Можно ли принимать АЦЦ в 1 триместре ?
Недавно переболела орви. Было просто жесткое дыхание, принимала ацц, мокрота отходила хорошо. Неделю назад узнала, что беременна. Перестала принимать ацц, так как в инструкции противопоказания. Мокрота перестала вообще откашливаться. Можно ли все таки принимать ацц (срок 4 недели)?
Добрый день. АЦЦ противопоказана при беременности и в период грудного вскармливания. Сейчас на вашем сроке можно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, мукалтин для отхождения мокроты, грудной сбор 1-2 раза в день. Пить побольше жидкости. Ингаляции с физраствором 2 раза в день.