Ветрянка у ребенка 4 года

Здравствуйте! Вчера вечером у ребенка поднялась температура, сбилась нурофеном хорошо. Сегодня вечером начала появляться точечно сыпь, некоторые высыпания с жидкостью внутри. В основном высыпания на спине и животе. Общие состояние нормальное, аппетит хороший. Посмотрите пожалуйста по фото, это ветрянка или нет? Начала давать Фенистил в каплях и наносить Каламин.

Нет
4 года
8 Января ·Просмотров: 118·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятно у ребенка ветряная оспа. В таких случаях сыпь обрабатываем циндолом/фукорцином/ каламином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
При наличии зуда используем антигистаминный препарат, например зодак 10 капель на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, сейчас, в праздники, поликлиники не работают, если мы 12 сообщим о заболевании и сделаем вызов врача на дом, ничего в этом страшного не будет? Или лучше вызвать скорую сейчас, чтобы уже поставили диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По фото, высыпания очень похожи на ветряную оспу (особенно в волосистой части головы), по другим фото не совсем четко видно. Сыпь при ветряной оспе характеризуется этапностью элементов и полиморфизмом: пятно - узелок(папула) - везикула (пузырек), корочка - рубчик. На 3-4 день можно увидеть одновременно все типы элементов на коже одновременно.
Делаете все правильно, лечение в таких случаях симптоматическое.
Обязательно соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов.
Купать можно, вытирать осторожно. промакивающими движениями.

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер

По приложенным файлам действительно нельзя исключать ветряную оспу, отчетливо видно элемент в заушной области, а ветрянка как раз и начинается с волосистой части головы, заушной, а также перемещается на туловище и далее на конечности

Тактика ведения верная, элементы обрабатывают каламином 2 р/д, при наличии зуда важно коротко остричь ноготки, возможно подключить антигистаминный препарап
купать разрешатся под душем,

Добрый вечер.
По фото - не исключается проявление элементов ветряной оспы у ребёнка
В таком случае необходим очный осмотр врача, что бы зафиксировать данной заболевание
До прихода врача местно можно использовать каламин

Принятый ответ

Здравствуйте

Высыпания по фото могут соответствовать элементам ветряной оспы.
В таких случаях рекомендуется вызывать лечащего педиатра на дом, для подтверждения диагноза.
(В праздники работает дежурная педиатрическая служба)

Ребенок заразен до 5 дня с момента последнего появления элемента.
Температура начинает снижаться, когда прекращается период высыпаний.
В среднем данный период длится 3-5 дней.

Вы все делаете правильно.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать элементы Каламином.
Приём антигистаминных Зиртек или Зодак, если отмечается зуд элементов