Консультация хирурга /

Ангиография чревного ствола — вопрос №1901251

Ребёнку 14 лет сделали ангиографию чревного ствола. Делали прокол в бедренную артерию. На следующий день удалили аппендицит. Прошло 3 недели. Нога ниже колена немеет когбудто она ее отсидела, либо когбудто мышцы рвутся. Боли не сильные. Что это может быть

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если нога по сравнению с противоположной такого же цвета и температуры, то вероятнее всего, проблема носит неврологический характер, вполне возможно, что после проведенной ангиографии.
В таком случае рекомендую Вам посетить в ближайшее время невролога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, нога ни чем не отличается одна от другой. Внешне все хорошо. Операция делалась под наркозом. Болитправая нога в ту сторону делали прокол. Не могли какой нибудь нерв зацепить или от контраста такое быть?

Хирург, Онколог
От контраста такого ощущения быть не должно.
Относительно зацепить нерв - это и стоит проверить у невролога.
Хирург
Здравствуйте, если внешних проявлений нет, то скорее всего это носит неврологический характер, чаще всего это результат ишемизации нерва при длительной давящей повязки после ангиографии если такую накладывали.
Обратитесь к неврологу он осмотрит при необходимости назначит терапию.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, повязки не было, только на место прокола( в районе паха) наклеили пластырь
Хирург
Значит тем более нужно обратиться к неврологу для определения причины данных жалоб.