Сыпь у ребенка не бледнеет под нажавливанием
Прошлый запрос: Ребенок 1.11 г , сегодня (3дня назад)появилась странная сыпь на руке , темно красные мелкие пятна, сделала пробу стаканом прозрачным, они не бледнеют. Ребенок активный в течение дня, не капризный. Ела хорошо ( сегодня съела шоколадную конфету) . Ночью спала не спокойно, плакала, кричала, но связывала я это с тем что мы приехали в другой город в гости, весь день на поезде, устала, новое место). Температуры нет, на свет нормально реагирует. На теле месяц назад или уже чуть больше на ягодице и ноге появилась сыпь , но другая. Дерматолог сказала что это дерматит , сухость. Сыпь на руке не похожа на ту. Вызывать ли скорую ? Может ли это быть геморроидальный васкулит ? Анализы прикрепляю (венозная кровь)
Здравствуйте.
Сыпь только на руке? Больше нигде?
Обычно для геморрагических васкулитов характерно появление множественных петехиальных элементов(вот эта красная сыпь) по всему телу, с усилением в кол-ве на ногах(голенях) и отеков суставов.
Если элементы только на руке, нельзя исключить ломкость капилляров на фоне вирусной инфекции, такое тоже бывает.
Обычно рекомендуют оценивать коагулограмму крови и ОАК. В них нет выраженных изменений, которые обычно наблюдаются при васкулите
Алина Юрьевна, сыпь есть еще на ноге , но другая , если темные крапинки может парочка на ногу . Изначально появилась сыпь в одной области на ягодице , Потом сзади коленки, потом распространилась по ноге. На руке появилась значительно позднее и вот такими темными крапинками. А по анализу есть какие то проблемы вообще ? На что обратить внимание ?
Принятый ответ
Глобально по анализу нет каких-то выраженных изменений, требующих нашей коррекции.
Вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции.
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на петехильную сыпь. Если она не распространена по всему телу, не сгущается в складках, нет отечности суставов и нарушения самочувствия ребенка, то геморрагический васкулит маловероятен.
Такая сыпь может появляться при вирусной инфекции, механическом давлении (возможно не удобно лежала в поезде).
По анализам крови и коагулограмме признаков геморрагического васкулита нет.
Рената Владимировна, а есть в анализах отклонения от нормы ? На что-то обратить внимание ?
Принятый ответ
По общему анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма
Что касается коагулограммы, лаборатория дает референсные значения взрослых. У детей они отличаются. По анализу всё в пределах нормы.