Субфебрилитет

Здравствуйте! Беспокоит постоянная температура тела 37,1-37,3. Парацетомоловый тест делала, после него температура не снижается . Я тревожный человек , накрутила себя , что это может быть онкология . Температуру ощущаю , чувствую ,что горит лицо и слабость появляется. Переживаю очень ! С чем это может быть связано ? Сейчас вторая фаза менструального цикла .

Нет
39 лет
8 Января ·Просмотров: 49·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Таким образом никаких отклонений не выявлено🙏🏻

Почечные печеночные показатели в норме.

С учетом отсутствия эффективности приема парацетамола, можете пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо за ответ! Прошла , Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Сколько баллов по итогу ? 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кенюль Интигамовна,
Тревога 17
Депрессия 10

С учетом возможного тревожного расстройства ( точный диагноз выставляет психотерапевт/психиатр) отсутствия эффекта от парацетамола, спокойном анализе крови можно предположить термоневроз 🙏🏻

При тревоге активируется симпатическая НС
меняется работа гипоталамуса (центр терморегуляции)
возникает стойкий субфебрилитет без причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кенюль Интигамовна, скажите, это не может быть онкология ? Я очень переживательный человек , устала сама от себя . Как мне помочь себе в этом случае? Спасибо

Нет ли потливости профузной , снижения массы тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кенюль Интигамовна, нет ! Аппетит нормальный . Бывает бросает в жар кратковременно, потом быстро проходит . Потливости нет

С учетом молодого возраста, спокойнооо анализа крови, отсутствия красного флага вероятность онкологии нулевая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо 🙏

в таком случае рекомендуется пройти анализ на ттг и т4, ферритин, а также дополнительно флюорографию, узи молочных желез, узи обп + почек, кал на скрытую кровь, чтобы точно развеять все ваши страхи и далее обратиться к психотерапевту для лечения немедикаментозного и медикаментозного 🙏🏻

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте

Постоянная температура 37,1-37,3 при нормальных анализах крови и биохимическому анализу крови НЕ ЯВЛЯЕТСЯ проявлением онкологии

Во второй фазе менструального цикла под влиянием прогестерона у большинства женщин температура повышается примерно на 0,5 градуса

Это совершенно нормально, так как прогестерон действует на центр терморегуляции в гипоталамусе, тело становится теплее , особенно вечером. Человек может ощущать жар в лице, слабость, хотя объективно это субфебрилитет

При тревожных расстройствах активируется симпатическая нервная система и гормоны стресса , что вызывает ощущение жара, учащение пульса, потливость, может вызывать небольшое повышение температуры. При этом анализы остаются нормальными

❗️ Парацетамоловый тест не снижает такую температуру , потому что это не инфекционный лихорадочный процесс , а физиологическое или нейровегетативное повышение

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуется оценить ТТГ, свободный Т4, ферритин, витамин Д, В9 и В12

При выраженной тревоге может быть полезна работа с психотерапевтом, когнитивно-поведенческая терапия

При необходимости прием анксиолитиков или антидепрессантов 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Минимальные повышения лимфоцитов могут быть связаны с перенесенной ранее вирусной инфекцией.

Скажите пожалуйста, ранее болели? Как давно такие цифры температуры? Какие ещё симптомы беспокоят? Со стороны ЛОР органов, лимфоузлы, стул, мочеиспускание?

В таких случаях в рамках комплексного обследования важно оценить:
Рентгенография грудной клетки (или КТ)
Диаскин-тест
УЗИ молочных желез
УЗИ малого таза
Ферритин, ОЖСС, ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи
Повторно Клинический анализ крови, с-реактивный белок

Также в таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!