Кариес у ребенка?

Добрый день! Ребенку 1 год 2 месяца. Прикорм и гв с ночными кормлениями. Засыпает на груди. Зубы чистим 2 раза, стараемся, но дает очень плохо из-за постоянного прорезывания. Зубная паста elmex 0+ и щетка обычная детская мягкая 0+. Ранее 5 месяцев чистили пастой без фтора рокс, не знала о специфике пасты, какую надо. Записаны на завтра к стоматологу. Месяц назад были планово на осмотре при прохождении врачей в гос.поликлинике, стоматолог посмотрела но не сказала ничего по этому поводу. Скажите, пожалуйста, это же кариес? Насколько все критично? Возможно ли стабилизировать такое?

Нет
1 год
8 Января ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте)
Да, по фото действительно похоже на развитие кариозного процесса.
Скажете, как давно началось разрушение? Пятна когда появились?
Малыш ночью не скрипит зубами?

В данном случае можно попробовать затормозить процесс, но важно смотреть динамику, если и дальше будет идти разрушение, тогда зубы лечить в наркозе.
Как питание у малыша?

Пятна заметили неделю назад. Скрипел зубами ранее очень часто, но не во сне, а во время бодрствования. Скажите, пожалуйста, внизу вот эти щербинки (сколы) - это уже разрушение?
Могут ли такие зуб уже болеть?
Прикорм ребенок ест, но иногда отказывается

Да, похоже на сколы, есть кариозные ткани и эмаль соответственно стала тоньше

Но чаще такие зубки еще не болят)

Лучше начать Курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Biorepair)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.🙏

Спасибо большое!!

Будьте здоровы 🤗

Наталья, здравствуйте! Можно ещё с вами проконсультироваться. Стоматолог назначил нам тус мусс курсом, тщательнейшая гигиена, ксилитовые салфетки и уменьшить или убрать ночные кормления. Это адекватные рекомендации? Также понимаю, что если будет прогрессирование, то там уже только лечение. Есть ещё какие-то рекомендации, которые нужно выполнять в нашем случае?

Здравствуйте!
Да, с гелем, салфетками абсолютно согласна)
По поводу кормлений грудью, грудное молоко состоит на 80-87% из воды, то есть не является первопричиной кариеса.

Принятый ответ

Если будет прогрессирование процесса, тогда да лечение 🙏

Спасибо большое!

Здравствуйте! Да, по фотографии уже кариозные процессы. В таких случаях рекомендуется уже лечение, так как молочные зубы очень быстро разрушаются и есть риск воспаления нерва и в дальнейшем потери зубов.
До 3 лет рекомендовано Минздравом лечить зубы детям в наркозе, так как это безопасно для них.
Зубы давно начали разрушаться?

Здравствуйте! Заметили буквально недавно как неделю примерно

Поняла. В таких случаях рекомендуется усилить гигиену, хотя бы уменьшить количество ночных кормлений, использовать после вечерней чистки гели тусс мусс или рокс медикал минералс и наблюдать. Лучше сделать фото до качественное, чтобы четко отслеживать динамику. Если заметите ухудшение зубов хоть малейшее, то, конечно, уже точно лечение

Спасибо! Скажите, а сколы внизу- это уже разрушение?

Да, это уже разрушенные ткани откалываются

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс. Если имеются полости (ямки, углубления), то рассматривают лечение зубов. Убирают изменённые , некротизированные ткани, затем зубы пломбируют.
Что касается замедления процесса. В домашних условиях после основной чистки зубов дополнительно наносят реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это Tooth Mousse (при отсутствии аллергии на молочные белки; у оригинального геля название на английском языке)или Rocs Medical Minerals. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин.
Когда заметили изменения?

Здравствуйте, около недели заметила пятно. Как по вашему мнению, еще возможно обойтись без лечения если выполнять все рекомендации, гели и тд

Да, можно попробовать приостановить процесс. Но важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день. После основной чистки зубов монопучковой щеткой наносят реминерализующий гель. Уменьшить количество ночных кормлений.

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями и вашей историей.
Больше данных за кариес, к сожалению.
Желательно очный осмотр врача, чтобы проверить не скалывается ли эмаль на всех поверхностях зубов.
Если процесс только на этих зубах, то можно попробовать стабилизировать этот процесс.

Здравствуйте.

По фото можно предположить кариозный процесс. В таком случае рекомендуется очная консультация у детского стоматолога, к которому вы уже записаны. Рекомендуется лечение кариеса, так как у деток он довольно быстро прогрессирует.
Рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубки 2 раза в день, уделяя особое внимание чистке в труднодоступных местах, можно подключить монопучковую щетку. Паста рекомендуется с фтором(500 ppm). Так же рекомендуется исключить все сладкие напитки (соки, компоты, чай с сахаром, газировку) между приемами пищи. Только вода. Сладости (если даете), только сразу после основного приема пищи, а потом, почистить зубы или хотя бы прополоскать водой. Никаких печенек и конфет в течение дня.