Герметизация фиссур, кариес?

Добрый день! Ребенку 6,5 лет. Две недели назад ему сделали гермитизацию фиссур на всех четырех 6-ках. Вчера вечером обнаружила что-то чёрное на одном из зубов ( 6ой сверху справа), это скол и кариес под ним? Фото приложила. И вопрос: модеттоиикармес так быстро развиться? 2 недели назад был чистый зуб, как сказала врач, ещё она его почистила и сделала герметизацию. И если это кариес, можно ли его вылечить бережно, не сильно повредив зуб? Может, технология icon? И ещё переживаю, если плохо сделали герметизацию, можно ли снять с остальных зубов этот герметик, не повредив эмаль?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена)
По фото не похоже на кариозный процесс)
Скорее всего это остаток следа от копировальной бумаги, а розовый от индикатора налета или же красной копировальной бумаги)
Проверяли ребенку контакты Зубов после герметизации ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! А что за копировальная бумага? Это врач что-то оставила?? Да, вчера, наносила индикатор зубного налета, поэтому розовый цвет. И что мне с этим делать, надо срочно к врачу ехать, мы сейчас не в городе. Что с этим чёрным цветом делать, он уйдёт, Вы видите скол? не могу понять сама, что с этим надо сейчас делать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, врач, наверное, проверяла, говорила сомкнуть зубы

Ну вот это индикатор и копировальная бумага
Со временем сам сотрется или можете подойти к врачу , вас щеточкой пройдут)

Если вы не в городе, то по приезду просто посмотрите, если остался еще след, тогда сходите
Если уже не будет, то просто на проверку герметика через 3-4 недели))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, а почему этого чёрного цвета не было 2 недели и вдруг появился? И мне к врачу как быстро надо попасть, чтобы стереть щёткой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, и подскажите, стоит ли дополнительно фторирование делать на зубах или реминерализацию гелем тусс-мусс?

Если действительно не было сразу после герметизации, тогда возможно налет.

Да, конечно)
Но Tooth Mooth покупать только оригинал и если нет аллергии на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, а налёт из-за чего? Плохо зубы прощищены?

У детей возможен темный налет по причине того, что бактерии окрашивают его)
Поэтому если щеткой обычной не счистите, тогда к врачу, он дочистит все))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответы, успокоили:) позже обязательно посетим врача еще для очного осмотра!

Да, будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Не похоже на кариес. Возможно шероховатый герметик и забился пигмент либо след от копировальной бумаги. Герметик хорошо защищает фиссуры от кариеса. Снять его, не повредив эмаль, невозможно. Если это пятно не вычищается, стоит в подобных случаях снова посетить детского стоматолога-он вычистит и доработает🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день! А почему это пятно могло появиться сейчас, если до этого две недели его не было? И как быстро надо убрать это пятно, оно точно к кариесу не приведёт?)

Скорее всего просто за 2 недели забился пигмент и окрасился. Срочности нет, просто в ближайшую неделю -2. К кариесу не приведет, если гигиена хорошая🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, а что такое пигмент и почему он забивается? Плохо прощищаем зубы?

Да, возможно есть шероховатости от герметика, в которые забивается пигмент , из сложно вычистить. Стоматолог вычистит и уберет шероховатости 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответы, а то уже начала переживать, что зря сделала герметизацию и испортила зуб ребёнку, успокоили!

Не переживайте! Вы все сделали правильно 🙏🏼🌺 рада помочь!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Скорее всего после герметизации не очень аккуратно была проведена полировка и в зоне не плотного прилегания герметика к зубу , возник пигментированный слой. Желательно показаться доктору и качественно заполировать зоны где заливали фиссуры.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, к врачу обязательно сходим:)