Пневмония , бронхит
Здравствуйте! Беременность 23 недели , 29 декабря заболело горло , обратилась к Лору - назначили антибиотик амоксициллин экспресс на 5 дней , после лечения боль прошла , но появился сухой и бьющий кашель . Так как я уехала из города , то снова обратилась за помощью к терапевту, где мне сказали , что проскальзывают внизу небольшие хрипы и поставили бронхит и пневмония под вопросом. Чтобы подтвердить точку зрения данного специалиста я сделала рентген у другого доктора , на снимке легкие чистые , хрипов нет. Назначили обильное питье , гриппферон в нос , мукалтин . Но сегодня вдруг подрядилась температура впервые 37.5, кашель сохраняется, чех , ломота . Могу ли я начать пить антибиотик в домашних условиях? Нужен ли он мне сейчас ? Я очень переживаю за ребенка и свою жизнь. Завтра на прием , но я очень переживаю. Помогите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом вашей беременности, чистого рентгена лёгких и отсутствия выраженных хрипов повторный приём антибиотика не показан. Ваши симптомы скорее всего постинфекционные или вирусного происхождения. Обильное питьё вода, чай, компоты по 1–1,5 л в день дополнительно к обычному рациону , отдых. Мукалтин можно в подобных случаях принимать по 1 таблетке 3 раза в день, растворяя в 50 мл тёплой воды, безопасно для беременных. Гриппферон в нос по 1–2 капли в каждую ноздрю 3–4 раза в день курсом до 7–10 дней. При лёгкой температуре парацетамол допускается по 500–1000 мг 1 раз в 6–8 часов, максимум 3 г в сутки, строго по показаниям.
Антибиотики без очного осмотра и признаков бактериальной инфекции не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что анализ крови явно показывает активную бактериальную инфекцию- сильно повышены лейкоциты и нейтрофилы, что вместе с новой температурой и кашлем требует внимания. Начинать антибиотик самостоятельно дома категорически нельзя! это опасно и для вас, и для ребёнка. Неправильный выбор препарата или дозы может не помочь и навредить. Ваша ситуация требует очной консультации врача завтра для прослушивания лёгких и, возможно, назначения другого, безопасного при беременности антибиотика, если он действительно нужен. До приёма пейте много жидкости, используйте назначенный Мукалтин и следите за температурой. Если температура резко поднимется выше 38.5 или станет трудно дышать- сразу обратитесь в скорую помощь!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
При таких результатах мы не видим убедительных признаков бактериального процесса, такие изменения лейкоформулы закономерны при беременности
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Такие симптомы могут быть связаны с постинфекционной астенией, остаточным раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки. Как у вас состояние в динамике? Температура повышается?
С больными контактировали? Особенно дошкольники, школьники. Важно понимать, что это не новый эпизод вирусной инфекции, так как сейчас очень высокая распространенность.
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!