Боль в мышцах

Добрый день, уважаемые врачи. Уже около полутрамесяца начались боли в мышцах (прикреплю фотографию, там на маникене я отметил места где это чаще всего происходит). Боли стреляющие, иногда есть, иногда нет. Так же при повороте шеи тоже иногда есть дискомфорт. Были стрессовые ситуации, и до сегодняшнего дня есть о чем задумываюсь… обращался очно к неврологу(заключение прикреплю). Что можете посоветовать? Из-за неврологии ли это? Так же есть дискомфорт в горле(фотографию тоже прикреплю) в данном месте тоже при нажатии побаливает временами.. Принимал комплигам В, ну и витамин Д.

Простатит.
32 года
8 Января ·Просмотров: 144·Борис, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой болевой синдром в мышцах может встречаться при фибромиалгии (это хроническое неврологическое заболевание, вызывающее повсеместную мышечную боль, усталость, чувство "забитости" в мышцах).
Вам назначили ЭНМГ, но она в таких случаях не информативна.
Подскажите, пожалуйста, вы просыпаетесь ночью от боли?

Ночью не просыпаюсь, она у меня в течении дня проявляется..
иногда все спокойно, иногда стреляет.

Уточните, до начала жалоб у вас был стрессовый период в жизни? (стресс наиболее частый триггер подобного состояния)

Был да, о чем постоянно думал, и сейчас думаю.

Если вы рассматриваете медикаментозное лечение, то наиболее эффективно будет рассмотреть прием препаратов, которые снижают тревожность и предотвращают хронизацию боли - дулоксетин или венлафаксин.

А то что мне прописал врач мебикар адаптол? У которого был на очном приеме. Что за него скажите?

препарат редко используется в современной медицине, низкая доказательная база, есть более эффективные препараты

Последнее фото загрузил, там есть такое месте как косточка что ли, вот на нее нажимаю она побаливает.
Показал место пальцем.

Место которое вы показываете соответствует прикреплению грудино-ключично-сосцевидной мышцы, она может болеть, если ее застудить, например.

Доброе утро. Со вчерашнего дня еще такой дискомфорт начался в области головы, и шеи.
Места отметил на последних двух фотографиях.
При повороте шеи что-то схватывает.
Что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами. В похожих случаях эффективны антидепрессанты с противоболевым действием, например дулоксетин
Можно пройти онлайн тест hads

Показал место пальцем.

Вероятнее боль связана с дисфункцией внчс
Бруксизмом не страдаете ? Стресса не было ?

Стресс был, и сейчас есть о чем думаю постоянно.

В таких случаях можно обратиться к психотерапевту, ситуационно противотревожный препарат- атаракс или тералиджен

Если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста последние 3 файла прикрепил..
Месяц назад проходил узи у невролога. Может для вас будет информативно результаты узи.

По результатам узи описаны врожденные особенности строения, можно отнести к варианту нормы

При повороте шеи что-то схватывает.
Что может быть?

Вероятнее мышечно -тонический синдром
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство

Вы не подскажете что нужно пройти? Может КТ? Или МРТ? Что бы понять что это. Головные боли еще начались.

В таких случаях можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале
Можно пройти онлайн тест hads для определения уровня тревоги

Вич в анамнезе это что такое?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

У меня его нет.

Или вы имеете ввиду,
если он есть, то показан МРТ?

Верно , если есть то показан МРТ . Я написала общие показания

Понял. Спасибо большое.
Наверное лучше очно обратится к неврологу, что бы прощупала и очно осмотрела

Алена Алексеевна, сегодня прошел МРТ, прикрепил последнее фото.
Что можете сказать по нему?

Ничего критичного по описанию МРТ нет, признаки остеохондроза позвоночника

Добрый день!
Сегодня был на очном приеме у врача-невролога.
Сделали ЭЭГ, и сделали заключение.
Посмотрите пожалуйста, то что прописали все ли мне принимать? Или может что подкоректируете? Мне просто показалось что клиника больше заинтересована в коммерции.
Пригласили на ночной ЭЭГ, плазматерапию..

Последние две фото

Крайний файл вижу МРТ шейного отдела позвоночника
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

Понял, спасибо. Файл только загрузился..

По описанию ээг вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Тревога и стрессы могут быть провоцирующими факторами описанного состояния.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты, это тестирование на оценку уровня тревоги в настоящее время.

Загрузил результат

Показал место пальцем.

В этой области также могут болеть мышцы, связанные с височно-нижнечелюстным суставом, если есть непроизвольное сжимание челюсти, то может быть и боль.
По тестированию высокий балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

При повороте шеи что-то схватывает.
Что может быть?

Марина Алексеевна, сегодня прошел МРТ, прикрепил последнее фото.
Что можете сказать по нему?

Подскажите пожалуйста 🙏

По описанию вероятнее тот же мышечный спазм беспокоит.
По мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сращение позвонков это врожденная анатомическая особенность строения, которая не имеет клинической значимости.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и беспокоить не могут.

Мышечный спазм там описывается да?

Мышечный спазм ставится клинически (по характерным проявлениям).

Добрый день!
Сделали ЭЭГ, и сделали заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По локализации боли и количеству болевых очагов такие боли больше характерны для фибромиалгии. Это хроническое заболевание, которое проявляется мышечно-скелетной болью в разных зонах тела.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, повышенная тревожность, депрессия и др.
В неврологическом статусе при злом не будет никаких отклонений, как и ЭНМГ.
В таких случаях рекомендуется очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для подбора лечения. Препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин, миртазапин и др) + при необходимости добавляют антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
Также рекомендуется для комплексного лечения когнитивно-поведенческая терапия,которая эффективна при хронической боли.

