Белые бляшки на горле
Здравствуйте Очень часто начали появляться вот такие бляшки на горле Почти всегда без боли в горле Напоминают по внешнему виду будто творог на горле , не знаю как ещё объяснить Чаще всего просто замечаю про проглатывании слюны, будто крошка в горле застряла Не понимаю что это и почему появляются так часто Зачастую никаких других симптомов орви не наблюдаю Как лечить ? Может какие-то анализы сдать?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Представленная картина характерна для казеозной пробки(скопление остатков пищи,слущенных клеток).Со временем это содержимое уплотняется,может иметь неприятный запах и вызывать ощущение комка в горле,першение или неприятный вкус.
Она не представляет угрозы и в таких случаях в дальнейшем её необходимо помыть на приеме либо шприцом с насадкой,либо аппаратом тонзиллор.
Анастасия Петровна, а почему стало так скапливаться? Раньше же не было …
И почему такой яркий белый цвет? Я кончено пальцем попробовала это отковырнуть, часть отковырнулась, а вот то что на фото -осталось, запах напомнил гнойный будто …по ощущениям комки плотные
Казеозные пробки образуются часто из-за хронического тонзиллита,миндалины после воспалений теряют способность самоочищаться,лакуны расширяются и плохо дренируются.В них задерживаются бактерии,эпителий и остатки пищи,содержимое уплотняется и формируются пробки.
В таких случаях рекомендуется пройти курс промывания миндалин 5-6 раз,чтобы вымыть их из глубины и чтобы миндалина стала снова фильтровать
Можно очно шприцом на приеме,либо аппаратно тонзиллором,тогда пробки уменьшаться
Анастасия Петровна, хорошо, я поняла
Значит буду записываться к Лору !
А когда промою это не будет проявляться уже? Или это уже хронический процесс?
Бывает так,что после первого тщательного промывания миндалина начинает сама функционировать,самоочищаться и пробки перестают образовываться 🙏🏼
Анастасия Петровна, хорошо, поняла
Будем надеяться на хороший результат!
Спасибо Вам большое!
А каковы причины вообще этих пробок? Стресс? Недолеченный вирус или что-то другое?
Да,верно,вирусы,недолеченные инфекции,стресс и снижение иммунитета способствуют этому процессу🙏🏼поэтому желательно каждые полгода выполнять данную процедуру,конечно,если беспокоит
Анастасия Петровна, все поняла
Благодарю Вас 🙏🏼
Пожалуйста 🙏🏼Не волнуйтесь,это убирается🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это казеозные пробки небных миндалин, как правило проявление хронического тонзиллита.
В таких случаях, когда появляются такие пробки, рекомендуется пройти курс аппаратного промывания лакун небных миндалин.
в идеале на аппарате Тонзилор с ультразвуком.
Ангины бывают? Как часто?
Татьяна Сергеевна, нет, ангин вообще не помню , чтоб они у меня были
Бывала простуда с сильными болями в горле, но редко
Оо чего это возникает? На фоне какой-то недолеченного вируса? Или какие-то другие причины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото мы можем отметить казеозную пробку в левой мтндалине., которая образуется в лакунах миндалин. Также отмечается гиперемия и умеренная отечность небгы
Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.Лакуны миндалин — это естественные углубления или каналы на поверхности нёбных миндалин . Они представляют собой часть защитного механизма иммунной системы организма.
Основная функция лакун заключается в захвате и нейтрализации патогенных микроорганизмов, которые попадают в горло с воздухом и пищей. Когда мы дышим или едим, лакуны «ловят» бактерии и вирусы, предотвращая их дальнейшее распространение по организму.
Не беспокойтесь, это укладывается в клиническую картину хронического тонзиллита..
Рекомендуется полоскания антисептиками (Октенисепт/ Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%) 3 раза в день 5 дней.
Альберт Вардович, спасибо большое за развернутый ответ!
А ещё, другие врачи говорят о промывании на очном приеме у Лора.. это нужно делать?
Да, это эффективный способ профилактики обострений хронического тонзиллита. При образовании пробок рекомендуется провести 2 курса промываний в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в области небных миндалин казеозные пробки - это продукты жизнидеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия
Пробки в норме могут образовываться в лакунах небных миндалин у всех людей
Для санации пробок рекомендовано выполнить курс промывания небных миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Есть ли сейчас боль / дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
Белые бляшки на миндалинах - это так называемые пищевые пробки, или по-другому казеозные пробки - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин. Наиболее распространенными причинами образования пробок являются не полностью или некорректно пролеченная ангина и хронический воспалительный процесс, протекающий в миндалинах. Также, но реже курение, кариес, рефлюкс, хронические заболевания, снижения иммунитета.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин или самостоятельно удалять их с помощью ирригатора или специальных устройств с физиологическим раствором, также проводить полоскание горла ромашкой, шалфеем, рассасывать пастилки с антисептиками.