Нужно ли пить эскапел?

Здравствуйте. 20 декабря был незащищённый половой акт с завершением в меня (это был 11 день цикла), выпила эскапел. А сегодня, так же был акт с завершением в меня (сегодня 30-ый день, по идее должна на днях начаться менструация). 27 декабря ходила на а УЗИ, сказали что овуляция была. Вопрос: нужно ли сейчас принять эскапел? Боюсь что вдруг цикл сбился.... В общем: нужно пить эскапел или нет?

Нет
35 лет
8 Января ·Просмотров: 110·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прошли ультразвуковое исследование в конце декабря и овуляция уже прошла , то наступить беременность не может без овуляции. Т е в описанном случае наступление беременности маловероятно, в таких случаях не рекомендуют принимать препараты ЭК

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо

Екатерина, здравствуйте.

Если по УЗИ малого таза была описана прошедшая овуляция, тогда препараты экстренной контрацепции пить не рекомендуется в данной ситуации, и риски наступления беременности низкие.

Данные препараты могут сбивать цикл, обычно он самостоятельно восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, поняла, жду менструацию

Рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Екатерина.
Если овуляция на момент 27 декабря уже была, в приеме экстренной контрацепции нет никакого смысла и никакой нужды: беременность может наступить только в течение одних суток после того, как произошла овуляция, после этого оплодотворять сперматозоиду попросту нечего и беременность уже наступить не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае принимать препарат не нужно, потому что овуляция уже давно прошла, беременность в этом случае не наступит, не переживайте и спокойно ждите начало менструального цикла, всё в порядке

Добрый вечер! У Вас сейчас уже идет нарушение менструального цикла, связанного с предыдущим приемом эскапела. Сейчас, на 30 день цикла его нет смысла пить, тем более, что овуляция уже произошла, беременность не наступит

Здравствуйте. Повторный прием эк не рекомендуется в одном месяце, так как это гормональный сбой даёт.
Также прием эк можно 1-2 раза в год.
Признаки прошедшей овуляции на узи были до полового контакта. Поэтому беременность маловероятна в данном случае.