Эрозия желудка
Здравствуйте! Сделала сегодня ФГДС, взяли биопсию (результат через месяц). Обнаружили эрозию. Ранее принимала Ребамипид два месяца(не принимаю только две недели). На данный момент принимаю только Детралекс (лечусь у гинеколога). Подскажите, пожалуйста лечение, т.к. сейчас не могу попасть к гастроэнтерологу, сначала дождусь результатов биопсии. Диету соблюдаю, вредных привычек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне единичного поверхностного дефекта слизистой - эрозии и подозрения на атрофию (истощение) клеток слизистой желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Ранее хеликобактерную инфекцию лечили (по результатам биопсии от 01.2025 был положительный ответ на хеликобактерную инфекцию)..
Марина Юрьевна, добрый вечер, беспокоит жжение в нижней части желудка.Хеликобактер не лечила. Подскажите, пож-та, а как обозначается хеликобактер в биопсии? Где сейчас эрозия, был полип. может это он кровоточит?
ПО результатfм гистjлогического исследования от 01.2025 - Hp+1? что говорит о наличии хеликобактерной инфекции. ПО результатам последней ФГДС также взята биопсия, по результатам которой будет определено наличие полипа. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразола 20мгутром за 30 минут до еды 1 месяц, Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц. Не ранее чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.
Марина Юрьевна, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным фгдс имеется эрозивное поражение слизистой желудка. Основная причина эрозивного процесса- хеликобактер пилори. Бактерию уже ранее лечили? В настоящий момент повторное исследование не проводилось?
Дарья Андреевна, добрый вечер.на хеликобактер проверялась в декабре, отрицательно. Хеликобактер не лечила. В этом месте у меня был полип, может это он кровоточит?
Нет, это маловероятно, что дело в удаленном полипе. А каким методом проверялись?
Дарья Андреевна, полип не удаляли, на Хеликобактер сдавала кал и сразу при ФГДС.
Ольга, если хеликобактер отрицательный, то назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке) 20 мг в сутки 1 раз в день в течение 6-8 недель
Дарья Андреевна, у меня признаки атрофического гастрита , можно ли ингибиторы?
Да, даже нужно, ведь атрофия - следствие длительного воспаления, клетки все равно продолжают вырабатывать кислоту
Дарья Андреевна, спасибо.
Здоровья Вам!🙏🏻🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий слизистой желудка.
Также рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель, согласно клиническим исследованиям.
Татьяна, добрый день.На хеликобактер в декабре сдавала кал-отрицательно.ИПП принимала почти 4 года, так как гастрит не уходит в ремиссию. в прошлом году длительно принимала нестероидные, лечила сустав.
Нпвс это вторая из причин образования эрозий слизистой желудка и 12-й кишки, для лечения, согласно клиническим рекомендациям, используются ингибиторы протонной помпы и препараты висмута
Татьяна, спасибо.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭФГДС есть признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с участком более глубокого дефекта в слизистой (эрозии) и двенадцатиперстной кишки (дуоденит). Так же есть формирующийся гиперпластический полип, подтверждённый биопсией.
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением употребления острого, маринованного, копчёного, кислого, горького, продуктов с повышенным содержанием кофеина (какао, крепкий чай, кофе, шоколад), специи, газированного
- Висмут трикалия дицитрат (Де-нол) по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 3-4 недели, на фоне приёма данного препарата будет чёрный стул! (данный препарат обладает противовоспалительным действием, способствует эпителизации эрозий)
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (для снижения кислотности)