Жжение про мочеиспускании, тянущие боли внизу живота, ощущение неполного опорожнения

Второй день жжение при мочеиспускании, тянущие боли внизу живота, ощущение неполного опорожнения, частые мочеиспускания. Когда сижу или лежу болей нет, сегодня сдала анализ мочи, пришли такие результаты, очно к урологу записи нет на ближайшие время🥲подскажите как лечиться?

Нет
30 лет
8 Января ·Просмотров: 144·Виктория, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам и данным общего анализа мочи наиболее вероятно признаки острого цистита. В данном случае важно подобрать подходящее антибактериальное лечение и начать его своевременно.
Лучший вариант как это сделать, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, но получение результата займёт время.

В данном случае лучший вариант сдать анализ мочи на посев.
После можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней и уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней. Спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней. Можно добавить растительные препараты, с содержанием д маннозы, клюквы и витамина д, например Уронекст или Уробест по 2 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней или Цистениум 1 таблетку 2 раза в день 7 дней. А после получения результатов анализа можно будет подкорректировать лечение.

Так же в общем анализе мочи много фосфатных солей, что может быть при некоторых особенностях питания, нарушениях обмена веществ или мочекаменной болезни и отхождении микролитов с мочой, что может быть как само по себе, так и причиной развития воспаления мочевого пузыря.
Нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря, прежде всего для определения возможного наличия микролитов.

Здравствуйте. По описанию жалоб нельзя исключить явления цистита . В таких случаях обычно рекомендуют до начала антибактериальной терапии сдать общий анализ мочи , посев мочи на флору и выполнить узи почек и мочевого пузыря . После сдачи анализов можно сразу начать терапию : Монурал 3 г однократно , предварительно опорожнив мочевой пузырь , со следующего дня начать прием Макмирор по 1 таб 3 раза в сутки -7 дней , Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц . Свечи индометацин по 100 мг по 1 свече 1 раз в сутки -5 дней для снятие воспаления и болей . Обильное питье , исключить соленое , острое , кофе и алкоголь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А макмирор возможно заменить на фурагин? (Он есть дома)

Конечно можно . Производное у препаратов одно и тоже ( нитрофурантоин )

Принятый ответ

Фурагин принимать по 2 таб 3 раза в сутки если дозировка 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое🙏🏻