Мебикар(адвптол) - это симптоматические препараты для купирования тревоги в моменте. Они ничего не лечат и у них нет противоболевого эффекта, следовательно, при фибромиалгии они не эффективны и не входят в клинические рекомендации ни в России,ни зарубежом

Показал место пальцем.

В указанном месте проекция сосцевидного отростка височной кости. Боль может быть либо в рамках лор-патологии, либо в рамках фибромиалгии, т к к сосцевидному отростку крепится грудинно-ключично-сосцевидная мышца

По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют,т к это неточный метод обследования. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей, а также скорость кровотока в момент времени, это субъективное описание узиста. При проведении ангиографии все эти скоростные изменения не подтверждаются.

При повороте шеи что-то схватывает.
Что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для исключения фибромиалгии.

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

В плане дискомфорта в области шеи. Все то время, что поворачиваете голову отмечаете боль или только в начале?

В плане поворота шеи в конце замечаю только боль.
А тест сейчас пройду

Возможно мы не поняли друг друга.
Если боль вызвана спондилоартрозом, то обычно она возникает в начале движения, далее в процессе движения боль уменьшается.
Если говорить о напряжении мышц, то боль будет всегда при определённом движении или позе.

Я когда головой начинаю крутить, боль начинает возникать только в конце поворота

И каждый раз, когда поворачиваете она в конце поворота или может прекратиться?

Загрузил результат теста

Она может прекратится.

При таких результатах теста обычно рекомендуют консультацию ревматолога для исклбчения их патологий, а также такое состояние может быть при нарушении эмоционального фона, а учитывая результаты.теста на тревогу и депрессию это тоже может быть провокаторов, в такой ситуации рекомендуют консультацию психотерапевта.

Показал место пальцем.

Если модет прекратиться и не всегда имеется, то в такой ситуации можно предположить наличие спондилоартроза (патология суставов между позвонками). При таком состоянии обязательно лфк.

Это тоже может быть как напряжение мышцы, но надо очно смотреть.

К кому мне очно нужно попасть?

Ревматолог, психотерапевт, невролог.

Ознакомилась. Кровоток артериальное практически в норме. Есть проявления со стороны венозного оттока, но должна быть клиника.
И опять же, к вашим жадобам отношения это не имеет.

При повороте шеи что-то схватывает.
Что может быть?

Это может быть напряжение мышц.

В первую очередь очный осмотр у врача, так как напряжение мышц ни на мрт ни на мскт увидеть нельзя, а модно оценить только пальпаторно

К неврологу обратится?

Если говорить о последних ваших жалобах то да, насчёт всего остального, по поводу чего вы открывали тему, то написала выше.

Спасибо большое

Анастасия Владимировна,сегодня прошел МРТ, прикрепил последнее фото.
Что можете сказать по нему?

Есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Также есть признаки частичного срастания позвонков. Это может давать боль, но местную в области позвонков, иррадиации бли куда-то давать не может, так как корешки не сдавливаются.
Опять же, необходим очный осмотр для выявления напряжения мышц.

Добрый день!
Сделали ЭЭГ, и сделали заключение.

Последнем две фото

Из назначенного есть смысл принимать только адаптол. Все остальное не имеют доказательной базы.

Анастасия Владимировна, только загрузились последние два файла. Посмотрите пожалуйста еще раз

Там адаптола нет

Из новых документов нашла только 1й. Вот теперь увидела погруженные страницы новые.
На ээг патологии нет.
В плане лечения опять же сертралин и грандаксин по делу, все остальное больше как плацебо будут и смысла в них не вижу.

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Добрый вечер. А не подскажите, Антидеприсанты не вызовут привыкание? И сколько их нужно будет принимать?

Не вызывают привыкание. Минимум год. Патологии не виду на узи. Признаки гипертензии увидеть на уши нельзя. ( только косвенно на мрт , при осмотр глазного дна и при пункции люмбальной )

При повороте шеи что-то схватывает.
Что может быть?

Возникает вероятно мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, сегодня прошел МРТ, прикрепил последнее фото.
Что можете сказать по нему?

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.смещение клинически не значимо

Добрый день!
Сделали ЭЭГ, и сделали заключение.

Последние две фото

По ээг патологии нет. Сертралин хороший препарат. Тревогу лечит. На боль не действует. Прием миниму 100 мг минимум год. Грандаксин как прикрытие.
По поводу остальных препаратов нет точек приложения , показаний нет к ним.

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс. Грандаксин тоже можно принимать.

Лилия Альбертовна, то есть я принимаю Сртралин, гранданскин, и атаракс?

Сертралин.плюс Либо грандаксин , либо атаракс
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Здравствуйте! вероятно из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)

При повороте шеи что-то схватывает.
Что может быть?

вероятно на фоне стресса возникает стойкое мышечное напряжение, формируются болезненные триггерные точки в грудино ключично сосцевидной, трапециевидной, подзатылочных мышцах, поэтому боль появляется при повороте шеи, усиливается в конце движения, может стрелять, мигрировать

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, сегодня прошел МРТ, прикрепил последнее фото.
Что можете сказать по нему?

по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника

на фоне тревожного состояния могут возникать головные боли
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

Добрый день!
Сделали ЭЭГ, и сделали заключение.

Последние две фотографии.

на ээг норма, с учетом болевого и тревожного компонентов, препарат выбор противоболевой АД - венлафаксин, рассмотрите с врачом его прием вместо назначенного сертралина. который к тому же назначен в крайне малой дозировке, он начинает работу от 100мг
плазматерапия не обладает доказанной эффективностью