Ребенок съел герметизацию
Здравствуйте. Ребенку в 3,3 года сделали герметизацию фиссур, ямки на жевательных зубах действительно были глубокие. Ребенок спокойно высидел, врач свою работу выполнил так же спокойно. Через 4 месяца на контрольном осмотре: ребенок " Сьел" герметизацию. Давайте ещё раз сделаем. Что меня конкретно интересует в повторной процедуре: насколько она безопасна для эмали ??? ведь нужно снять старый герметик. Стоматолог будет убирать мягкой шлифовкой, без сверления, без микроскопа - как мне объяснили . Что вы думаете, необходимо ли повторно герметизировать? И вот так ,как описано мной выше
Здравствуйте, к сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии, поэтому мой ответ будет скорее информационным.
Все зависит от возраста когда прорезались жевательные зубки и какие в них фиссуры.
Если прорезались давно и фиссуры неглубокие, то можно и не делать процедуру. Если недавно и фиссуры у малыша очень выражены, то для профилактики эта процедура важна.
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ. Но меня больше волнует процедура повторной герметизации. Когда остался на зубах старый герметик и нужно положить новый. Точнее, реально ли удалить старый без микроскопа, сверления? Шлифовкой мягкой
Поняла вас.
Обычно при герметизации слой герметика очень маленький. То есть если он выпадет, то сразу весь.
Поэтому микроскоп для очистки не потребуется, соглашусь.
Шлифовка скорее вообще нужна, чтобы полость подготовить для новой порции герметика.
Резеда Рустямовна, спасибо за информацию
Всего вам доброго!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
В платных вопросах можно добавлять фотографии, получится у вас этот зуб сфотографировать?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Старый герметик просто стерся.
Да, в подобных случаях повторная герметизация необходима и безопасна для эмали при соблюдении технологии.
Удаление старого герметика методом «мягкой шлифовки»
(сошлифовывание) - это щадящая процедура. Она затрагивает только сам герметик, не повреждая здоровую эмаль зуба. Цель именно в этом -убрать материал, не затрагивая ткани зуба.
Изабела Ваховна, здравствуйте. Фото зубов загрузилось
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вижу фото, проверьте, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется повторная герметизация. Врач, в таких случаях, как правило, использует специальную резиновую головку с абразивной пастой. Эта методика позволяет снять лишь верхний слой старого герметика, не затрагивая или минимально касаясь собственной эмали зуба, что отличается от сверления бормашиной. При правильном выполнении методом щадящей шлифовки риск повреждения эмали обычно минимален и несопоставим с пользой от повторной защиты зуба.
Здравствуйте, Екатерина!
Скорее Всего ребенок не съел ее, а она стерлась.
4 месяца это маленький срок для нее.
Скажите, ребенок не скрипит зубами ночью или днем?
Прикрепите пожалуйста фотографию для более полной информации)
Наталья Александровна, здравствуйте. Скрипит ночью только
Принятый ответ
Для эмали такая процедура безопасна, врач аккуратно уберет остатки материала, затем уже повторно «зальет» фиссуры.
И конечно дальше смотреть динамику,так как материала по причине скрежета может опять стереться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Вероятнее всего, материал просто стерся.
Для снятия старого слоя герметика врач будет использовать специальные мелкоабразивные головки. Они не затрагивают собственные ткани зуба.
Светлана Марсовна, спасибо за ответ. Да ,герметик стёрся, "съел" - образное выражение)