Помогите рассчитать антибиотик

Ребенку 11 месяцев вес 10 кг, назначили Амоксициллин 125 по 5 мл 3 раза в день. Прочитала в инструкции, что много и нужно давать 2.5мл 3 раза в день. Помогите рассчитать точную дозировку

38 лет
8 Января ·Просмотров: 66·Мария

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

10*50=500 мг суточная дозировка

Если суспензия 125/5 мл , то суточная дозировка 20 мл, то есть 6.6 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, я дала 2.5 мл лекарства, следующий приём в 12 ночи, я дам уже нужную дозу ни чего не будет? И ещё, развела антибиотик и налила воды чуть больше отметки, нельзя давать?

Антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови.

Разводить антибиотик согласно инструкции, для того чтобы дозировка в готовой суспензии была верная, поэтому возможно рассмотреть замену на суспензию 250 мг/5 мл и развести верно.
В этой суспензии и разовая доза будет меньше в мл, проще дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, а сколько давать ребенку? Учитывая, что 2.5мл я уже дала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, и можно ли заменить на аугментин?

Да, можно заменить на аугментин , действующее вещество такое же.

Разовую дозу согласно расчета 6.6 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, к сожалению нашли только амоксиклав 125, буду давать. Спасибо

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Не могли бы вы посмотреть анализ крови?

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты и нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, значит антибиотик назначен верно?

Принятый ответ

Да, совершенно верно
Эффект оценивается спустя 72 часа от начала приема

Здравствуйте!

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 10 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 15 мл 2 раза в сутки, либо по 6.6 мл 3 раза в сутки.

Обычно приём не менее 7 дней. При разжижении стула рекомендуют добавить пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, а если я дала 2.5, следующий приём могу дать всю дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, и прибиоттки можно начинать сразу?

Да, такой вариант в первые сутки допустим, но может быть есть возможность приобрести суспензию с более высокой дозировкой, например 250 или 400мг/5 мл, чтобы доза на 1 приём была меньше, т.к. малышам довольно проблематично давать большую дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, если взять 250 то сколько давать?

В таком случае расчёт дозы уменьшается вдвое до 3.3 мл 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, 3.3 мл. Совсем немножко

Принятый ответ

Да, более удобная дозировка

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 10 кг необходимо 500 мг. Делим на три приема. Получается по 165 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 125 мг/5 мл, то необходимо по 6,6мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием,
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

Здравствуйте. Амоксициллин рассчитывается 50 мг/кг, можно делить на 2 или 3 приема.
С таким весом по дозировке 125 мг/5 мл получается 10 мл * 2р/д с интервалом 12ч или 6,6 мл х 3 р/д с интервалом 8ч.
Вообще лучше подобрать дозу 250 мг/5 мл.
Дозировка может отличаться в зависимости от диагноза, какой диагноз поставили ребенку?
Прием антибиотиков рекомендуется только при подтвержденной бактериальной инфекции и по назначению врача.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лина Сафудиновна, пришла врач послушала лёгкие, сказала хрипы, прописала лекарство. Я знаю что надо бы сдать кровь, но ребенок болеет уже 8 дней, сначала была температура, потом её не было пару дней оставался только кашель, и вот снова поднялась. Анализы сдадим уже позже, антибиотик принимать мы стали как бы не хотелось и малышу уже явно лучше. Посмотрим как пройдет ночь. У меня у самой 39...

Эффект от антибиотиков обычно оценивается в течение 48-72ч.
Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте.

Амоксициллин рассчитывается по весу ребенка. Обычно назначают 45-50 мг/кг/сут.
Если брать вес ребенка и среднее значение 50мг/кг/сут, то получается 500мг/сут. Обычно назначают принимать 3 раза в день, получается по 166мг, это примерно 6,5 мл 3 раза в день

Здравствуйте.
При стандартном расчёте
10×50×5/125=6,6 мл 3 раза в сутки
Но, прил лор патологии доза может быть выше.
Пожалуйста, уточните Какой диагноз у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, хрипы, температура. А если давать по 2.5 не поможет?

Здравствуйте
Нет
Дозу антибиотика не уменьшаем
Он просто будет неэффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ крови. Правильно ли назначен антибиотик в нашем случае?

Добрый вечер. По результатам анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции. Повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов. Снижены лимфоциты.

В итоге какой антибиотик ребёнок принимает и в какой дозе?
Врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да, врач осматривал конечно. Назначила по 5 мл 3 раза в день. Даю по 6.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, у меня так же болеет второй ребенок, все тоже самое.
Давать ли второму ребенку тоже?
Он 15 кг. Я так понимаю это 10 мл 3 раза в сутки.

Вопрос о необходимости назначения антибиотика – решает только доктор очно. Онлайн – это невозможно.
В пересчете навес второго ребёнка15*50*5/125/=30 мл в сутки
По 10 мл 3 р/д
Но
Это не удобно
Лучше купить суспензию 250 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, тогда 5 мл. получается?
Да, врача снова вызову завтра. Спасибо

Принятый ответ

Да
15*50*5/250=15 мл в сутки
По 5 мл 3 р/ д

Выздоравливайте 🍀