Консультация гематолога /

После перенесенной пневмонии снижены нейтрофилы,повышены моноциты — вопрос №399625

После перенесенной вирусной пневмонии(50% поражение легких),лечили в стационаре( левофлоксацином 10 дн.Дексаметазон,гидроксихлорохин,антикоагулянты,кислород),После двухнедельной самоизоляции состояние удовлетворительное,сдала кровь в "Гемотесте".есть отклонения от нормы:Тромбоциты -448,(при выписке было-577),Нейтрофилы сегментоядерные 43,4%,Моноциты -0,8,в%11.6,Лимфоциты 40,1%.Надо ли беспокоиться,или это постковидные проявления? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ван анализ соответствует перенесенному заболеванию,это нормальные явления при ковиде, беспокоится не стоит,через месяц пересдайте оак
Сейчас Вит д 2000 ме в сут,цинк 50 мг в сут,все 1 мес
Антикоагулянты под контролем д димера
Клиент
Анна, спасибо за Ваше объяснение.А вот еще неясность:в анализе после самоизоляции крови появился положительный тест на SARS-CoV-2,хотя во время болезни было два отрицательных 21.12 и 26.12.в выписке:вирус не идентифицирован.пневмония вирусная.Что это может быть и что делать?
Терапевт, Кардиолог
Я так понимаю, мазок вы брали из носоглотки,тест не сразу реагирует,нужно брать не ранее 7-8 дней от начала первых признаков
По клинике ковид и пневмония его,вы можете сдать кровь на антитела,для его подтверждения
Лечение только витаминами,которые я написала выше+ дыхательная гимнастика по Стрельниковой,больше ничего не требуется- это восстановительный период
После того как пропьете антикоагулянты назначенное время, сдайте д димер
Клиент
Анна, я болела с 14.12.тесты брали: 21.12-на дому,потом 26.12 уже в больнице,и оба отрицательные.А 19.01 по крови положительный.
Д-димер 148 на фоне приема Ксарелто 10 мг один раз в день,по крови 19.01
Спасибо Вам большое,но с тестами не понятно...
Терапевт, Кардиолог
Самое главное- это показатели крови на антитела
Мазок может быть отрицательный по 2 причинам:1- неправильно взяли и 2- вы не заразны для окружающих, т.е вы болеете,но вирус не выделяете
Клиент
Анна, почему же все-таки,тест по крови(спустя24 дня от начала болезни и 14 дней изоляции)положителен?Я заразна для окружающих?
Терапевт, Кардиолог
То что тест по крови положительный для вас хорошо, значит есть иммунитет к вирусу и повторная вероятность заболеть в ближайшие 3 мес мала, отрицательный мазок свидетельствует о том, что вы не заразны для окружающих
Терапевт, Кардиолог
Если в крови тест будет отрицательный, то высока вероятность,что вы заболеете снова, чем дольше он будет положительным, тем лучше для вас, обычно антитела сохраняются до 3-6 мес, так что не волнуйтесь
Мазок определяет: заразны вы или нет, у вас отрицательный, значит не заразны
Клиент
Анна,Спасибо Вам за подробные ответы.А когда же можно узнать уровень антител?Извините за назойливость...
Терапевт, Кардиолог
Вы в любой момент сдаете кровь на ig m и ig g к ковид 19
Ig m в течение 3 мес будут постепенно снижаться, а ig g нарастать,это и есть ваш иммунитет, который сохраняется до 6 мес
Я вам на всякий случай написала интерпретацию анализа
Принятый ответ
Клиент
Анна, Благодарю Вас за исчерпывающие ответы.Вы меня успокоили.Желаю Вам Здоровья !!!
Терапевт
Здравствуйте, эти все изменения характерны для остаточного вирусного заболевания. Тем более все в процентом отношении и тромбоциты уже начали снижаться. На данный момент нет повода для беспокойства.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет,беспокоиться вам не нужно,это совершенно нормальная реакция вашего иммунитета на вирусную инфекцию.
Здоровья вам!
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все эти изменения соответствуют перенесенной вирусной инфекции, корректировать их не надо.
В период реабилитации желательно принимать витамин д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ.
Терапевт
Здравствуйте,это маркеры перенесенной вирусной инфекции ( ковид),они регрессируют самостоятельно, ничего дополнительно делать для их разрешения не нужно
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответ.Успокоили.
Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Такие изменения в анализах характерны для перенесенной вирусной инфекции, в том числе и для ковида. Рекомендую просто наблюдать ОАК в динамике. Пересдайте кровь через 1-2 недели, показатели постепенно должны нормализоваться.