Что вас беспокоит?
Пневмония у ребенка 5 лет.
Ребенку 5 лет, вес 21 кг. После пролеченного синусита, затем пролеченного ОРЗ, ребенок стал покашливать и снова поднялась температура 37,2-37,4. Врач 20 ноября направил на рентген, где выявили пневмонию. Назначили лечение: Клацид 125мг/5мл по 5мл 3 раза в день 10 дней, ингаляции с пульмикортом 0,5мг/2мл + 2мл физ/р-р, флуимуцил 200мг 2 раза в день. Ребенок болеет пневмонией второй раз в году ( до этого болел в январе). Подскажите: 1. Адекватное ли нам назначено лечение. 2. Как нам поддержать организм, чтобы избежать повторных пневмоний. 3. Ребенок посещает бассейн. Через какое время после выздоровления мы можем приступить к плаванию.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Не совсем бактериальная кровь. Возможно антибиотик назначен, учитывая повторные эпизоды инфекций. Клацид назначается 2 раза в сутки. а не 3. С антибиотиком пробиотики обязательно на весь курс антибиотикотерапии+ 7-10 дней после отмены. Ингаляции с пульмикортом только при одышке, это гормональный препарат, а гормоны при пневмонии нужно назначать с осторожностью. Флуимуцил в ингаляциях можно, но смотрите, в некоторых случаях он провоцирует усиление кашля, но продуктивным он может не стать. Теплое обильное питье не менее 50 мл/кг в сутки дробно, это обязательно!!! К плаванию можно приступить не ранее, чем через 2 месяца после выздоровления. После пневмонии вы должен наблюдаться у педиатра. По выздоровлению белковое питание. поливитамины курсом до 2 месяцев.
Светлана Геннадьевна, мы клацид 3 раза в день пьем уже 3-й день. Нам сократить его до двух раз? В какой дозировке? Какое лечение кроме клацида Вы посоветуете? Одышки нет, пульмикорт убрать? Флуимуцил тоже не пить?
Я считаю, что по 125 мг. 2 раза в день достаточно, как раз средняя дозировка получается. Вместе с ним пробиотик (аципол или линекс) по 1 капс. 2 раза в сутки. Если нет одышки, то достаточно ингаляций с физ.раствором до 4-5 раз в сутки. Флуимуцил оставить, но следите, чтобы ребенок достаточно откашливался. Действующее вещество флуимуцила очень хорошо разжижает мокроту, нужно, чтобы она не скапливалась в дыхательных путях. Можно помогать перкуссионным массажем грудной клетки, дыхательной гимнастики. . И достаточное питье обязательно, для легких это очень важно.
Светлана Геннадьевна, а можно ли теперь сокращать прием антибиотика?
Принятый ответ
Можно. У вас останется допустимая возрастная суточная дозировка.
Здравствуйте,
согласна с коллегой, клацид нужно применять 2 раза в день.
Частое обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
Ингаляции с пульмикортом продолжайте.
В бассейн после полного выздоровления через 2-3 месяца, на зимнее время вообще лучше исключать бассейн.
Здравствуйте, присоединяюсь к мнению коллег, добавлю: рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 25 Октября 201933 ответа
- 29 Декабря 201910 ответов
- 8 Июля 202028 ответов
- 19 Сентября 20204 ответа