Псориаз волосистой части
Добрый вечер! В 3 классе на волосистой части головы, а также на левом локте появилась корочка маленькая. Корочка на левом локте появилась после раны (падения на асфальт). Сильно испугалась, когда напали собаки. И через какое -то время появилась корочка маленькая на колосистой части головы. Со временем, через пару лет, корочки увеличились в количестве (на волосистой части головы), и начали проявляться чуть ниже самой волосистой части (как на фото). Но это было удивительно закономерно. Корочка на локте прошла сама по себе (хотя была на протяжении нескольких лет). Когда она прошла, то на голове усилились очаги псориаза. Затем через какое -то время появилась краснота на задней части ноги (сгибающаяся часть). Но она то появляется, то уходит. Была у многих врачей. Все говорят, что псориаз. Но в роду у меня его нет. И вот я уже около 20 лет с ним так живу. С периодическими обострениями. Использовала на постоянной основе - аэрозоль скин-кап. Он не гормональный и здорово мне помогал. Всегда был эффект от него. С недавних пор (месяца 2-3) перестал мне помогать. P.S. 6 месяцев после замершей беременности пила кок. И вот месяца два назад отменила. Так вот после отмены - видимо, когда организм начал перезагружаться - он как-то больше обострился. Что посоветуете? Очень хочется какого-то эффективного,не гормонального препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно проявления псориаза или нейродермита , без осмотра тяжело сказать. Зуд сильный ? Для уточнения диагноза по хорошему взять биопсию кожи с очага . После этого уже решать с лечением
Елена Владимировна, зуд не сильный. Обычно у меня бывали обострения, когда я ела часто копченое, кетчуп и т.д
Когда исключала все это, становилось намного легче.
Сейчас, не знаю из-за чего обострение.
Бывает, что ночью непроизвольно чешу это место, соотвественно, возможно, оно не успевает «подлечиться» после скинкапа.
А так мне псориаз ставили почти все. Один врач, когда была маленькой поставила по ногтям. Они у меня были с впадинами, ломкие.
А что биопсия даст? Точно опишет это псориаз или нет?
Елена Владимировна, и еще какие препараты эффективны в отношении псориаза?
Да биопсия дает точно заключение . Гель Ксамиол не использовали ?
Елена Владимировна, не пробовала. Эффективный? Отзывы хорошие?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно предполагать и псориаз.
Для уточнения диагноза нужно очное наблюдение дерматолога, желательно в структуре кожно-венерологического диспансера.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
На волосистую часть головы - лосьон Белосалик наружно 1-2 раза в день, 2-3 недели.
На кожу - мазь Акридерм СК наружно 2 раза в день, 2 недели.
Шампуни с дёгтем, Цинокап, Скин-Кап, чередовать их.
Избегать стрессов.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Игорь Владимирович, здравствуйте! А почему в кожно-венерологический диспансер? Там скажут точнее, псориаз ли это? Была я во время Ковида там. Псориаз подтвердили.
Чекапы каждый год провожу. Анализы в норме. Что биохимия, что общий.
Потому что пациенты с псориазом наблюдаются у дерматолога в системе КВД. Заболевание хроническое. Бывает, протекает тяжело, с поражением внутренних органов, суставов и т.д. Вплоть до того, что может влиять на трудоспособность, качество жизни и т.д. Поэтому, важно наблюдаться в одном месте, подбирать лечение, чтобы были записи Вашего наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить - Псориаз ! Это хроническое заболевание кожи , причинами которого являются многие факторы!
В таких случаях рекомендуют посетить врача очно для проведения псориатической триады или дерматоскопии для точного установления диагноза!
Если диагноз подтверждается, лечение можно проводить в условиях дневного стационара в КВД !
В таких случаях обычно рекомендуют :
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно: мазь Дайвобет 2 раза в день 14 дней
На голову : гель Ксамиол 1 раз в день 10-14 дней
Шампунь Белосалик 3 раза в неделю длительно
Старайтесь кожу не травмировать! Мочалкой не пользоваться!
Базовый уход: крем Липобейз ежедневно длительно +масло для купания Липобейз
Эльвира Абдулхалимовна, здравствуйте! По поводу дерматоскопии не знаю, но была у врачей разных (начиная с обычных и заканчивая профессорами) раз 10. Все подтверждали псориаз.
У цетрина нет никаких противопоказаний ?
Есть , в инструкции препарата указаны основные противопоказания: непереносимость данного препарата, беременность, грудное вскармливание
Принятый ответ
Здравствуйте
Негормонального и эффективного особенно в период обострения,сложно назвать
Обычно снимается процесс гормонами коротким курсом эффективно и не опасно ,под контролем врача до 10 д
Например белосалик или акридерм ск-комбинированные препараты с содержанием салициловой кислоты.
После уже на долечивание переходят на не гормоны например карталин или цинкосодержащие