все тело силтно, тошнота ,головокружение, тревога ( у меня с детства всд, поэтому у меня иногда бывают пан атаки , а тут мне так плохо было ,что я даже не знаю ,что и думать. Еще накануне (на прошлой неделе) переболела ангиной и пила антибиотики , может какая то связь есть-не знаю. В общем ,страшно очень было
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данное состояние вряд ли обусловлено какой либо гинекологической патологией и кроме узи ничего не требует. Это проявление всд, панической атаки и т.д.
Клиент
Олег, спасибо за ответ! А гормоны женские не могут давать такие сбои?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вряд ли данные жалобы связаны с изменением уровня гормонов.