Высокий холестерин

Не спадает холестерин. Занимаюсь спортом,соблюдаю диету,но все мимо. Холестерин 8,печень и щитовидка в идеале по анализам. В паху появились бляшки,в шее нет. На диете (исключены маргарин, масло, трансжиры). Общий холестерин — 7.77 ммоль/л, ЛПНП — 6.38 ммоль/л, ТТГ — 0.853 мкМЕ/мл (норма), АЛТ/АСТ в норме. По УЗИ сосудов: в сонных артериях чисто, в бедренной артерии (в паху) — бляшка 30%. Помогите оценить риски и подскажите ориентировочную медикаментозную тактику (статины) для очного обсуждения с кардиологом. Оплатил вопрос через Сафари,но в приложении мой вопрос не показывает(

46 лет
14 Июня ·Просмотров: 72·Евгений, Белгород

Здравствуйте, Евгений !
Атеросклеротическая бляшка от 25 до 50 % относится к высокому риску сердечно сосудистых событий (у вас 30 %), следовательно целевой уровень Лпнп менее 1.8 ммоль/л. Обязательно соблюдать немедикаментозные методы:

- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Также еще желательно посмотреть узи органов брюшной полости, так как если нарушен отток желчи тоже может повышаться холестерин.

В любом случае, наличие бляшки 30 % однозначно показание к статинам. Дозировка должна быть высокой интенсивности. Рекомендую начать с розувастатина (оригинальный препарат крестор) 20 мг. Через два месяца контроль липидного спектра, аст, алт , кфк. Если уровень не будет достигнут, то можно будет добавить эзетимиб 10 мг (есть комбинированные в 1 таблетке - зенон, роксера плюс, розулип плюс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да,я понял. Я уже давно на диете…жирное сократил до минималок,сбросил 8 кг за последние 2 месяца и теперь вес соответствует росту. На спорте постоянно в течении жизни.. не ожидал,что такое может случится ((. Думаю это уже генетика и ничего не поделать. Спасибо большое за ваш ответ,искренне благодарю 🙏

Да, такие большие цифры склоняют к семейной форме гиперхолестеринемии, но тактика от этого не меняется, только статины, учитывая уже бляшку
Еще можно сдать анализ на липротеин а - сдается один раз в жизни и отражает предрасположенность к атеросклерозу. Это не обязательно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да,мне уже говорили за этот анализ. Ладно,пойду покупать статины…диета не справляется. Не подскажите статины влияют на печень либо другие органы? Спасибо

Желательно конечно оригинальные препараты покупать, но минус цена конечно. Крестор оригинальный, роксера, розулип - дженерики, но тоже не плохие препараты. Просто розувастатин чуть поэффективнее аторвастатина. Конечно очень многие боятся статинов, но на самом деле это мифы. Единицы наверно случаев когда-то что-то на печень влияет. Через два месяца важно проконтролировать конечно, там может быть сначала чуть увеличение показателей, но это нормально. Вы ведь сдавали Аст и алт они в норме сейчас ?
Мне кажется, что вам потом придется все равно комбинированную терапию принимать, если целевых значений не будет, в этом тоже плюс есть - не надо максимальную дозировку статина и эзетимиб который в составе на другой механизм воздействует.
Но пока стартуем с розувастатина

С почками проблем не было ? Креатинин в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да все показатели в норме. Алт 27,7. АСТ 24,5. Было немного желчи,но я пропил урсосан и все стало в норме. Щитовидка,печень и жкт на отлично. Был в том году в санатории и делал полный чекап. Алт,аст и липидный профиль сдавал 5 дней назад

Поняла, очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое за отзыв и помощь. Удачи вам 🙏

Берегите себя и своих близких !
Рада помочь !